Варианты городских культурных мифов. Ну Dale их видел, конечно. Но остальным может быть интересно.
https://dzen.ru/a/YZFTjPopAycxovOo
Кто такие хомлины и почему туристы их хотят найти в Калининграде. Карта с местом их обитания прилагается
Автор Босиком с рюкзаком
Если вы не были в Калининграде или не возвращались сюда с 2018 года, тогда вы не познакомились с новыми талисманами-хранителями города - хомлинами. Давайте я расскажу о них подробнее.
Хомлины – маленькие человечки, мастера янтарного дела, обитают в Калининграде, прячутся от глаз и работают только с натуральными материалами (дерево, глина, янтарь) добытыми в Калининградской области. Говорят они живут тысячелетиями, помнят, как крестоносцы строили замки из глины, рецепты настоящего Кёнигсбергского марципана.
А если не верите в сказки, #хомлины - вымышленные существа, появившиеся на улицах Калининграда с 2018 года. Члены семейства хомлинов появлялись постепенно.
3 июня 2018 г. на улицах старого Кёнигсберга появился самый первый хомлин глава семейства - Дедушка Карл. Он расположился на Медовом мосту ведущем к острову Канта . По легенде дедушка хомлин приносит добро и счастье всем кто дотронется до него.
Дедушка Карл
Позже к дедушке присоединилась бабушка Марта. Она находится в окошке справа от входа на территорию музея Янтаря. По легенде, бабушке нужно что-то положить (конфетку, монетку), чтобы был достаток.
Бабушка Марта
26 июля 2019 к набережной музея Мирового океана на бумажном кораблике приплыл морячок Витёк - #хомлин внучок. Якорь он свой бросил напротив судна Витязь.
Хомлин-морячок малыш Витёк
Самая озорная в семействе хомлинов малышка Уля. Она сидит возле входа в зоопарк и дразнит каждого прохожего. Если прикоснуться к Уле, можно зарядиться хорошим настроением надолго.
Малышка Уля
Следующий на улицах Калининграда появился малыш хомлин Антошка. Антошка самый младший член семейства, удобно расположился в районе Амалиенау возле музея Альтес Хаус.
Малыш Антошка
21 июля 2020 г. Всероссийский день янтаря и в этот день перед зданием Калининградского музея изобразительных искусств появляется хомлин мечтатель – Папа Лео.
Папа Лео
А спустя год в этот же день появилась последний хомлин - мама Варя. Маму посадили на окно перед входом на территорию башни Врангеля. Забавное "совпадение", не правда ли? Мама Варя шлёт всем прохожим поцелуй.
Мама Варя
Всё, семейство хомлинов в полном составе. Почитайте о них забавные четверостишия в галерее снизу 👇👇👇
Интересно, что каждому хомлину имя придумывали и выбирали жители Калининградской области. Говорят, что семейство в сборе и других членов этой семьи не предусмотрено. Я составила маршрут на карте, где за пару часов можно пройти всех хомлинов. Не забудьте потереть каждого хомлина и загадать желание. А вдруг сбудется 🥰