Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Языки » Произношение


Произношение

Сообщений 81 страница 100 из 271

81

сумеречная написал(а):

Или этот перл - скучаю ЗА тобой.

А как надо? Честно говоря всегда говорила "скучаю за тобой", сейчас иногда стали пролезать венгеризмы в русской грамматике, потому говорю "спросил от меня", скучала на нее", думаю на это".

Араминта написал(а):

Лично меня каждый раз передергивает, когда вижу слова "мну" (не форму глагола "мять", разумеется), "доставляет" (в смысле "радует") и сленг Луркморья. Вот это действительно пакость и речевой сор.

Вопрос предпочтений. А мне нравится иногда использовать, в раумных пределах, не превращая язык в шифр.
Больше раздражают "ЗвОнит" и подобные вещи.

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Ой! А меня как раз от крЕЕЕЕЕЕм передёргивает

и то бутЕЕЕрброд.

А что здесь не так...

Lady Kite написал(а):

Не нравится, когда говорят "одел", вместо "надел" - "На работу я одела юбку."

Тоже часто путаю,кто кого или что одел/надел.

0

82

reiser написал(а):

А как надо? Честно говоря всегда говорила "скучаю за тобой",

Повторюсь - скучают не за кем-то, а по кому-то. За мной можно очередь занять и поскучать, пока стоишь.  :)
По крайней мере нас в школе учили скучать по кому-то, да и в литературе за кем-то не скучали.

0

83

На Кубани говорят: скучаю за тобой. И в Украине. Может, это диалектизм.. Но правильно будет: скучаю по кому-то.

0

84

сумеречная написал(а):

Повторюсь - скучают не за кем-то, а по кому-то. За мной можно очередь занять и поскучать, пока стоишь.

Охотно верю. Совсем не помню как в школе учили, но привыкла так говорить, возможно как раз из-за Украины. Для меня скучать по кому-то, это как стучать по чему-то... Как у тебя ассоциации с очередью "За", так у меня "по".

0

85

"Скучать за" - это диалектизм. Иногда намеренный, особенно в фильмах, когда нужно подчеркнуть просторечный характер говора.
Кстати говоря, в 1-м и 2-м лице нормативный вариант - не скучать по кому, а скучать по ком. Таким образом в выражении "скучаю по тебе" местоимение стоит не в дательном, а в предложном падеже.

0

86

На Кубани еще говорят: не вдоль дороги, а "по над дорогой"...

0

87

reiser написал(а):

Тоже часто путаю,кто кого или что одел/надел.

тоже долго путал, а недавно Иван Дмитрич просветил, им для запоминания такую формулу в школе выдали -
одевают Надежду, надевают одежду.
был у него на собрании в школе, приходила учительша русского и литературы. Это нечто... я бы у такой поучился
Стиль речи такой что я слушал с открытым ртом как будто сам ученик, и получал огромное удовольствие!
Очень тонкий (тоньше чем политика ЦК КПСС))) юмор, я бы сказал точечный
А сам я грешу, по русскому в школе всегда был трояк... так чо, если чо не обижайтесь на мою неграмошность ;)

+2

88

mr. OkSky написал(а):

если чо не обижайтесь на мою неграмошность

В неграмотности ты, вроде, замечен не был)

И в пьянке тоже. Только по утрам пил холодную воду в больших количествах))

0

89

mr. OkSky написал(а):

одевают Надежду, надевают одежду.

Божже, я теперь никогда не разберусь =))))))))) У меня же мозг абсолютной анекдотической блондинки...   %-)  http://uploads.ru/i/a/u/w/auwKt.gif  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117870-2.gif

0

90

reiser написал(а):

Божже, я теперь никогда не разберусь =

одевают кого-то, надевают на себя))

0

91

Евгения написал(а):

одевают кого-то, надевают на себя))

Да нет, я знаю. Просто когда мне быстро надо сказать -не задумываясь, путаю =)

0

92

reiser
Да бывает.. У меня в последнее время тоже похожие проблемы случаются.. И в Сети когда общаюсь, всякое проскакивает. Хочется быстрее написать, мысли скачут.

0

93

Nasir написал(а):

в 1-м и 2-м лице нормативный вариант - не скучать по кому, а скучать по ком. Таким образом в выражении "скучаю по тебе" местоимение стоит не в дательном, а в предложном падеже.

Не совсем поняла... То есть, что - я должна, допустим, скучать о СТОЛЕ?
потому что:

Именительный: стол
Родительный: стола
Дательный: столу
Винительный: стол
Творительный: столу
Предложный: о столе.

0

94

Midinvaerne
Это 3-е лицо, остаётся дательный: по столу. Я только про 1-2 лицо говорил. :)

0

95

mr. OkSky написал(а):

был у него на собрании в школе, приходила учительша русского и литературы. Это нечто... я бы у такой поучился
Стиль речи такой что я слушал с открытым ртом как будто сам ученик, и получал огромное удовольствие!

Эх.... неужели такеие еще есть?

Сегодня обогатила запас веселухи - в метро девица орет по мобильнику - я уже на эКСКАВАторе спускаюсь!

0

96

Sheila написал(а):

В эту же коллекцию - "красиВШЕ", "иМбридинг", "КАДА", "сЁня" и "траНвай"

А чем красивше не нравится? В словарях имеется, как просторечное.

0

97

сумеречная написал(а):

эКСКАВАторе спускаюсь!

Нууу, мб она верит,что именно на нем и спускается=)))))))

0

98

Nasir написал(а):

не скучать по кому, а скучать по ком

Меня подруга - кандидат филологических наук - просвещает, что это ужО устаревший вариант. Сейчас только скучать по кому-то. А ранее было нормально - скучать по вас и т.д. Да и вообще, надо просто, без обиняков сказать: мне тебя не хватает!

0

99

сумеречная
А она, случайно, на экскаваторе не к бухгактеру ехала? По колидору? (мне и такие шЫдевры попадались)

+1

100

именительный, родительный  :D
я с людьми работаю, люди разные документы заполняют, а я проверяю как заполнили. Чаще всего веселит  пункт: ФИО и должность руководителя сначала в именительном, а потом в родительном падеже.
мало того, что родительный падеж половина проверяет вопросом "кому", родить кому - руководителю)), и каждый пятый случай - при склонении по падежам меняется пол, ФИО и род занятий.
ну как так?!

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Языки » Произношение