Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Религии мира » Друиды.


Друиды.

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

Alga, поняла по обоим пунктам, спасибо. Не, эзотерики я наелась в девяностые, когда оно было в новинку. Поняла в итоге, что мы несимметричны.

Alga написал(а):

кельты были склонны к пьянству.

А кто не пьет? Покажи. Нет, я жду! )) Почти (с)

циник написал(а):

не только запьешь, но и закуришь

Alga написал(а):

лучше не экономить на качестве курильницы

А это на самом деле ценный совет.  :idea:
П.С. О, циник опередила ))

0

22

циник написал(а):

А вот это единственное дельное, что написано в книге, видимо)) Только надо добавить, что на качестве сырья (того, что курить) тоже не надо экономить))

lady Aurum написал(а):

А это на самом деле ценный совет.

Типа того. :) Там еще пусть негениальное, зато очень тематически подходящее стихотворение Конвэй в начале книги есть о встрече с эльфийкой. Про сырье написано, что особливо ежели сырье получше собираетесь юзануть, то не экономьте на курильнице. Ну, и прочая техника безопасности вроде "хорошо бы, чтоб была подставка" и "не стоит класть слишком много" (в смысле, сырья). А дальше и до того как снова эзотерическое мягкообложечное, пока опять чего из техники безопасности не появится. Думаю, издательству (а оно, насколько знаю, печатало как раз эзотерику неоднократно) и/или автору было важно написать про ту технику, чтоб потом не проигрывать в суде обжегшимся и прочим пострадавшим.

lady Aurum написал(а):

Alga, поняла по обоим пунктам, спасибо. Не, эзотерики я наелась в девяностые, когда оно было в новинку. Поняла в итоге, что мы несимметричны.

Пожалуйста. Книга как раз 90-го года выпуска. У той писательницы, впрочем, и более позднего, и более раннего хватает похожей тематики, про полеты без метлы, астральную любовь, поиски животного-фамилиара и так далее. Кажется, о продвинутом кельтском шаманизме была ее последняя книга, а это уже 2000-й год. Что сказать... Конвэй имела определенный вес в соответствующих кругах, особенно в Штатах. Не скажу, что такого же масштаба, как, например, Джеральд Гарднер, который в Англии куда вступал. Или Алекс Сандерс тот же. Но да, широкая известность в узких кругах. Разумеется, к друидам все это относилось в той же мере, что хоть к тамплиерам, хоть к викингам, хоть к пифиям, хоть к египетским пирамидам историческим.

В наши широты более явно поток таких книг хлынул именно в 90-е, да (в 80-е появлялись, но скромнее по масштабам). В Западной Европе, стало быть, дело было раньше, в 60-е, например, 70-е. В 80-е уже вроде как затухало такое направление.

Тот же РиШ запрыгнул в последний вагон отголосков массовой моды на условное друидство и средневековость по антуражу/музыке/остальному. Если Локсли еще был с явным налетом ньюэйджевым, то Гизборн, например, куда как терминаторно-робокопнее, на среднестатистического персонажа 80-х он похож больше, чем на такового 70-х, пусть и с отголосками 70-х, если б снимали дальше, не удивлюсь, если б еще сильнее овосьмидесятили Гизборна, а то и в духе времени вернули Роберта в графские сыновья.

В 90-е (с научной точки зрения, разумеется) у нас эзотерика переживала бум, а не у нас потихоньку и отчасти стагнировала с продажами и популярностью (что не отменяло финансового успеха отдельных представителей, конечно), ближе к нашим дням массовый кризис популярности стал еще более явным, но случился вирус, так что теперь опять наблюдается рост интереса и спроса.

Как по мне, Грин пишет интересней. Так я и не вхожу в целевую аудиторию, которая покупает эзотерические товары.

lady Aurum написал(а):

А кто не пьет? Покажи.

Прошу!  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/3542-3.gif Любуйся. :) Назир? Назир. Не пьет? Не пьет.

Пьющими (а еще хвастливыми) кельты стали у Конвэй, подозреваю, на фоне мелькания алкоголя и похвалы такого и эдакого персонажа в ...дцатом по счету пересказе ирландского и валлийского фольклора, который она могла читать. Но по этой логике такими могли счесть самых разных лиц.

Отредактировано Alga (2020-10-04 09:16:33)

+2

23

Alga написал(а):

Назир... Не пьет.

Ок. Принимается, весомый аргумент и его вполне ясно нам показали.
Зато он это, не исключаю, что курит при возможности. Во всяком случае, с кальянной технологией знаком. Так что совет про качество сырья и курильницы пригодится и здесь.

Книга как раз 90-го года выпуска.

Вона как. Полеты и астральные любови как раз в концепцию вписываются )

+2

24

Alga написал(а):

Пьющими (а еще хвастливыми) кельты стали у Конвэй, подозреваю, на фоне мелькания алкоголя и похвалы такого и эдакого персонажа в ...дцатом по счету пересказе ирландского и валлийского фольклора, который она могла читать. Но по этой логике такими могли счесть самых разных лиц.

Это она просто в ирландском пабе побывала)))  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117867-1.gif

+3

25

Alga написал(а):

Назир? Назир. Не пьет? Не пьет.

Простите, что вмешиваюсь. Я тут задумалась. А что же он пьёт? В обычной средневековой воде бациллы, вибрионы и прочая радость... Так что ж он пил?!

0

26

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Простите, что вмешиваюсь.

Аналогично.))

лейтенант Кеттчъ написал(а):

В обычной средневековой воде бациллы, вибрионы и прочая радость...

И че? Спокон веку лесные люди пили то, что протекало под ногами. Я сейчас не об уринотерапии  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117870-2.gif , а об обычной воде из реки/ручья/родника. Так что в Шервуде Назир запросто утолял жажду из того самого озерца, где Ги... мака... ой, не, стоп! ))
Для изощренности воду можно было вскипятить в котелочке. Кстати, я что-то подзабыла - процесс готовки в сериале показан? Ну там супчик из зайчатины, булькающий в котелке над костерком?  А, было дело - оленину поедали вместе с Величеством. Значит и супчики были.))
Еще в лесу можно было пить всяческие травяные отвары.
В городе воду брали из колодцев,  так же возможно было добывание жидкости для всяческих нужд из местных Темз, Тибров и прочих Дунаев.)))
Ещё вариант - Назир запросто мог глушить медовуху ибо харамом является употребление забродившего сока фруктов или ягод. Забродивший мёд таковым не является.
Да и вообще - на чужбине мусульманин считает себя находящимся в походе, а значит - Аллах разрешает или даже не видит.) Эту сентенцию я не от балды взяла - сама слышала от мусульманина.

+2

27

Alga написал(а):

Тот же РиШ запрыгнул в последний вагон отголосков массовой моды на условное друидство и средневековость по антуражу/музыке/остальному. Если Локсли еще был с явным налетом ньюэйджевым, то Гизборн, например, куда как терминаторно-робокопнее, на среднестатистического персонажа 80-х он похож больше, чем на такового 70-х, пусть и с отголосками 70-х, если б снимали дальше, не удивлюсь, если б еще сильнее овосьмидесятили Гизборна, а то и в духе времени вернули Роберта в графские сыновья.

  А вот это интересный поворот. "Викканство"  Конвей применительно к «ведьмовству» поттерианы рассматривали,   по крайней мере,  несколько раз, а влияние этой же  традиции на «РиШ», насколько я знаю, практически не изучено. Как-то так: «Мистический дискурс сериала « Робин из Шервуда» в контексте западноевропейской эзотерической традиции 70–80-х гг. XX века».

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Так что ж он пил?

Не знаю,  как происходит  во всем мусульманском мире, но в той же Турции есть множество возможностей обойти суровые запреты религии в плане выпивки. Да, бутылка в качестве подарка мужчине-мусульманину  может  быть  рассмотрена как оскорбление в определенных условиях, но те же турки, особенно пожилые, совершенно спокойно проводят вечера в мейхане и распивают свою национальную  анисовую водку ракы(и), крепость которой не маленькая. Если же речь идет собственно о вине, то всегда есть возможность сделать вид, что ты не знал, что у тебя  в стакане. Например, отвернулся во время разливания вина по бокалам, а потом выпил, думая, что это «вода». Потом попросил прощения у Аллаха. И так ошибаться можно несколько раз.  Но что  действительно есть, судя  из рассказов родственницы, которая уже   9 лет замужем в Турции, но ислам не приняла, это более чем серьезное отношение к свинине. Когда родственница приезжала в Россию, будучи еще кормящей матерью, то  всегда  спрашивала, нет ли в блюдах свинины, так как дала клятву мужу, что не будет употреблять  свинину в пищу, чтобы с  молоком  она  не попала ребенку. Семья  у них мусульманская, то есть женщины ходят «покрытые» (родственница – нет), но без фанатизма. Кстати, в сериале свиной головой не соблазняется не только Назир, но и малютка Джон и Гизборн. Ценный реквизит, однако.

+1

28

lady Aurum написал(а):

курит при возможности

Помнится... Ну да. Сарак, например, курил, ежели это там по сюжету правда.

lady Aurum написал(а):

в концепцию вписываются )

Как влитые, ага.

циник написал(а):

Это она просто в ирландском пабе побывала)))

Запросто. :) Как говорится в шутках, в День св. Патрика легко американцы становятся немножко ирландцами даже те, у которых нет ирландских корней.

сумеречная написал(а):

Значит и супчики были.))

И супчик, который поели у "прокаженных" Уилл с Мачем, и все те разы, когда готовил Тук (и когда не Тук)... В общем, чего-чего, а жидких блюд употребить шервудцы в Шервудях за сериал точно успели. Даже когда не хотели, например, когда их тот же Тук с бревна ронял в воду, пофехтовав на дубинах.

Норна написал(а):

это интересный поворот

Полагаю, это лежит на поверхности, если тот поворот рассматривает, к примеру, межкультурник, который в теме уже не первый год... или не межкультурник, так любитель со стажем тамошнего кина, которому интересна британская история. Разумеется, при условии, что любитель многое прочитал и посмотрел по интересующей его теме.

Норна написал(а):

насколько я знаю, практически не изучено

Вот. Потому что фактически ситуация другая: на это тему уже писали.

+1

29

Падение спроса на эзотерику, пишут, что и надвигающийся Хэллоуин не помог росту продаж, и ковидный спрос падает. Быстро, однако, спад пришел... Возможно, ожидается рост спроса на научные книги и научпоп хоть о друидах, хоть о ком еще, кого часто рассматривают в эзотерическом контексте?

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Религии мира » Друиды.