Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Религии мира » Отношение к кремации


Отношение к кремации

Сообщений 41 страница 60 из 83

41

сумеречная, https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117867-1.gif , пока еще можем выпить.

0

42

циник написал(а):

пока еще можем выпить.

Как знать, как знать... вдруг встретимся в Вальхалле?  :)  Прикинь - во будет веселье! А если там еще и интернет!  [реклама вместо картинки]

Ализея написал(а):

похоронившим родственника часто снится покойный, и что- то ему не так, и что- то в гроб забыли положить.и землица давит, и наряд не нравится последний...

Кстати, в тему. У подруги мама умерла. Кремировали. Странное дело - она мне снится время от времени. Первый раз приснилась где-то через пол-года. Просила передать подруге, что вышла замуж и что у неё все хорошо. И когда я подруге рассказала, она мне рассказала в свою очередь, что накануне кремации мама приснилась и сказала, что ей в гробу холодно. Так что погребение - это спорный вопрос.

Отредактировано сумеречная (2011-10-16 20:48:23)

0

43

Я тоже за кремацию. Во-первых: боюсь приступов клаустрофобии в зарытом в земле гробу, ну и червяки конечно( особенно первый, что проползет из носа в рот или наоборот, буэ!). Во-вторых: это проще, не скажу что дешевле, но проще. Прах потом можно подхоронить, что собственно мы и делали со своими почившими родственниками. Или просто купить место в колумбарии. Так что если буду писать завещание, первым пунктом жирными буквами напишу- только кремация. Если похороните в гробу- с того света приду!

+2

44

Я за кремацию и чтоб после кремации развеяться. Мысли эти появились однажды во время прогулки по старому Лазаревскому кладбищу в Рязани. Когда был ребенком, помню там еще хоронили и подхоранивали, за могилами ухаживали. Кладбище очень старое. Сейчас там примерно четверть территории с ухоженными могилами, остальное в таком состоянии что просто мурашки по коже. Сейчас вокруг него настроили домов. А в 90-ые вообще стоял вопрос о его сносе. Это не кладбище людей, это кладбище памяти. Какой смысл в оградке, холмике и памятнике от которых в результате ничего не останется? Думаю что кладбища в итоге (в будущем) станут виртуальными, где нить в недрах инета...
Сумбурно как то вышло.

+4

45

кремация - это хорошо. это чисто, аккуратно, экономно. легко. элегантно.

+2

46

Doom написал(а):

кремация - это хорошо. это чисто, аккуратно, экономно. легко. элегантно.

Так  элегантно  обосновано.  Я  за  кремацию.

+3

47

Doom написал(а):

кремация - это хорошо. это чисто, аккуратно, экономно. легко. элегантно.

я бы даже сказал - эстетично и экологично.

+2

48

"Последний вздох" из Кин-дза-дза вспомнился)))

0

49

katusha2015 написал(а):

боюсь приступов клаустрофобии в зарытом в земле гробу, ну и червяки конечно( особенно первый, что проползет из носа в рот или наоборот, буэ!).

Ты собралась это все испытывать ПОСЛЕ погребения?  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

+1

50

сумеречная написал(а):

Как знать, как знать... вдруг встретимся в Вальхалле?    Прикинь - во будет веселье! А если там еще и интернет!

Судя по этому поучительному мультику, достойным воинам при входе дается то, чего они, собствно, дочтойны. Правда, помереть надо в бою.

0

51

сумеречная написал(а):

А если там еще и интернет!

Ей-богу, скоро вместе с усопшими будут погребать разъем и кусок оптоволокна.

+2

52

Hvins написал(а):

Ей-богу, скоро вместе с усопшими будут погребать разъем и кусок оптоволокна.

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif
Байки из склепа...
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117860-1.gif  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117868-4.gif

0

53

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Байки из склепа

У разоривших древние погребения внезапно дохнут все компы. Причина - неопознанный древний вирус))

+4

54

Hvins написал(а):

Ей-богу, скоро вместе с усопшими будут погребать разъем и кусок оптоволокна.

Так это с усопшими. Кремирующимся енто все ни к чему. Тока пепел засорять горелым пластиком.  :)
А, кста - в 90-е браткам клали в гроб мобильник.  :)  Представляете - звонит мобильник, а номер - из гроба... или кто-нить по-пьяни набрал номер братка в гробике, сначала гудки, а потом такое хрипло-недовольное - "Але, братан, чё надо? "  :)

+1

55

mevisen а вдруг? Вот Гоголь всю жизнь боялся заснуть летаргическим сном. Помню у По есть серия очень познавательных рассказов об этом. А я впечатлительныя!!!

0

56

katusha2015 написал(а):

А я впечатлительныя!!!

А если тебя, летаргическую, кремировать начнут? Эх! Вот когда пригодятся наши ритуальные самосожжения в асбестовых польтах!  :)

+1

57

сумеречная написал(а):

А если тебя, летаргическую, кремировать начнут?

В морге и проверят, летаргическая или нет! https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-2.gif

0

58

Суть обсуждения то вот в чем,
что если брать только человеческий взгляд на это , без мыслей о потустороннем, а только о теле усопшего, то кремация в современном высокотехнологичном обществе при современных крематориях 

Doom написал(а):

кремация - это хорошо. это чисто, аккуратно, экономно. легко. элегантно.

а если брать во внимание духовную составляющую то у некоторых возникает вопрос имеет ли влияние способ погребения на загробную участь души и если влияет то как?
И если , повторюсь, некоторые считают, что имеет влияние, а если еще и отрицательное, то лучше "перестраховаться" и "погребстись по-старинке".
А  выбор дум, мнений, взглядов за нами.%-)
А еще как Бог даст, неизвестно, что может с нами случиться.

Отредактировано Anita (2011-10-19 21:04:29)

0

59

Anita написал(а):

а если еще и отрицательное, то лучше "перестраховаться" и "погребстись по-старинке".А  выбор дум, мнений, взглядов за нами.А еще как Бог даст, неизвестно, что может с нами случиться.

Вот она! Разница между религией и верой.
Вера ИМХО: умиротворенние, просветление, непоколебимость в убеждениях и делах.
Религия: страх людей перед тем, что может случиться потом, их попытка придать себе уверенность, "купить" ритуалами, приседаниями успокоение и уверенность - мы попадем в мягкое, теплое местечко.
Вот моя логика: если человек всю свою жизнь был добрым к окружающим, терпимым, честным и тд. и т.п., неужели, БОГ (в данном случае Христианский) не пустит его душу в рай, коль его тело случайно не закопают, а сожгут, съедят, раскатают бульдозером и т.д. и т.п.?
Если обсуждается вечная душа и бренное тело, то как это тело (причем ужо покинутое душой) может помешать душе любить Бога? https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-2.gif

+5

60

циник написал(а):

Вот моя логика: если человек всю свою жизнь был добрым к окружающим, терпимым, честным и тд. и т.п., неужели, БОГ (в данном случае Христианский) не пустит его душу в рай, коль его тело случайно не закопают, а сожгут, съедят, раскатают бульдозером и т.д. и т.п.?

Я к тому, что если некоторые подходят к этому сознательно, то делают выбор из своих убеждений м. б. "перестраховываются",  а кому-то это просто  традиционный способ более нравиться. а  если это "случайно" (а у Бога ничего случайного не бывает, если Он чему- то попустил совершится) то Он конечно на это внимание не обратит, тем более я повторюсь и внутри Церкви мнения на этот счет разные.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Религии мира » Отношение к кремации