Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Таинственное средневековье » Суеверия и их толкования


Суеверия и их толкования

Сообщений 1 страница 20 из 47

1

Тема развилась в проложение этого поста.

Alga написал(а):

демонстрируя себя ниже пояса без нижнего белья, но не вообще, а именно что размноженческие органы. Ученые спорят, есть и такая вариация на тему средневековой веры в силу обнажения

Да, я тоже где-то такое читала, но в контексте верований древних славян. Но, может, это межкультурный феномен? (вот ведь, подцепила я, оказывается, это слово на форуме))). Но я думаю, что руки банально привязывают, чтоб не вертелась и не мешала аккуратно перерезать ей горло. Иначе к чему тогда вся суета в "Колдовстве"? Раз так обнаженка действует эффективно? Приходит Марион в хижину к Лилит - взмах подолом - ни хижины, ни Лилит, муж свободен. Приходит к замку Беллема - подолом - ни замка, ни Беллема. Или потом действовать перестало, поскольку Марион уже замужняя дама? Кровь девственницы...может, обнаженка тоже?

+1

2

Гм... А в тему: помните кадры из "Храброго сердца", где отважные шотландцы дружно задирают свои килты с целью поношения врагов? Связь явно есть... (Хотя я не очень хорошо помню, которой стороной отважные шотландцы поворачивались к врагу)))
Демонстрация обнаженки, причем размноженческой, должна равно как устрашить, так и деморализовать противника в мистическом смысле, вероятно.

Отредактировано Midinvaerne (2020-04-10 12:30:57)

+1

3

Midinvaerne написал(а):

Демонстрация обнаженки, причем размноженческой, должна равно как устрашить, так и деморализовать противника в мистическом смысле, вероятно.

НЕ знаю, как с мистический точки зрения, но с биологической это объясняется нашим антропогинезом. Именно с целью запугивания и демонстрации своего превосходство. Думаю, что в ходе оного антропогинеза биология обросла и мифологией.

+1

4

циник
Так разумеется. Я выражаю согласие)))
Помнится, даже приматы проделывают нечто подобное.

0

5

Midinvaerne написал(а):

Помнится, даже приматы проделывают нечто подобное.

Да вот я к тому... исходя из этого, размышляю, чего мог бы так испугаться Беллем, когда Марион подняла подол...

0

6

Эвер написал(а):

чтоб не вертелась и не мешала

Разумеется. С точки зрения практичности. Просто я о суеверной составляющей написала.

Эвер написал(а):

Иначе к чему тогда вся суета в "Колдовстве"? Раз так обнаженка действует эффективно?

Возможно, дело в "Колдовстве" в том, что Марион и Лилит одного пола. Сколько помню научные, а не желтопрессовые тексты, предположение строится касательно двух начал, то есть м и ж, плодородия, власти и их взаимодействия. Учитывают и количесвенный фактор, типа, массовость увеличивает мощь волшебного защитного воздействия. Возможно, кстати, что такой плодородной магией Марион могла бы и в "Колдовстве" одолеть разрушительную магию Лилит, но тогда бы ей было желательно прийти не одной, а привести с собой помощниц, например, из Уикэма. Как вариант, обнажаться должен был бы мужской коллектив, то есть без участия Марион вообще.

Эвер написал(а):

потом действовать перестало, поскольку Марион уже замужняя дама

Тут немного другое. Суеверия, касающиеся девственности, примыкают к таковым на тему "кто тут главный" и "щаз защитим от всех плохих", но ценностный критерий варьировался, по стране очень пестрая картина, что ценится больше, девственность или доказанность плодородия, то есть добрачный здоровый ребенок мог и улучшать статус невесты на брачном рынке, а не быть позорным пятном на ее репутации, попутно подтверждая и защитный волшебный статус своей матери, более мощный по сравнению с таковым девственниц (как вариант, в глубинке и фольклор, и архитектура могли быть меньше подвержены гонениям, но больше заросли дикими растениями и своеобразно сплелись с новыми религиозными убеждениями, на севере Англии очень долго сохранялись (местами и в наши дни уцелели) многие старые обычаи, верования, ритуалы, частично христианизированные).

Midinvaerne написал(а):

которой стороной

Обеими. Тут именно что фактор "унизить врага, показать кто тут главный".

Midinvaerne написал(а):

Демонстрация обнаженки, причем размноженческой, должна равно как устрашить, так и деморализовать противника в мистическом смысле, вероятно.

циник написал(а):

с биологической это объясняется нашим антропогинезом. Именно с целью запугивания и демонстрации своего превосходство. Думаю, что в ходе оного антропогинеза биология обросла и мифологией.

Вот-вот. Не следует сбрасывать со счетов и смех. То есть врага побеждают и над ним при этом смеются. Помнится, читала, как некоторые моралисты в Англии куда более поздних времен были не в восторге (типа, "как же так, наши средневековые предки не могли такой разврат создавать, а были людьми высокой морали") и не учитывали скульптурные изображения, которые сочли непристойными, при архитектурной переписи, защищая моральный облик предков в собственных глазах и глазах современников, как они это понимали. Ну, время было такое, подход к исследованиям и понимание Средневековья были другими.

Отредактировано Alga (2020-04-10 19:48:27)

0

7

Alga написал(а):

Вот-вот. Не следует сбрасывать со счетов и смех.

Не стоит)) Посмеемся по теме)) Кстати, шотландцы))

+7

8

циник, как грится, вместо тысячи слов ...  Доходчиво объяснили )

+1

9

lady Aurum написал(а):

Доходчиво объяснили )

Да там вся рекламная линейка эьтого пива доходчивая))) Очень красивые шотландцы, верхом, топлес, совсемлес и прочее))

0

10

Midinvaerne написал(а):

приматы проделывают нечто подобное.

Приматы - да, точно, самцы демонстрируют гениталии с целью подтверждения своего положения в иерархии. Но, биологи говорят, людям это не свойственно, вроде это чисто культурологический, а не биологический феномен (Жуков, "Стой, кто ведёт") 

Alga написал(а):

по стране очень пестрая картина, что ценится больше, девственность или доказанность плодородия, то есть добрачный здоровый ребенок мог и улучшать статус невесты на брачном рынке, а не быть позорным пятном на ее репутации, попутно подтверждая и защитный волшебный статус свей матери, более мощный по сравнению с таковым девственниц

Не просто - по стране, а по странам. Точно помню, что, например, у финно-угорских племен вплоть чуть ли не до настоящего времени девственность не сильно ценилась, зато ребенок у невесты - еще как. Например, у хантов - ездила я одно время работать на Крайний Север, была там в музеях и на экскурсиях. У финнов - подруга у меня спец по финскому этносу. М.Семенова утверждает тоже самое для древних славян... А христианизация добавила веса добрачному целомудрию, т.е. девственности.
А еще у меня крутится расхожая фраза - "напугали ежа голой ж....й" - похоже, этимология этого выражения как раз эта самая)).

0

11

циник
Шикарный пример. Я бы сказала, классически-школьный, но в школе-то как раз так объяснять нельзя)))

0

12

Эвер написал(а):

Но, биологи говорят, людям это не свойственно, вроде это чисто культурологический, а не биологический феномен

Почему это надо обязательно разводить культуру и биологию? Часто они дополняют, стимулируют друг друга. Я б здесь объяснила на пальцах, но боюсь, что придется прибегнуть к терминам "спермовые войны" и не только спермовые)).

+1

13

Эвер
Эээ... А как же выражение "мужики [цензура] меряются"? Имеется в виду ведь именно повышение статуса, мол, у кого больше, тот и молодец)))
циник
Кстати, да. Где и взяли таких красавцев. Скажи, плиз, это именнл шотландский тип, вот сей покерфейсный вьюнош крупным планом в рекламе пива?

+2

14

Midinvaerne написал(а):

Скажи, плиз, это именнл шотландский тип, вот сей покерфейсный вьюнош крупным планом в рекламе пива?

Эм... знаешь, на контрасте с новозеландцами этот юнош вот прям при мне с гор спустился и Маклауда замочил

Midinvaerne написал(а):

Имеется в виду ведь именно повышение статуса, мол, у кого больше, тот и молодец)))

Вот, кстати, да. И этот прмер так глубоко вошел в культуры всех народов, что глупо откланять его бологическую основу.)) Тем паче, она легко объясняется. Самцу надо было удерживать самку рядом с собой, чтобы быть уверенным, что потомство, которое он кормит и защищает, его. Для этого и увеличивался постепенно рабочий орган, а не семенники, как у групп приматов, кои избрали промискуетет или гаремный вид сообщества. Кажется, я обошла скользкие камни в формуллировках))

+4

15

Midinvaerne написал(а):

А как же выражение "мужики [цензура] меряются"? Имеется в виду ведь именно повышение статуса, мол, у кого больше, тот и молодец)))

циник написал(а):

Почему это надо обязательно разводить культуру и биологию?

Если верить товарищу Жукову Д.А. - это, якобы, чисто культура)). Я не знаю, я же не биолог, просто вот читала не так давно - том. 2, стр. 130- 131.

0

16

Хотела немного дополнить предыдущее сообщение, почему-то нигде не нашла для этого инструментов. А остальные-то как редактируют?
В общем, вот нашла:
"Некоторые половые особенности поведения обусловлены лишь различиями в строении тела. Мужчины часто сидят, широко расставив колени. некоторые исследователи усматривают здесь демонстрацию пениса как знак доминирования, по аналогии с поведением многих обезьян. Но мужчинам просто трудно держать колени вместе из-за относительного узкого таза и менее эластичных сухожилий. Поза не является демонстрацией гениталий, как у других приматов".
Д.А. Жуков, д.б.н., ст. научн. сотрудник лаборатории сравнительной генетики поведения Интитута физиологи им. И.П. Павлова РАН, Спб, автор монографий "Поведение мужчины и поведение женщины", "Биологические основы поведения" и др.

Хотя, конечно, это только одна частная точка зрения в рамках одной научной школы.

0

17

Эвер написал(а):

А остальные-то как редактируют?

Эвер, да. После набора пятидесяти сообщений появится функция редактирования. Добро пожаловать!

0

18

Эвер написал(а):

некоторые исследователи усматривают здесь демонстрацию пениса как знак доминирования, по аналогии с поведением многих обезьян. Но мужчинам просто трудно держать колени вместе

Тут несколько иное рассматривается. В моем посте обсуждается и в той же рекламе демонстрируется однозначная намеренная и осознанная демонстрация (масло масленное). То есть, момент, когда одни мужчины показывают другим мужчинам свое превосходство намеренно (одни станцевали хаку, другие в ответ подняли килты). Здесь же описывается постоянная привычная поза для сидения (в присутвии ли других мужчин, дома за компом, или в вагоне метро, когда дремлешь между станциями).

+2

19

циник написал(а):

совсемлес

Какое милое слово. :love: Ролик, где дам закутывают в пледы, а сами совсемлес отчаливают тоже заценила. И ролик с петухом на газоне.

Эвер написал(а):

Не просто - по стране, а по странам.

Скорее, я бы сказала... по преобладанию того или другого хоть в рамках одной, хоть разных культур в такой или другой локации. Просто речь шла об Англии, а так, да, разумеется, это можно наблюдать в культурах разных людей.

Эвер написал(а):

Жуков, "Стой, кто ведёт"

Автор является ученым (основная сфера его научных интересов касается животных, стресса и приспособления), и книга имеет просветительский посыл. Тем досаднее, что в ней встречаются ошибки. И еще автор, будучи противником юридического равноправия мужчин и женщин (о чем уже ставил публику в известность), переносит данное свое мировоззрение в том числе в то, что пишет. В итоге получается, что ученый пишет ненаучные вещи. При всём моем уважении к науке и к его работе в связи с наукой, не думаю, что это включение его взглядов в литературу есть гуд, так как вводит людей в заблуждение и может вызвать недоверие как к другим его высказываниям, так и к науке. Например, он пишет о тугости мужского мышления и о том, что у женщин туго с чувством юмора, о плохой способности женщин к принятию решений в стрессовой ситуации, так что лучше им не садиться за руль, мол, аварийность из-за них сильнее, чем из-за мужчин, тогда как на самом деле, если не ошибаюсь, аварийность, по информации много каких страховых фирм и не только, куда более обширная у мужчин, но я ведь не говорю, что из этого следует вывод о том, что мужчинам не следует водить. Короче говоря, с осторожностью советую относиться к тому, что данный биолог пишет о людях. С животными тоже у него проскальзывают ошибки, например, о стратегиях размножения когда писал, то написал прямо противоположное тому, к чему пришли в результате опытов (он написал, что родительское поведение наследуется, а среда на него не влияет, тогда как опыты на полевках свидетельствовали о влиянии среды).

Отредактировано Alga (2020-04-10 23:12:09)

+3

20

Alga написал(а):

родительское поведение наследуется, а среда на него не влияет, тогда как опыты на полевках свидетельствовали о влиянии среды

Поведение не инстинкт, потому есно может варьироваться от особи к особи, зависеть от внешних факторов, от того, какой это помет по счету, от того, насколько самку штырит теми или иными гормонами))

+2


Вы здесь » Sherwood Forest » Таинственное средневековье » Суеверия и их толкования