Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Изобразительное искусство » Современное изобразительное искусство


Современное изобразительное искусство

Сообщений 101 страница 120 из 312

101

За один раз сказать не вышло)))
Понимаете, смысл и польза "наивного искусства" как раз в том, что оно "отсекает лишнее". В прямом, микеланджеловском, смысле. Что увидел бы обычный живописец? Ну, горы. ну, мужик на лошади едет. Ну, бараны пасутся... А вокруг типа разнотравье и лепота, и красоты пейзажные, перемежаемые оплотами цивилизации типа будка стрелочника.
А Чепоков взял, и убрал полностью почти ЦВЕТ. Оставил линии, сведенные почти до знаковости, до неких солярных пра-символов, считай... До некоего будто языка, что ли. Они очень повествовательные, эти картинки. Можно вертеть так и эдак, хоть вверх ногами, разглядывать, находить новые смешные и трогательные персонажи...
И они очень добрые, эти картинки. Правильные.

+3

102

Камилла написал(а):

но у всех отношение к земле, на которой они живут абсолютно такое же.

Да, такое отношение к земле замечательно, я всецело одобряю. Просто связи между рисунками и тем, что написали, не вижу.

Midinvaerne написал(а):

Во-первых, Чепоков УМЕЕТ рисовать.

Теперь верю. Но всё равно мне сии творения не нравятся.

0

103

састер написал(а):

Но всё равно мне сии творения не нравятся.

Имеешь право))) Как и любой из нас. Абсолютно любой человек имеет право на личное мнение.

0

104

Midinvaerne
Действительно, художник рисовать умеет, согласна насчет линий и всего остально, все очень четко, все выверено, изящно, продумано!
Лично мне цвета не хватает. Я даже фильмы черно-белые не люблю, хотя все понимаю и относительно замысла автора, да и скидку на определнный временной период делаю, но.
Мне этот художник и сюжеты напомнили сказку Ершова про конька-горбунка, чудо-юдо-рыбу-кита и т.д. Что-то есть созвучное, хотя, может, я неправа?

+1

105

Marie написал(а):

Мне этот художник и сюжеты напомнили сказку Ершова про конька-горбунка, чудо-юдо-рыбу-кита и т.д

И мне тоже.

Мне понравилась роль человека в этих рисунках. Человек - маленькая частичка этого мира. Нет здесь в человеке высокомерия, всесилия и бахвальства. Но человек в этих рисунках под защитой, как дитя. Смотришь  и чувствуешь уют и покой.

+1

106

Midinvaerne
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117874-3.gif Вот что значит профи! Все разложила по полочкам, объяснила и донесла понятным русским языком то, что я воспринимала, скорее, интуитивно! *благодарно мету хвостом мох...* https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117859-2.gif

састер написал(а):

Но всё равно мне сии творения не нравятся.

Бывает.  :) Просто, скорее всего, тебе в жизни больше по нраву явное, чем скрытое. http://uploads.ru/i/w/Z/N/wZN47.gif

Marie написал(а):

Лично мне цвета не хватает.

В селе Аскат Чемальского района РА есть небольшая художественная галерея, по соседству с сувенирным магазинчиком "Бай Терек". В галерее выставляются на продажу работы художников со всего Алтая и близлежащих регионов. Так вот, одну из стен галереи оформлял как раз Чепоков, и рисовал в цвете. Скажу честно, когда я увидела, довольно давно, эту стену впервые, работу Таракая не признать было невозможно, но, на мой взгляд, цвет - не его стихия... Это была хорошо выполненная работа, но

Midinvaerne написал(а):

А Чепоков взял, и убрал полностью почти ЦВЕТ. Оставил линии, сведенные почти до знаковости, до неких солярных пра-символов, считай... До некоего будто языка, что ли.

вот ЭТО, что так емко выразила в словах Midinvaerne, ЭТО не то, чтобы исчезло, нет, но ОНО как будто растворилось среди ненужного, наносного, и выполненного, скорее всего, на заказ. Т. е. приходилось потратить некоторое количество душевных усилий, чтобы отшелушить постороннее и извлечь основной смысл. Но, опять же повторюсь, это мое, сугубо личное, восприятие.

Marie написал(а):

Мне этот художник и сюжеты напомнили сказку Ершова про конька-горбунка, чудо-юдо-рыбу-кита и т.д.

Vanessa написал(а):

И мне тоже.

Вот что значит - европейцы!  :)  :)  :) Не то, что "скифы мы, да, азиаты..." (с) :) Даже ассоциации немного другие!  :) *ох, уж это мне коллективное бессознательное... %-) *

0

107

Шервудская Мышь написал(а):

вот ЭТО, что так емко выразила в словах Midinvaerne, ЭТО не то, чтобы исчезло, нет, но ОНО как будто растворилось среди ненужного, наносного, и выполненного, скорее всего, на заказ. Т. е. приходилось потратить некоторое количество душевных усилий, чтобы отшелушить постороннее и извлечь основной смысл. Но, опять же повторюсь, это мое, сугубо личное, восприятие.

Я в этом моменте с тобой согласна. Мне ведь самой почему-то все эти образы  - конек, рыба-кит - привиделись черно-белыми. Цветность (прошу прощения, может, и нет такого слова?) является в данном случае действительно наносной.  Просто это мой личный закидон, ну вот нужен мне цвет, монохромные картины нравятся и кажутся очень стильными и блестяще выполненными, но... не мое.

+1

108

С вопросу об искусстве... Такое было?  :)

http://s019.radikal.ru/i626/1401/08/b0cbc47e5298.jpg

ЗЫ: Не нашла места Таракаю... https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117870-2.gif

+3

109

Шервудская Мышь написал(а):

Такое было?

Да, кто-то публиковал в теме смешных картинок.

0

110

Камилла написал(а):

Да, кто-то публиковал в теме смешных картинок.

Упс... :unsure:

0

111

Шервудская Мышь
Ага, было, я постила, но не страшно, сейчас как раз в тему.

Шервудская Мышь написал(а):

Не нашла места Таракаю...

Значит, добавятся еще картинки! Может, ты и станешь автором?

0

112

Шервудская Мышь написал(а):

Просто, скорее всего, тебе в жизни больше по нраву явное, чем скрытое.

Да нет, просто я люблю, чтобы было красиво. :)
ЗЫ: А на картинке стиля "красиво" тоже нет. https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

0

113

Marie написал(а):

Может, ты и станешь автором?

Тему "минимализм" уже раскрыли, а это предел, что я смогу нарисовать! https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

+1

114

Marie
Vanessa
"Конек-горбунок" в классические советские времена выходил как раз в роскошном черно-белом оформлении.
http://mp3-kniga.ru/bibliofil/img/ershov-koniok1975.png
Иллюстрации Дмитрия Дмитриева. 1975 год. Шикарные картинки, на мой-то взгляд))
Может, потому и напомнило, нет?

Marie написал(а):

Цветность (прошу прощения, может, и нет такого слова?) является в данном случае действительно наносной.  Просто это мой личный закидон, ну вот нужен мне цвет, монохромные картины нравятся и кажутся очень стильными и блестяще выполненными, но... не мое.

Отчего ж нету? - есть, в принципе, только немного узкопрофильное))) Собственно, есть просто некоторая разница в восприятии. У разных людей, в смысле. Допустим, я - абсолютный график, причем книжный))) Не вижу я цвет, не понимаю его красот, только знаю о них... Есть люди - аккурат любимые Marie импрессионисты))) - которые видят только и исключительно цвет. На пластику, на объемы - им чихать, в принципе))) Есть те, кто видит световоздушную среду как поток, пространство - из них получаются архитекторы. А есть те, кто "видит руками" - чует материал. Плотники и дизайнеры вещей)))

састер написал(а):

чтобы было красиво

А что для тебя "красиво"? Это не наезд, а незамутненная любознательность)

+1

115

Midinvaerne написал(а):

Иллюстрации Дмитрия Дмитриева. 1975 год. Шикарные картинки, на мой-то взгляд))

Вот тут соглашусь, эта картинка действительно шикарная.

Midinvaerne написал(а):

А что для тебя "красиво"?

Ну, э-э-э... даже не знаю, что сказать. Я, конечно, понимаю, что красота для всех разная, но в целом-то это понятие должно же у всех совпадать. :unsure:

0

116

састер написал(а):

эта картинка действительно шикарная.

Ага. Вот уже что-то проясняется... То есть тебе нравится отточенность формы, да?

састер написал(а):

Я, конечно, понимаю, что красота для всех разная, но в целом-то это понятие должно же у всех совпадать. :unsure:

Неа. Вот именно, что не должно. Да и не может, наверное... Об этом великие умы многие столетия думали, головы ломали, трактаты писали... Ан ничего внятного так и не родили)))
Допустим, вот если отбросить культурологические наслоения, дескать, дОлжно нам всем прямо обожать античность, сочтешь ли ты красивой... Ну, Афродиту Книдскую? Аполлона Бельведерского? Парфенон сам по себе, а не как "высочайшее достижение античной архитектуры"????

0

117

Midinvaerne написал(а):

Иллюстрации Дмитрия Дмитриева. 1975 год. Шикарные картинки, на мой-то взгляд))
Может, потому и напомнило, нет?

Точно. Именно такая книга у меня и была.

0

118

Midinvaerne написал(а):

То есть тебе нравится отточенность формы, да?

Не знаю. Импрессионисты и некоторые размытые, нечётки картинки тоже ведь нравятся.

Midinvaerne написал(а):

дескать, дОлжно нам всем прямо обожать античность,

А почему должно? Там всяко разно, но в основном - да, красиво. А что, кому-то совсем ничего античного не нравится?  o.O

Midinvaerne написал(а):

Афродиту Книдскую? Аполлона Бельведерского? Парфенон

Тут немного другое, объёмные предметы, да ещё человеческая красота - отдельный вопрос. Вживую, к сожалению, ничего не видела, а на фотографиях может зависеть от точки съёмки. Вот, например, на сайте музея изобразительных искусств Афродита и Аполлон выглядят красиво:
http://www.arts-museum.ru/data/fonds/an … /index.php
http://www.arts-museum.ru/data/fonds/an … /index.php
Разве нет?
Развалины Парфенона тоже кажутся весьма привлекательными, и всё, что в интернете на этот счёт попадалось - красивое. А ты как считаешь?

0

119

састер написал(а):

Не знаю. Импрессионисты и некоторые размытые, нечётки картинки тоже ведь нравятся.

Ну, скажем так - у импрессионистов отточенный цвет)))
Я говорю "отточенный", имея в виду идиому "ни убавить, ни прибавить".

састер написал(а):

Разве нет?
Развалины Парфенона тоже кажутся весьма привлекательными, и всё, что в интернете на этот счёт попадалось - красивое. А ты как считаешь?

Ну, видишь ли... Мне сложно. Когда имеешь МНОГО разных уже готовых кочек зрения, выработать свою - сложно.
Допустим, Дорифора Поликлета (римскую копию, но хорошую) я видела в Неаполе живьем. Он НЕ красивый. Он - ЖИВОЙ. Это другое. И видела в Ватикане Аполлона того самого, Бельведерского. Он - и не живой, и не красивый. Холодный, вылощенный, выхолощенный, идеальный, никакой...
Парфенона живьем не видала. Однако именно годы учебы выработали у меня некую почти аллергию на античность. К слову, знаете ли вы, дорогие сэры))0, что ВСЯ античная скульптура была крашеной? То есть беленькие чистенькие  мраморы, которые мы видим в музеях - выглядели совершенно иначе.

састер написал(а):

А что, кому-то совсем ничего античного не нравится?

И такое бывает. И эдакое)))
В сущности, меня вся античка, за очень небольшим исключением, оставляет равнодушной... Уж больно они идеально вымеренные... С линеечкой.

+1

120

Midinvaerne написал(а):

В сущности, меня вся античка, за очень небольшим исключением, оставляет равнодушной... Уж больно они идеально вымеренные... С линеечкой.

Вот!!!! Именно! Они все - ну, почти все -  красивые, изящные, пропорциональные, но уж такие правильные....  И этот факт охлаждает интерес и чувства.

Хотя:  архитектура древнеримская в живом виде очень притягательна, для меня, по крайней мере. Она масштабна и сбалансированна. + патина времени облагораживает.

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Изобразительное искусство » Современное изобразительное искусство