Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Современная история » Венгерская революция 1956


Венгерская революция 1956

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Тема спорная. Как у нас,так и в Впенгрии-там это большой праздник и ихи позиция деметрально противоположна нашей. Я больше склоняюсь (прошерстив ряд источников)Что ихпропаганда намеренно очерняет действия СССР там. Опять же по ряду источников. Но не буду утверждать,что мое мнение единственно верное. Далее подборки статей и обсуждений по теме.
http://shurigin.livejournal.com/82995.html#cutid1

Код:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Венгерское_восстание_1956_года

http://www.coldwar.ru/conflicts/hungary/hungary2.php
http://www.conflictologist.narod.ru/hu.html

Отредактировано reiser (2011-01-29 20:06:48)

+1

2

reiser написал(а):

Тема спорная.

Ничего спорного - там был самый настоящий фашистский мятеж, организованный странами Запада и осуществленный руками гитлеровских недобитков.

Рассказ участника тех событий:
"Венгры на пути наших танков заставляли ложиться женщин и детей. Наши, естественно, останавливались - не фашисты ведь. И когда вылезали из танка освободить дорогу, их расстреливали снайперы."

P.S. Хорошая песня на тему: ссылка

0

3

Я бы не судил столь категорично. По многим признакам это было национально-освободительное и антикоммунистическое движение. Один из эпизодов борьбы внутри блока ОВД, просто наверное самый острый. А остроты добавил тот факт, что Венгрия была на стороне Гитлера в войне. Наверное, ошибкой было включение её в советскую зону оккупации и влияния. По хорошему, Венгрию нужно было отпустить в Европу и не навязывать коммунизм. В 1945 году мы несли этой стране освобождение от фашизма. В 1956 году просто тупо не выпускали из ОВД (Организация Варшавского договора). Между прочим, нарушая суверенитет этой страны. Но, конечно, нельзя забывать о неоправданном зверстве венгров по отношению к своим же согражданам. Даже Европа была шокирована "актами возмездия" над гэбистами.

0

4

Ссылка
Дополнительно следует обратить внимание на должность автора - "председатель Венгерского Хельсинкского комитета" - это многое говорит про упоминаемых им "настоящих демократов", а также объясняет его высказывания про СССР и коммунизм вообще.

+1

5

История одного баннера

+2

6

Vlad_Z
Не рукавицы они будут шить, а ватники, и вкалывать в них же, например на заготовке леса. Труд освободит их от гибельных идей.

+2


Вы здесь » Sherwood Forest » Современная история » Венгерская революция 1956