Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Изобразительное искусство » Современное изобразительное искусство


Современное изобразительное искусство

Сообщений 241 страница 260 из 312

241

Marie написал(а):

«Самое ценное качество для художника – чувство меры»

Посмотрела, мерси. По-моему, как раз чувства меры ему-то и не хватает... Имею в виду то, что коктейль из столь многих ингредиентов, видимо, должен лучше смешиваться. Или дольше настаиваться, не знаю. Слишком всё дроблёное - отттуда аллюзия, отсюда кусочек, здесь слямзил, оттуда позаимствовал... А своё-то где?

0

242

Midinvaerne написал(а):

Слишком всё дроблёное - отттуда аллюзия, отсюда кусочек, здесь слямзил, оттуда позаимствовал...

Я глянула первые несколько картин. Вижу лубок, традиционную парсуну, итальянцев, и наверняка там еще полно всего, но я не художник и не искусствовед.

0

243

Стив Хэнкс (Steve Hanks)- один из известнейших американских художников, работающих в технике акварель. Особо известен своими изображениями женщин и детей. Все его работы невероятно реалистичны. Настолько реалистичны, что многие могут подумать, тут без фотошопа не обошлось. И все-таки, все работы мастер создает кистью и красками. Сам Стив Хэнкс  называл свой стиль "эмоциональным реализмом".

http://sg.uploads.ru/t/hxeOP.jpg

http://s5.uploads.ru/t/Ethci.jpg

другие

http://sg.uploads.ru/t/zsEBZ.jpg
http://sh.uploads.ru/t/EopXF.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Ugsjy.jpg
http://sd.uploads.ru/t/EKCxz.jpg

Еще много чего здесь

+8

244

helena, даже не могу сказать, что мне понравилось больше! Но фигуру женщины он по-моему с одной модели рисовал.

+1

245

Любовь написал(а):

фигуру женщины он по-моему с одной модели рисовал.

Любовь, может быть, его муза, кто знает :love:

Отредактировано helena (2018-10-15 10:56:58)

0

246

http://s9.uploads.ru/t/IGj1W.jpg

+6

247

http://sh.uploads.ru/t/m0Gex.jpg

+6

248

Слушала тут недавно радио, а там, э... Вот (если в двух словах, то в магазине замаскируют под товары современного искусства объекты, и авторы должны быть готовы к тому, что кто-то возьмет да и купит что, то есть к концу проведения выставочного мероприятия будет вероятность недосчитаться экспонатов). Не то чтобы я против современного искусства, почему бы и да, что-то мне вполне нра (как и в искусстве подревнее), но когда там один из гостей программы сказал, что кто-то из художников выразит свою позицию, так сказать, перемещением предметов с одних полок на другие, например, чтоб вместо кошачьего корма покупатели обнаружили водку, то, эм... я задумалась, как бы это... вот.

Отредактировано Alga (2019-02-10 15:25:21)

+1

249

EmoSurf продолжает время от времени радовать. Сегодня это Витторио Видан Данжелико (Vittorio Vidan Dangelico).

http://s9.uploads.ru/t/thbRi.jpg

Женские образы в работах художника здесь и здесь

Сайт художника

+3

250

Helen2 написал(а):

здесь

То, что по первой ссылке тебя выносит в некую игру, вопрошающую, есть ли тебе 18 лет - это нарочно? Это реклама такая?

Helen2 написал(а):

Сайт художника

Посмотрела, спасибо. Портреты на уровне выпускного курса российских училищ. А некие мазели полуобнаженные - вполне, на мой взгляд, пошлы. Я ничего не имею против обнаженки, полуобнаженки и треть-обнаженки. Сама писала в качестве учебных работ. Но это вот - салон в худшем смысле. Типа "ненене, ничего такого!" А на самом деле и не эротика, и не классика. Короче, не вижу, чему тут радоваться.

0

251

Заинтриговало. ) Прошёл на сайт художника по ссылке, что под отдыхающей на поляне девушкой.
Ну вот просто в большинстве картин чувствуется любовь художника к женщинам, за это ему много можно простить. ) Мне показалось, что часть картин была сначала фотографиями, с появлением хорошей аппаратуры многие художники так делают.
И там не только девушки на картинах.

http://sh.uploads.ru/t/A6FyV.jpg

Вот это же ребёнок и рядом жеребёнок. )

Отредактировано Dale (2019-04-10 16:50:25)

+1

252

Тоже заинтриговало ) Посмотрела подробнее.

Dale написал(а):

часть картин была сначала фотографиями

Вот здесь прошу пояснить, потому как на части картин кажется, что да, на остальных - нет. Midinvaerne, ты срисовывание с фото или обработку их видишь? И если да, то где.
Заранее спасибо.

Midinvaerne написал(а):

Портреты

Понравились девчушка, духовой оркестр и бородатый дяденька. А еще две девицы в желтом поле под зонтиком.

Helen2, если по ощущениям - чем более "одет" образ, тем более я ему верю. Полуобнаженку тоже не поняла, сорри.

П.С. Вдогонку - рекламы у меня не было, однако пришлось отключать антивирус, который вскинулся на сокращенные ссылки, с ним такое бывает в последнее время.

Отредактировано lady Aurum (2019-04-10 17:27:03)

+1

253

Dale написал(а):

Мне показалось, что часть картин была сначала фотографиями, с появлением хорошей аппаратуры многие художники так делают.

Именно. Замечу, что многие - отнюдь не значит хорошие художники. Уже упоминала https://sherwood.clanbb.ru/viewtopic.php … 19#p302181и ниже, что срисовывание с фотографии среди профи - это моветон. Да, так делают. Не спорю. Более того, я сама использовала фотографии тогда, когда была не в теме абсолютно - скажем, для раскраски про кунг-фу. И взять такую натуру негде, кроме кадров из боевиков. А уж рисовать обнаженку по фото... То есть нормально с натуры данному автору рисовать слабо просто. Никто ему, бедняжке, позировать не хочет)))

Dale написал(а):

Вот это же ребёнок и рядом жеребёнок. )

Хорошо, допустим. Но: лошадка сдута с одной фотографии, а девочка - с другой. Совершенно отдельно - девочка и совершенно отдельно - лошадка. Картинка выворачивается к краям. И к тому же нет композиции нормальной... Обратите внимание, на линии взгляда девочки, который (взгляд) и на лошадку-то попадает весьма условно, зачем-то на дальнем плане встревает еще одна лошадь. Здорово мешает, потому что разноплановость плохо соблюдена.

+1

254

lady Aurum написал(а):

Вот здесь прошу пояснить, потому как на части картин кажется, что да, на остальных - нет. Midinvaerne, ты срисовывание с фото или обработку их видишь? И если да, то где.

Я предполагаю, что было ТРИ исходника.
1)Пейзаж с лошадью по центру и некими строениями слева.
2)Девочка
3)Лежащий жеребенок.
Между ними, призванными быть единым целым, композицией, нет слаженности. Лошадь вдали кажется незакомпонованной, совершенно случайным элементом. Про разницу в ракурсах я уже писала выше. Далее - девочка КУДА смотрит? Лично у меня чувство, что этот ребенок вообще не смотрит на лошадь, он взят откуда-то, где малышка просто смотрела себе под ноги, в смущении или будучи вопрошаема о чем-то.
Это, насколько я могу судить по иллюстрациям, живопись маслом. Поэтому, нет, здесь не компьютерная обработка, а скорее всего, либо проекция на холст и отрисовка, либо по старинке расчерчивание на квадраты исходных снимков. (Что вряд ли...)
Итак: рассогласованность элементов композиции; выворачивание картинки к краям; пустоты между персонажами, не обусловленные сюжетно.
В общем, это плохая картинка. Глубокое имхо. Как по факту слащавой фальшивости, так и по технике.

+2

255

lady Aurum, я не умею рисовать, и поэтому не могу судить строго. У меня такое впечатление, что на тех картинах, где ухвачено мгновение - сначало были фото, несколько. Потом выбран удачный ракурс и с него уже как с образца писалась картина. С натуры некоторые моменты написать сложно - они живут недолго (моменты. а не модели :) )

В плюс художнику можно сказать, что как фотограф (если он фотографировал) он художник - это надо было схватить такой момент.

Midinvaerne, спасибо за профессиональный художественный анализ.

Ну про взгляд девочки - как бы да... Думаю. натурщицы у него были, но то ли выдержки у него не хватало (не в фотоаппарате :) ) их долго рисовать,  то ли так ему выгоднее для рисования коммерчески успешных картин. думаю, что это обычный профессионал, который рисует, чтобы заработать.  Чтобы поймать что-то в глазах - ему чего-то не хватило, или его моделям. Ну эту планку ведь не каждый берёт.

Мне  очень понравился портрет девушки, который на заставке его архива.

Helen 2, Спасибо за ссылку, было интересно. Что-то понравилось, и есть материал для того чтобы подумать и обсудить.

Отредактировано Dale (2019-04-10 18:58:35)

0

256

Dale написал(а):

то ли выдержки у него не хватало (не в фотоаппарате :) ) их долго рисовать

то ли выдержки не хватало у натуршиц... :)

Midinvaerne написал(а):

Картинка выворачивается к краям

Midinvaerne, а что ты имеешь в виду? Как это определить?

+1

257

састер написал(а):

что ты имеешь в виду? Как это определить?

Определить - НА ГЛАЗ. И только. Проблема экспертных заключений в том и заключается (плохой каламбур), что доказать некое свое мнение не-специалисту - почти невозможно. Поэтому: либо вы мне, как бывшему, но все-таки художнику, доверяете высказываться, либо не доверяете.
Если же попытаться описать то, на чем я обосновываю свое суждение, то выглядит это так:
хорошо и грамотно закомпонованное произведение искусства - станковая живопись, станковая графика, печатная графика - имеет абсолютно точно соотносимую с идеей произведения композиционную схему. Пирамида, круг, квадрат и т.д. Вполне возможно при этом, что таковая схема выбирается неосознанно, интуитивно.
Примеры:
Клятва Горациев" Давида. Пирамида. Классическое построение, идея упорядоченного совершенства и главенства идеи над личным.
Рафаэль. Тондо Питти (Мадонна). Круг. Идея семьи, гармонии и защиты от внешних посягательств.
Альфонс Муха. Плакат "JOB". Спираль. Гениальный рекламный плакат, на минуточку... Спираль использована для постоянного возврата взгляда зрителя к названию брэнда.

Теперь вернемся к вышепомянутой картинке с лошадками и девочкой. Композиция носит явно случайный характер, она составлена из кусочков. И разница в ракурсах настолько очевидна, что полотно зрительно разваливается к вертикальным кромкам. Центром композиции - внезапно - становится пустота между девочкой и жеребенком, а в ней, в пустоте, так же случайно не пойми зачем оказывается лошадь на дальнем плане.

+5

258

Midinvaerne написал(а):

она составлена из кусочков. И разница в ракурсах настолько очевидна

То есть неправильно отрисованы перспектива и пропорции? Лошадь вдали как-то смущает, а что не так - не могу понять.
А вот про взгляд девочки - мне кажется, что она смотрит прямёхонько на лошадку. )))

0

259

састер написал(а):

неправильно отрисованы перспектива и пропорции?

Нет, не так. Для каждого ОТДЕЛЬНОГО куска картинки - все неплохо и могло было бы быть. Но ВМЕСТЕ они целого НЕ СОСТАВЛЯЮТ.
Дело в том, что задача изобразительного искусства - техническая, не программная - создать иллюзию трехмерного пространства на двумерной плоскости. (Скульптуру не берем сейчас) Ты замечала когда-нибудь, насколько ИНАЯ картинка на фотографии, чем ты видишь? Оптика видит именно то, что объективно с кочки зрения физики и линейной перспективы. Человек видит совсем не так! Вернее, не совсем так, и более того, художник часто намеренно искажает и перспективу, и пропорции, и даже разворачивает ОДНУ фигуру, скажем, с разных точек зрения (Серов. Портрет Ермоловой) Но это делается нарочно! Для усиления того или иного эффекта.
А  в вышепомянутой и уже мне до черта надоевшей картинке с лошадкой - куски композиции слеплены из снимков, снятых с разных ракурсов. И это не намеренно, а "так получилось".

састер написал(а):

А вот про взгляд девочки - мне кажется, что она смотрит прямёхонько на лошадку. )))

Твоё право.

+3

260

Midinvaerne написал(а):

Ты замечала когда-нибудь, насколько ИНАЯ картинка на фотографии, чем ты видишь? Оптика видит именно то, что объективно с кочки зрения физики и линейной перспективы. Человек видит совсем не так!

Ну да, плоское изображение отличается от трёхмерного. Но на картинах обычно тоже.
Портрет Ермоловой разглядывала-разглядывала... так и не вижу, где она развёрнута по частям, разве что вся фигура относительно стены. Трёхмерность чувствуется, да, кажется это из-за зеркала. На фото так бы не получилось.

Midinvaerne написал(а):

А  в вышепомянутой и уже мне до черта надоевшей картинке с лошадкой - куски композиции слеплены из снимков, снятых с разных ракурсов.

Ты говоришь про то, что куски нарисованы с разных точек зрения - находятся в разных плоскостях?
Ну ладно, если тебе эта лошадка уже осточертела, давай закончим её обсуждение, фиг с ней :). Спасибо за разъяснилово.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Изобразительное искусство » Современное изобразительное искусство