Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Книги по истории Древнего Мира


Книги по истории Древнего Мира

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

Название: Банши. Фольклор и мифология Ирландии
Автор: Лайсафт П., Михайлова Т.
Жанр: Кельтская мифология
Описание: Книга состоит из двух монографий о банши, вестнице смерти в ирландской мифологии. Первое исследование принадлежит Патриции Лайсафт и посвящено вопросу о происхождении этого персонажа, его различным именованиям, особенностям функционирования "рассказов о банши" в ирландском фольклоре, связям банши с представителями старинных знатных семей.

Монография Татьяны Михайловой - анализ мифологических и исторических корней образа банши, типологических связей с другими женскими демоническими персонажами: "одинокая женщина", славянские заложные покойники и русалки.

Издание дополнено очерком Анны Мурадовой про Анку (образ смерти) в бретонском фольклоре.
Книга предназначена филологам, фольклористам, этнологам, а также всем, кто интересуется мифологией и культурой кельтов.

М.: ОГИ, 2007. — 181 с.
Ссылка

+6

2

Название: Хозяйка судьбы. Образ женщины в традиционной ирландской культуре.
Автор: Михайлова Т.
Жанр: исследование
Описание: Книга посвящена анализу четырех символических образов ирландской мифологии. Все они женщины, все стоят на границе между этим миром и миром Иным, каждая несет в себе деструктивное начало, каждая кодируется значимым именем.
Ссылка

+6

3

Название: Мифология пространства древней Ирландии
Автор: Бондаренко Г.
Жанр: монография
Описание: Монография является первым в России исследованием раннесредневековой ирландской картины мира, которая рассматривается в широком контексте кельтской мифологической традиции.
Географически монография охватывает Ирландию и частично Уэльс. Исследование древнеирландских (и средневаллийских) текстов, однако, не изолировано от сравнительного индоевропейского материала, других древних мифологий и традиций: галльской, греческой, индийской.

Мифология пространства, мифология знания, переход от традиционной дописьменной к письменной христианской культуре занимают центральное место в книге.
Рассматривается уникальный для ирландской мифологии феномен сакральных пентад, структурирующих пространство острова.
Ссылка

+6

4

Название: Мифологема женщины-судьбы у древних кельтов и германцев
Автор: Михайлова Т.А. (отв.ред.).
Жанр: Кельтская мифология
Описание: Архаический образ женщины-судьбы в мифопоэтической традиции древних кельтов и германцев восходит к культу Великой Богини, известному многим народам.

В традиционной кельтской и германской культуре эта фигура во многом меняется, обретает приземлённые черты и становится в чём-то похожей на обычную женщину. Однако при этом мрачно-мистический характер ею не полностью утрачивается, и она — уже как жена, мать, сестра — постоянно готова повернуться к мужчине своей сумрачной стороной и предречь ему поражение в битве и смерть. А «предречь» и «проклясть» для германцев и кельтов — это одно и то же!

Мрачный, губительный и трагический образ Женщины у кельтов и германцев в книге представлен и исследован с самых разных сторон. Это богини и королевы, дочери моря и великанши, ирландские сиды и галльские пророчицы, норны и валькирии, женщины-волчицы и духи битвы.
Ссылка

+7

5

Камилла
какие заманчивые названия... Всё скачала)) Спасибо!

0

6

Камилла, огромное спасибо за книги и за ссылки! Тоже все скачала)))
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117875-3.gif

0

7

Рада, что вам понравилось, буду притаскивать по возможности.)))

+4

8

Название: История галлов
Автор: Эмиль Тевено
Жанр: история
Описание: Вы можете вообще ничего не знать о Галлии и галлах, но выражение Юлия Цезаря «перейти Рубикон» слышали наверняка. Река Рубикон отделяла Италию от территории Галлии, заселенной кельтскими племенами, или галлами, как их называли римляне.

Об этом удивительном народе, его языке, нравах, религиозных представлениях, обрядах и традициях живо и интересно, с привлечением различных источников рассказывает автор этой книги - известный историк Эмиль Тевено.

Девятое издание книги, подготовленное Кристианом Тевено, вышло в Presses Universitaires de France в 1996 г. под названием Emile Thevenot. Histoire des Cautois.

Пер. с фр. — М.: Весь Мир, 2002. — 160 с. — (Весь Мир Знаний).
Ссылка

+8

9

Название: Тайны древних бриттов
Автор: Льюис Спенс
Жанр: Научно-популярная история
Описание: Предания о древностях бриттов - совершенно особого рода. Для всей западной культуры Британия была поистине таинственным островом, где жили феи и эльфы, где совершали свои подвиги рыцари короля Артура.

Мудрые друиды творили здесь чудеса и изрекали пророчества о грядущем, усилием воли возводили святилища из гигантских каменных плит.
Можно ли воспринять эти чудесные легенды как проявления целостной, хотя и полузабытой духовной традиции?
Именно так подходит к теме шотландский писатель и религиовед Льюис Спенс; его книга о тайных учениях и ритуалах друидов, впервые выходящая на русском языке, не устарела и поныне.

М.: Вече, 2007. — 272 с.
Ссылка

+8

10

Камилла написал(а):

Рада, что вам понравилось, буду притаскивать по возможности

О, да, да, да! СПАСИБИЩЕ! СПАСИБИССИМО!

0

11

Камилла, как всегда, - СПАСИБО!
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117875-3.gif

0

12

http://i12.pixs.ru/storage/6/7/9/keltskayam_7671778_24484679.jpg
Название: Кельтская мифология
Автор: Голова С., Голова А.(перевод)
Жанр: Энциклопедия
Описание: Эта книга, рассказывающая о различных обычаях и преданиях кельтов, существенно расширит представления читателя о народе, жизнь и история которого и сегодня в значительной мере окутаны покровом тайны.

Серьезной проблемой, с которой сталкиваются желающие узнать о кельтах, является полное отсутствие текстов по истории и литературе, записанных непосредственно в ту эпоху. Известно, что у кельтов существовала письменность, но создается впечатление, что они ею не пользовались.
Можно лишь предполагать, что эта странная особенность была составной частью их социальной и религиозной культуры и что друиды, или жрецы, наложили на весь народ своего рода табу, запрещающее записывать что бы то ни было.

Поэтому наследие кельтов дошло до нас исключительно в устной традиции. Их культура невероятно богата волшебными легендами и преданиями, которые веками передавались из уст в уста и, как правило, сохранились в нескольких вариантах, как, впрочем, и сами кельтские имена и названия. И лишь в сравнительно недавнее время наши знания о кельтах существенно пополнились благодаря археологическим раскопкам. И артефакты, найденные в таких раскопках, поведали нам об образе жизни кельтов гораздо больше, чем уцелевшие письменные источники.
Так как у кельтов бытовало поверье, что после смерти человек просто-напросто отправляется путешествовать в потусторонний мир, в их захоронениях были найдены не только останки умерших, но и множество бытовых вещей, которыми покойные пользовались в земной жизни и которые, как считалось, понадобятся им в царстве смерти. Эти находки, к числу которых относятся повозки, телеги, даже лошади, а также всевозможные тарелки и блюда, инструменты, оружие и ювелирные украшения, позволили ученым полнее и глубже понять быт и нравы кельтов и доказали, что сами кельты отнюдь не были таким примитивным народом, как полагали многие.

М.: Эксмо, 2004. — 640 с.
---------------
файл с расширением (.fb2)
Ссылка
файл с расширением (.pdf)
Ссылка

+7

13

http://i12.pixs.ru/storage/0/2/9/Qbb9Lj3KFL_5402625_24624029.jpg
Название: Эдда и ранние формы эпоса
Автор: Мелетинский Е.М.
Жанр: Германо-скандинавская мифология
Описание: В этой книге один из величайших памятников средневекового книжного эпоса — древнескандинавская «Эдда»—рассматривается в сопоставлении с эпическим творчеством других народов.

Средствами типологического анализа выявляется фольклорная основа стиля «Эдды» и ее глубокие связи с архаическими формами мифа и эпоса. Е. М. Мелетинский — автор монографий «Герой волшебной сказки» (1958), «Происхождение героического эпоса» (1963) и многих других работ по сравнительной фольклористике и исторической поэтике.

Москва: Наука. 1968. - 367с.
Ссылка

+7

14

Камилла, очень люблю эти книги, обе читала.  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117875-3.gif

+1

15

Название: Нордическая мифология
Автор: Бенджамин Торп
Жанр: Германо-скандинавская мифология
Описание: Поистине волшебны и исполнены вечной тайны предания Севера - о феях и великанах, гномах и гоблинах, о сокрытых кладах: то ли самоцветах и золотых слитках, то ли о сокровищах мудрости.

Уникальный, энциклопедически глубокий труд принадлежит перу знаменитого английского мифолога середины XIX века, сподвижника братьев Гримм и немецких романтиков.

Он не устарел и поныне и станет прекрасным пособием для преподавателей и студентов, да и просто драгоценным подарком каждому ценителю колдовского обаяния древней Европы.

Содержание:
Нордическая религиозность и научные мифы.
Введение.
Аббревиатуры и литература.
Дополнительное чтение.
Предисловие.
Северная мифология с пояснениями.
Народные предания и суеверия скандинавских стран.
Народные легенды Норвегии.
Народные легенды Швеции
Народные легенды Дании - тролли, народ курганов, или горный народ, народы эльфов и гномов
Датские народные верования
Народные легенды и верования Северной Германии и Нидерландов.
Народные легенды Шлезвига, Гольштеина, Лауенбурга
Народные легенды Мекленбурга, Марки, Саксонии, Тюрингии, Брунсвика, Ганновера, Ольденбурга, Вестфалии
Легенды Хюбихенштайна
Северогерманские предания и суеверия
Народные легенды Нидерландов
Народные верования

М: Вече, 2008. - 578 с
Ссылка

+6

16

Камилла, нет слов - одни эмоции!  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117860-2.gif

0

17

mevisen
На здоровье!)))) Читайте!

+1

18

Камилла
Потрясающе! Спасибо) https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117875-3.gif

0

19

Midinvaerne написал(а):

Потрясающе! Спасибо)

Не за что! Читайте на здоровье!

0

20

http://i12.pixs.ru/storage/6/2/1/kZv6lbyt0Y_5919563_24675621.jpg
ГЕРМАНО - СКАНДИНАВСКИЙ ЭПОС
Название: Беовульф. Старшая Эдда. Песнь о Нибелунгах
Автор: Вступительная статья А. Гуревича
Жанр: Англосаксонский народный эпос.
Описание: Единственная существующая рукопись «Беовульфа» датируется примерно 1000 годом. Но сама эпопея относится, по мнению большинства специалистов, в концу VII или к первой трети VIII века.

Произведения героической поэзии, представленные в этом томе, относятся к средневековью – раннему (англосаксонский «Беовульф») и классическому (исландские песни «Старшей Эдды» и немецкая «Песнь о нибелунгах»).

Ссылка

+6


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Книги по истории Древнего Мира