Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » "Дюна" Ф. Герберта: экранизации, книги и мысли по поводу


"Дюна" Ф. Герберта: экранизации, книги и мысли по поводу

Сообщений 21 страница 40 из 81

21

Нашла на лордсфильме. Дубляж многоголосый, хорошее качество.

0

22

сумеречная написал(а):

Посмотрела я вчера вторую часть. Ну как бэ.... как бэ.... короче, первая и то поприличнее.))

А мне понравилось. Визуал и впрямь захватывающий, звук всеобъемлющий, философского наполнения мне хватило даже с излишком. Понятно, конечно, даже мне, что явно не как в книге, но я ее и не читала. Фейд Раута действительно прекрасен в своей психопатии))) И как они актера превратили в это просто невероятно))) Опять же, визуальное решение на пять. Че там Зендея хмурилась - понятно, трудно быть атеистом в меньшинстве среди фанатиков))) Да и крутого любимку терять неприятно. Мне странно, что она не понимает, что все ради мира на ее Аракисе))) А! Понравилось, как воины Харконенов беззвучно пролетают над пустыней. Как под водой.

0

23

циник, не, мне было скучновато. Плюс я усмотрела некие аналогии.
Конечно, я понимаю, что клише - злобные агрессоры и благородные партизаны/освободители уже изрядно избито и оживляется именно визуалом. Но чё-та скууучно.))

циник написал(а):

Мне странно, что она не понимает, что все ради мира на ее Аракисе)))

Неудивительно. Когда на твоих глазах мужик резво скачет к другой, причем имперских кровей, то женское ущемленное самолюбие и банальная ревность забивают мыслю о прекрасном будущем. Тем более, что ни хрена не ясно, будет ли толк от такой жертвы.
Кстати, по книге глаза у фрименов были ярко-синие. А здесь еле видный намек на бледно-голубые белки.

Отредактировано сумеречная (2024-03-25 01:03:10)

0

24

циник написал(а):

Понравилось, как воины Харконенов беззвучно пролетают над пустыней. Как под водой.

и как будто летишь вместе с ними. а потом их всех убивают.

сумеречная написал(а):

злобные агрессоры и благородные партизаны

война, конечно, там страшновастенькая. как воду из живых еще людей выкачивают, как харвестеры с работягами взрывают. 

Грустная у Герберта книжка, что не говори. И сколько красивыми мужиками не отвлекай)))

0

25

Вот и я сподобилась посмотреть «Дюну», сразу 2 части в один день, можно сказать, не отрываясь, для свежести впечатлений, так как книгу не читала.
Ну что сказать? В чем-то Вы все правы. Визуальный ряд шикарный, вид Чани, ее «щи», особенно когда на нее не смотрят,  такие, что становится странно, что Пол так долго с ней продержался в контакте, вторая часть понравилась меньше из-за своей клишированной предсказуемости, затянутость просматривалась  в самом начале, особенно если человек первую часть не смотрел.
А вот  что в фильме не просматривается, может, в книге есть, почему Лето Атрейдеса называют бунтовщиком? То, что он живет по законам сердца, а не является холодным политиком, не мешает ему, кажется, выполнять свой долг перед своим домом, отказаться  от карьеры летчика, по первому зову императора отправиться на Арракис. В общем, если книгу не читать, то не очень понятно. И еще переход Пола из статуса «я не хочу участвовать в грязной политике» в статус «все за мной в рай» уж очень быстрый и несколько немотивированный  получился. Все же хотелось бы увидеть более очевидный триггер его поведения.
А вообще,  кто мне очень понравился в фильме, так  это песчаная мышь.
Но я никак не могла отделаться от какого-то неприятного чувства, когда смотрела на превращение свободного народа пустыни в отряд сплоченных фундаменталистов. Не знаю, может  сегодняшняя ситуация  так действует. Ведь в 1965 году, когда вышла книга, у нас был совсем другой Восток. В Афганистане  женщины учились, ходили в европейских платьях. Сейчас все по-другому, увы.

0

26

Норна написал(а):

И еще переход Пола из статуса «я не хочу участвовать в грязной политике» в статус «все за мной в рай» уж очень быстрый и несколько немотивированный  получился.

во время атаки на Ситч Табр сардаукары убили маленького сына Пола и Чани. Чани винилась, что не уберегла

+1

27

ascent написал(а):

во время атаки на Ситч Табр сардаукары убили маленького сына Пола и Чани

Спасибо! Сейчас все встало на свои места. И знаешь, когда я смотрела этот фильм, я вдруг поняла, что никакую новую "Этерну" С. Трофимов не снимет. Ну как он снимает, если книгу не читал, актеры прочитали по 1-2 тома, сама В. Камша тоже не знает, видимо, чем все закончится. В общем, я в больших сомнениях. Все же в подобных фэнтези-сагах должна присутствовать жесткая логика, а если ее нет, то каких актеров не бери, лучше не будет.  А третья часть "Дюны", видимо, будет последней? Великая война и мир в финале. Надо мне все же до книги дотянуться.

0

28

Норна
Я прочитала только первую книгу и очень много лет назад. первая книга как раз в два фильма уложилась, как смогла))  дальше я отрывками знаю, кто-то что-то рассказывал. Вообще, если это как Властелин колец (прости Толкин), то они и еще одну трилогию выкатят. И сериал, что бы отполировать мозги зрителям. Мне кажется, что хорошо что-то получиться может только случайно. И в принципе это соответствует философии романа. Сериал уже в разработке, но там за три года три раза сменилась команда и сценарий.

0

29

когда ситч бомбят в кино, картинка по ритму перекликается с кляксами беззвучных фейерверков над ареной

+1

30

Норна написал(а):

мир в финале.

сюрприз-сюрприз- мира не будет))

0

31

ascent написал(а):

когда ситч бомбят в кино, картинка по ритму перекликается с кляксами беззвучных фейерверков над ареной

Ага, мне это понравилось. Деталька, которая делает настроение, приносит страх и тревогу.

0

32

ascent написал(а):

сюрприз-сюрприз- мира не будет))

Тогда не буду читать, чтобы сохранилась интрига и не расстраиваться.  Сейчас посмотрела, что сейчас уже 17 книг в цикле, часть написана сыном писателя. Но меня смутило, что когда я смотрела вторую часть, появилась надпись, что это "Дети Дюны", и я наивно решила, что они во второй части уже до 3 книги добрались.

0

33

Норна написал(а):

"Дети Дюны"

это про детей Пола и Чани, у них (у Пола с Чани) еще потом близнецы будут.

0

34

циник написал(а):

Ага, мне это понравилось. Деталька, которая делает настроение, приносит страх и тревогу.

и кое-кого анонсирует ))

0

35

Норна написал(а):

Сейчас посмотрела, что сейчас уже 17 книг в цикле,

Однако! Я читала, если не путаю, штук 5. Название "Дети Дюны" помню. Не знаю, что уж там нафантазировал сын писателя, но уже в четвертой книге у меня мозги завернулись. Гибрид человека с червем, тирания и прочее непотребство.))

0

36

сумеречная написал(а):

тирания

тирания там как раз хорошая)) человеко-червь в одно жало судьбу всего человечества выправлял. и вроде даже выправил. а ему и спасибо не сказал никто

0

37

+1

38

Ну и как же без котиков))

+5

39

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_660176ea8e20885efd9f7f9e_66017730fda68537e5ecbc14/scale_1200

+6

40

пофангёрлю

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » "Дюна" Ф. Герберта: экранизации, книги и мысли по поводу