Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » Всякая петрушка о кельтах в РОС


Всякая петрушка о кельтах в РОС

Сообщений 101 страница 113 из 113

101

mevisen написал(а):

кельты не были поголовно светловолосыми
родина кельтов находится где-то рядом с Данией. можно найти в книге Н.С.Широковой "Культура кельтов и нордическая традиция античности".

Спасибо пребольшое за ссылку и пояснения.
И, очень рада, что мои мысли по поводу темноволосых кельтов поддержали. А то народ прямо ни в какую не хочет с этим соглашаться. И еще недавно встретилось такое понятие как кельтская внешность. Не знамо что это, интересуюсь. Как это в описании выглядит? Или на фото?
До сих пор знала лишь о таких вещах, как римская, греческая, египетская стопа, римский  и греческий профиль и т.п.

0

102

Ladycritic написал(а):

А то народ прямо ни в какую не хочет с этим соглашаться.

я конечно не народ, но я не соглашалась с тем, что кельтов (огромная группа племен, названных так в основном по языковому признаку, нежели внешнему) можно как-то классифицировать и описать как отдельный определенный вид. Среди них были представители многих народов. Те же кимры - большей степени имеют иберийские корни. Испанская Иберия в смысле.

Ladycritic написал(а):

До сих пор знала лишь о таких вещах, как римская, греческая, египетская стопа, римский  и греческий профиль и т.п.

это понятия не научные, а скорее просто обобщающие))) И в основном показанные нам художниками и скульпторами, нежели останками. Все равно, что сказать, что русский нос - курносая картошка))) Как в мультиках рисуют))

0

103

циник написал(а):

не соглашалась с тем, что кельтов можно как-то классифицировать
это понятия не научные. русский нос - курносая картошка

Мне сложновато аргументировать, так как я не антрополог, но тем не менее именно в научной лит-ре встречала, что есть классификации по которым отличают славян от германцев, кельтов от арабов и именно там замес на внешности, а она естественно уже определяется генами и т.п. И в тех же мультиках не просто так рисуют ту же славянскую / русскую внешность. И любой народ, не только кельты - это большая группа разных племен, но в сплаве доминируют типичные черты, в которых "тонут" нетипичные гены.
И недавно смотрела передачу (научную!), где показали, что антропологи сейчас по портретам художников создают на компьютере среднестатистическую внешность, например, дворянина-россиянина 18 века. И по фотографиям тоже делают. Итог такой, что будет разработана программка, по которой можно будет вычислить типичного русского, немца, француза и т.д. И бойся шпион, ибо можно знать язык, стать похожим на представителя того или иного народа с помощью прически, жестов или даже пластики, но вот типичные антропологические признаки изменить нельзя! И вычислит такого шпиона машина, так что нашпионить он уже не успеет. Тяжело будет Штирлицам.
Понятно, что сейчас перемешаны разные народы, в наше время это особенно активно происходит, так как мир открыт и люди легко перемещаются, а в прошлые времена это все таки было сложнее, и изоляция сыграла свою роль в определении типичных внешних черт не только у народов, но и родов, семей (например, Габсбурги) и т.д.
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117871-2.gif

0

104

Ladycritic написал(а):

И вычислит такого шпиона машина, так что нашпионить он уже не успеет.

И бойся, скажем, русский детдомовец, усыновленный французами, угу. Всю жисть бойся. Может, тебя не просто так усыновили, может, с прицелом на дальнейшее твое шпиёнство.
Я прошу прощения, но давненько такой бредятины не встречалось. Оно понятно, телеящик и не то натрындит, но зачем же всерьез-то воспринимать.

0

105

Низзя сравнивать кельтов и Гамбургов)) Все равно что семью и группу детского сада))
Я тут уже в который раз пытаюсь донести простую мысль: Кельты объеденены не генотипом, народностью или видом внешним. Они объеденены ЯЗЫКОВОЙ ГРУППОЙ. Куда входят разные народности, которых по мере продвижения с севера на юг Европы, потом на острова и так до Америке покоряли, ассимилировали, впитывали в себя кельтские племена, объединяясь, неся культуру, язык (основу), мифологию и уклад жизни. Посему нельзя однозначно утверждать, какие волосы и глаза у кельтов. РАЗНЫЕ. Поскольку племен много. От севера до юга и на островах. И формы стоп, лодыжек, черепов, носов и размах плеч - разный.
Просто сравните территорию расселения арабских (симитских) племен и территорию расселения Кельтов. Разница очевидна. Я уже не говорю про Египет.

Ladycritic написал(а):

Итог такой, что будет разработана программка, по которой можно будет вычислить типичного русского, немца, француза и т.д. И бойся шпион, ибо можно знать язык, стать похожим на представителя того или иного народа с помощью прически, жестов или даже пластики, но вот типичные антропологические признаки изменить нельзя!

ох, на мой взгляд это ненаучная фантастика))) В той же Франции сейчас куда больше тех же арабов, чем коренных французов. Они имеют гражданство, они носители языка. Ну и? Все шпиены блин? https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

+2

106

Остров юных
http://img.fotocommunity.com/images/United-Kingdom-Ireland/Ireland/Tir-inna-n-c-a26474351.jpg
в фильме про это не было, но отдельной темы по Ирландской мифологии я не нашла, а идея хорошая, мне нравится. Это я про остров))

Отредактировано ascent (2012-12-14 19:04:12)

0

107

Ну, про шпионов это не я, это журналист сказанул, комментирующий сей научный процесс. Я думаю, что это, конечно, так же сложно как вычислять типичного преступника.
Просто идея прикольная составлять типичный портрет представителя народа, а потом сравнить чего меняется с там 18 по 20 век. А собственно почему бы нет? В итоге может выйти неожиданный результат и параллельно еще много чего изучат.

ascent написал(а):

Остров юных в фильме про это не было

Красиво. В фильме главный герой юн был и остался, и видимо на этот остров и попал.  :)

0

108

циник написал(а):

Я тут уже в который раз пытаюсь донести простую мысль: Кельты объеденены не генотипом, народностью или видом внешним. Они объеденены ЯЗЫКОВОЙ ГРУППОЙ.

Тебе не кажется, что ты зря надрываешься? Не донесешь. Мысль. Ибо "сложно налить чай в чашу, налитую уже до краев" (с)

0

109

Midinvaerne написал(а):

Тебе не кажется, что ты зря надрываешься?

Почему же "зря"? Ведь у данной темы  круг читателей весьма широк, включая незарегистрированных пользователей. Кому-то то, что на форуме пишут, вполне может показаться интересным и полезным. На форуме практически все пишется не "зря". За исключением, конечно, того, что нарушает правила.

0

110

Тигренок написал(а):

Почему же "зря"?

Я сказала, почему. Да, пока никто ничего не нарушает. И слава всем богам на земле и на небесах. Но идея национального определения по внешним признакам (путем измерений черепа или еще каких измерений) - довольно чревата. Или только мне одной вспоминаются совсем нехорошие примеры? Ну, тогда, значит, это я такая чрезмерно осторожная.

0

111

Midinvaerne написал(а):

Но идея национального определения по внешним признакам (путем измерений черепа или еще каких измерений) - довольно чревата. Или только мне одной вспоминаются совсем нехорошие примеры?

Идея может быть чреватой, может быть нет. Она может быть высказана, могут быть приведены доводы против нее. И я, честно говоря, не вижу причины, почему бы циник не привести доводы против высказанной идеи. Даже если ты считаешь, что они не будут восприняты конкретным оппонентом - кто-то же другой прочтет, сформулирует какие-то свои выводы или просто заинтересуется темой. Это ж форум, про него нельзя сказать, что это "не место для дискуссий" - как раз очень даже, если дискуссии ведутся без личных наездов.

При этом идеи могут высказываться неправильные, никуда от этого не денешься. Думаю, у каждого из нас найдутся на форуме чисто любительские высказывания, по поводу которых специалист в данной области был бы возмущен или над которыми бы он похихикал. Какая-то идея или информация, опубликованная на форуме, может быть кем-то неверно воспринята или истолкована - но тут уж от каждого "маньяка" не застрахуешься.

+1

112

Ladycritic написал(а):

Понятно, что сейчас перемешаны разные народы, в наше время это особенно активно происходит,

И не в наше тоже. Переселения народов, завоевания, ассимиляция племен. Вот славяне пришли на Волгу и Оку - не на пустое место, пошла ассимиляция между славянскими и финно-угорскими племенами. А современные болгары? Тоже результат ассимиляции булгар и славян, не считая турецкого влияния. И даже с языками не все гладко. Экономические, политические, религиозные контакты приводили и к языковым контактам. Целые народы переходили на чужой язык. Те же галлы после завоевания их римлянами перешли на латынь, да, изменили чуть-чуть звучание слов, адаптировали под собственное произношение, но в основе французского языка лежит латынь.

Народ, я думаю, не соглашался с определением общего типа внешности для кельтов: разные они были, - поэтому "типичная кельтская внешность" практически не существует. Циник права: племена причислялись и причисляются к кельтским на основе общности языка и культуры, а не генотипа.
Для моих тараканов Майкл похож на кельта - удлиненное лицо, темные волосы, светлые глаза. Но вот говорить, что он обладает типично кельтской внешностью, не буду.  :) ("Лицо у нашей Алены Дмитриевны типическое-типическое"// кф "Чародеи")

+2

113


Научно-популярный фильм "Древние народы: Кельты". Может, кому-то будет интересно.

Отредактировано lady Irene (2013-09-26 03:31:59)

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » Всякая петрушка о кельтах в РОС