Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Ричард Карпентер - Робин из Шервуда » Ричард Карпентер, Робин из Шервуда: Час волка - обсуждение


Ричард Карпентер, Робин из Шервуда: Час волка - обсуждение

Сообщений 1 страница 20 из 74

1

Тема для обсуждения четвертой книги цикла.
Пинать переводчика ногами можно и тут)), но чисто технические моменты лучше обсуждать в отдельно созданной теме.
Велком!  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117862-4.gif

Отредактировано in_love (2018-11-13 07:27:04)

+2

2

Выложила вторую часть первой главы (2/5). Делать быстрее не получается, т.к. куски довольно крупные и даются мне со скрипом. Карпентер оказался сложнее для меня - видимо, потому, что пишет он более подробно и художественно, чем Горовиц (тот просто шел по сценарию, добавляя от себя какой-то минимум деталей). Надеюсь, после вводной части станет полегче.

+4

3

in_love написал(а):

Выложила вторую часть первой главы

Молодец какая, браво!

in_love написал(а):

Надеюсь, после вводной части станет полегче.

Несомненно. Первые пара-тройка страниц любого автора всегда идут тяжелее, чем последующие. Потом "погружаешься", и становится намного легче: у каждого свой лексикон и манера письма. Карпентер говорит хорошо, значит, и пишет так же.  :)

in_love, удачи и спасибо!

+1

4

in_love написал(а):

Выложила вторую часть первой главы (2/5).

А куда выложила? Я что-то найти не могу. Где?

0

5

циник, тут.

0

6

in_love, спасибо!

Отредактировано helena (2018-11-30 16:46:25)

+1

7

Helen2 написал(а):

Карпентер говорит хорошо, значит, и пишет так же.

Не факт. Среди журналюг бытует устойчивое мнение, что обычно человек ИЛИ хорошо говорит (ему в телевизор), ИЛИ хорошо пишет (ему в газеты, журналы и редактуру).

+3

8

Midinvaerne написал(а):

обычно человек ИЛИ хорошо говорит (ему в телевизор), ИЛИ хорошо пишет (ему в газеты, журналы и редактуру).

О, я этого не знала, интересно. Надеюсь, что Кип - исключение из этого правила.

0

9

Helen2 написал(а):

интересно. Надеюсь, что Кип - исключение

Разумеется, есть люди, которые одинаково хорошо пишут и говорят. Однако это как раз не есть правило)

+1

10

Helen2 написал(а):

Надеюсь, что Кип - исключение из этого правила.

Я бы не стала на это рассчитывать) Сценарист /= писатель. В любом случае, Ричард Карпентер - гениальный сценарист, раз по его сценарию снят такой сериал.
Я переведу как смогу. Буду стараться.

0

11

Midinvaerne написал(а):

Среди журналюг бытует устойчивое мнение, что обычно человек ИЛИ хорошо говорит (ему в телевизор), ИЛИ хорошо пишет (ему в газеты, журналы и редактуру).

Интересно, а логика в этом какая? Что мешает человеку, который хорошо говорит (то есть, остроумен, логичен, красноречив и лаконичен) мешает хорошо писать? Или имеется в виду красивый правильный четкий выговор звуков?))

0

12

in_love написал(а):

пишет он более подробно и художественно, чем Горовиц

Но я все равно вижу в его новеллизациях чуть расширенный сценарий. Имхо, он продолжает рисовать картинку, как она была бы в кадре.

циник написал(а):

Что мешает человеку, который хорошо говорит  ... мешает хорошо писать

Разность стилей письменной и устной речи ) Кому-то проще дается одно, другому - другое.

выговор звуков

Построение фразы и интонации и паузы, которых лишена письменная речь.

+2

13

lady Aurum написал(а):

Разность стилей письменной и устной речи ) Кому-то проще дается одно, другому - другое.

Но ведь обладая одним умением, можно легко научиться второму. Главное, человек уже умеет красиво, доходчиво и интересно излагать свои мысли.

0

14

lady Aurum написал(а):

рисовать каринку

Што косвенным образом подтверждает мысль  :P  В пятницу вечером меня к устной речи подпускать еще можно, а вот с письменной стоит обождать до лучших времен. Пойду, поправлю )

циник написал(а):

можно легко научиться

Ключевое слово - научиться. На это всегда нужно время.

+3

15

циник написал(а):

Интересно, а логика в этом какая? Что мешает человеку, который хорошо говорит (то есть, остроумен, логичен, красноречив и лаконичен) мешает хорошо писать? Или имеется в виду красивый правильный четкий выговор звуков?))

Не. Со звуками, как правило, у журналюг проблем не бывает. Проблемы бывают со связностью звуков))))) И дело не в количестве принятых на грудь горячительных напитков.
Принято было объяснять это так:
- вот человек, который может очень логично и доходчиво, ёмко и образно описать нечто на бумаге (ну, или в Ворде)))). А на людях он теряется, экает-мекает, валит слова в кучу, бесконечно мямлит, повторяя одно и то же, короче, помесь застенчивого зануды с ветряной мельницей.
- а вот человек, которого слушать интересно (даже если он пургу гонит), потому что он бодр, весел, энергичен и все попытки его остановить или поправить преодолевает на одной лишь нахрапистой энергетике (ну, Скарлет, к примеру)))). А дай ему перо и попроси вот всё то же самое - написать, и он сникнет. Потому что драйва в написании буковок на бумажке для него не существует, как правило. И бурный хаос его красноречия разбивается о неумение мыслить связно и излагать доступно.
То есть один - по складу личности "ботаник", второй - "гопник". Ну, очень грубо говоря.
lady Aurum права, по сути. Ибо оба) эти навыка - нарабатываются. При желании.

+6

16

Выложила еще два кусочка главы.
До конца главы остался один фрагмент, но зато он тянет почти на пять страниц. Ох)

+2

17

in_love, спасибо тебе большое!  http://uploads.ru/i/K/R/J/KRJ7Z.gif

in_love написал(а):

До конца главы остался один фрагмент, но зато он тянет почти на пять страниц. Ох)

А мы будем о-о-очень ждать... https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117867-3.gif

Он остановился, поднял лицо к небу – наверное, так выглядел Адам, узнавший, что яблоко, которого он отведал в саду Эдема, оказалось запретным плодом – и крикнул что было сил:
– Почему я? Почему я?

Так и вижу отчаявшегося Уилла)) Еще раз, спасибо! https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117867-2.gif

+1

18

Присоединяюсь. Спасибо!  :)

Уилл в отрывке и впрямь шикарен в своей живописности, особенно, когда пытается найти крайнего со словами "это ты меня заставил".

+2

19

helena, lady Aurum, спасибо! Я старалась)
Как-то привязываешься к персонажам, и хочется все обрисовать достоверно, выбрать верные слова.

+3

20

Чудесный перевод. Читается на одном дыхании. Спасибо.

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Ричард Карпентер - Робин из Шервуда » Ричард Карпентер, Робин из Шервуда: Час волка - обсуждение