Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » "Дюна" Ф. Герберта: экранизации, книги и мысли по поводу


"Дюна" Ф. Герберта: экранизации, книги и мысли по поводу

Сообщений 41 страница 60 из 81

41

Тут статья от  KinoGeek, где, в том числе, сравнивается фильм и книга.
"Дюна: Часть вторая": что произошло в концовке? 12 ответов на самые главные вопросы фильма
https://dzen.ru/a/ZeRGHJh4e0dc2ks8
К удивлению зрителей, вторая "Дюна" не закрыла дилогию Дени Вильнёва: это оказалась лишь ещё одна, на сей раз последняя, подводка к окончательному масштабному финалу, с ещё более мощным клиффхэнгером, нежели в первой части. За три часа режиссёр вывалил на аудиторию новую порцию объяснений лора и устройства мира Фрэнка Герберта, но не успел полноценно ответить на многие важные вопросы франшизы, вследствие чего многие зрители могли остаться в замешательстве. В этой статье разберём по полочкам десятку самых очевидных и главных вопросов фильма.
   Перечислю вопросы, которые автор разбирает. Для тех, кто не читал книгу, как я, самое то.
1. Откуда берётся специя?
2. Что такое Вода Жизни?
3. Что случилось с остальными членами Дома Атрейдесов?
4. Сколько времени Пол и Джессика пробыли вместе с фрименами?
5. Пол - действительно Лисан аль-Гаиб?
6. Кого Пол видел в своих снах?
7. Какие цели преследовал Фейд-Раута?
8. Как именно Атрейдесы связаны с Харконненами?
9. Линия Фейда-Рауты будет продолжена?
10. Пол начал Священную войну?
11. Куда отправилась Чани?
12. Как будет выглядеть "Мессия Дюны"?

0

42

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/228/t938186.jpg
какие у фрименов интересные доспехи, как будто бы тоже из червя. Как на крайнем севере - все из серверного оленя.

+1

43

:D  :D  :D
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/228/t609069.png
секта поклонников Фейда-Рауты)))

+2

44

ascent написал(а):

секта поклонников Фейда-Рауты)))

Зло давно не было так прекрасно)))

+1

45

циник написал(а):

Зло давно не было так прекрасно)))

лысый парень, почти яйцеголовый,  без бровей, с чёрными зубами. актера в реальной жизни от Джастина Бибера не сразу отличишь.
Как Вильнев это сделал?

+1

46

ascent написал(а):

Как Вильнев это сделал?

Ну не знаю, насколько вот прям Вильнев, может, там у него художники работали)))) Тут сверх убойный коктейль из мачизма (по которому соскучились девоньки), капелька беби-шейпа (пухлые губы, безволосый торс), эстетики Рейха (ну там тоже художники работали), чуточка психопатии, отверженность и трагизьм (вызов жалости), привлекательность зла, как силы и вуа-ля!

+1

47

циник написал(а):

Тут сверх убойный коктейль из мачизма

мужЫк должен быть добытчик, а он своему гарему мясо  на выбор поставляет, с арены, человеческое.

циник написал(а):

может, там у него художники работали))))

кто им задачу то ставил, кто грим (образ) утверждал для первопланового героя?

циник написал(а):

капелька беби-шейпа

в книжке Фейд выглядит и одевается как стриптизёр. кудрявый, с пухлыми губами. там есть обман ожиданий когда через внутренние монологи персонажа вдруг выясняется что для своих лет он очень умен. я согласна, что одну из главных мыслей романа озвучивает именно Фейд.  Ну вернее в башке формулирует, но его отвлекают и мысль остается недодуманной и не озвученной полностью для читателя. Но в нужном направлении толкает.

циник написал(а):

эстетики Рейха

это да, все "спортивные" и "парадные" сцены на Гейди Прайм это рефрен с "Триумфа воли" Рифенштайн. Гость*Рифеншталь

циник написал(а):

отверженность


а кем? "сверх-я" зрителей?

циник написал(а):

и трагизьм (вызов жалости)

а это то откуда)) что он выглядит как жертва радиации и сирота при этом и что его ещё и убили в конце?
Вообще, как я думаю, режиссер - он тоже визуализатор чужих идей, в основе всегда сценарий, история.

Отредактировано ascent (2024-05-02 22:14:50)

0

48

ascent написал(а):

мужЫк должен быть добытчик

Ну тут скорее самоуверенность, основанная на опыте.

ascent написал(а):

кто им задачу то ставил, кто грим (образ) утверждал для первопланового героя?

Дык, вдруг ему художнтик сразу притащил эскиз, и его только доработать надо было.

ascent написал(а):

кудрявый, с пухлыми губами. там есть обман ожиданий когда через внутренние монологи персонажа вдруг выясняется что для своих лет он очень умен.

Не, я имела в виду исключительно визуальную составляющую))) Но умные красавцы тоже нравятся женщинам))  Особенно умные успешные красавцы, занимающие высокое положение.

ascent написал(а):

это рефрен с "Триумфа воли" Рифенштайн.

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117865-3.gif  Правда, не у всех получается правильно эту эстетику использовать)) У Вильнева получилось.

ascent написал(а):

а кем?

Ну ты правильно сказала, он же сирота, которого используют, а он использует того, кто использует его)))

ascent написал(а):

ещё и убили в конце

Ага. В процессе использования))) Типа он же был обречен проиграть ради легенды

0

49

ascent написал(а):

что он выглядит как жертва радиации

И кстати, не так уж его радиоактивный видок и вызывает жалость. Судя по тому, какими могучими там показаны воины, их организмы как-то, видимо, спокойно эту радиацию переваривают и адаптируют))) Если б не так, хрен бы они не то чтобы сражались, вообще бы вставали с постели)))
А насчет человечены на ужин, не буду судить о вкусовых предпочтениях инопланетян)) Мож, для них оно нормально))

0

50

циник написал(а):

он же сирота

конкретно у Вильнева он сиротой стал как людоедик из анекдота: "где твой папа? - съел. -где твоя мама? -съел.. -и кто ж ты после этого?! -сиротинушкааа"  :'(  :'(  :'(

циник написал(а):

правильно эту эстетику использовать

а мне кажется, что эта эстетика сама на себя работает в индивидуальном, так сказать, пошиве.  но тут именно глобальность хорошо передана - серые колонны уходящие за горизонт (во всей Германии столько не было, столько у Рифеншталь в кадре))))) (шутка)

циник написал(а):

а он использует того, кто использует его

а поцеловал-то как. в жизни не думала, что поцелуй может быть актом угрозы и запугивания. достойный наследник, что сказать...
мне вот нее понятно, что они с Раббаном сделали. То он весь второй фильм получает звиздюлей и бегает, а в конце вдруг храбростью воспылал. Непонятно.
а, на арене, кстати, *пока Фейд отключает щит и красиво демонстрирует его публике и с дядей переглядывается - Ланвиль ему десять раз успел бы двинуть мачете по лысой башке.

циник написал(а):

Типа он же был обречен проиграть ради легенды

как только Джессика родила мальчика вместо девочки, да, стал обречен. "должен остаться только один")))  фиг его знает что бы было, если бы он выиграл и Пола на канли убил... Скорее всего - вселенская война с места в карьер и Фейду все равно в ней капец в первых рядах. Надо таки перечитать как его Пол то зарезал. Вот кажется мне, что у Фейда было скрытое на теле оружие, он Пола обманул и почти убил и вот в этот то момент, увидев что "честно" Фейд драться не собирается Пол и использовал триггерную фразу.  Ну типа оба хороши и какая там честность если это насмерть. Фейд это оборванная струна, в книге то его как раз жалко, но не из-за того какой он несчастненький. А из-за того, что вот был у человека потенциал не хуже муатдибова, но случайности и ошибки так сложились, что он никак не смог его реализовать. Там же все имена со значениями и вот Фейд-Раута на каком-то берберском диалекте означает незаметное место (балка, овраг) где скапливается вода. На пустынном то Арракисе как бы это звучало для местных? 
Зато Пол всё воплотил вполне , прошу прощения за неожиданною тавтологию. Полу тоже не позавидуешь. Да там никому...

Отредактировано ascent (2024-05-02 22:47:44)

+1

51

циник написал(а):

не буду судить о вкусовых предпочтениях инопланетян

так какие же они инопланетяне? это люди, человечество. мы это, но двадцать тыщ лет спустя.

0

52

циник написал(а):

какими могучими там показаны воины

а где там воины могучие? те из которых воду извлекали фримены в самом начале (заживо...)?

0

53

ascent написал(а):

а поцеловал-то как.

Я где-то слышала, что это был экспромт актера, но получилось так хорошо, что оставили. 

ascent написал(а):

а где там воины могучие? те из которых воду извлекали фримены в самом начале (заживо...)?

Да, и там тоже. Показали так сказать, без прикрас и одежды))

ascent написал(а):

так какие же они инопланетяне? это люди

Ну упс))) Все равно все от культуры зввисит. Некоторые земляне тоже едят человеков))

ascent написал(а):

Фейд это оборванная струна

Когда оборвалась, думаю, дочка императора выдохнула))) На первый взгляд Пол выглядит больше, как человек, которым можно управлять.

0

54

циник написал(а):

Некоторые земляне тоже едят человеков))

В качестве десерта?))) ну типа вот тебе, любимая ( тут любимые)), не тортик к чаю, а лёгкие гладиатора которого я сам  убил. Свежайший. Час назад ещё бегал))

0

55

циник написал(а):

На первый взгляд Пол выглядит больше, как человек, которым можно управлять.

Так у Фейда в мозг чит-код установлен, и все его "кнопки" известны всему ордену. А Пол темная лошадка. И Пол Ирулан, ну в книжке, прилюдно унизил (как по мне). Так сказать в сам момент сватовства)) Жизнь у них была очень интересная потом. Чисто политическая))

0

56

ascent написал(а):

Так у Фейда в мозг чит-код установлен, и все его "кнопки" известны всему ордену.

И все равно он целует дядю, этим самым угрожая ему))) Да, возможно, принцесска сумеет заставить его что-то сделать, но не факт, что без вреда для собственного здоровья.

ascent написал(а):

А Пол темная лошадка.

Да ни фига! Он положительный персонаж, он в рамках своего "за все хорошее против всего плохого". Он не станет жестить без сурьнезного повода, как Раута, которому может просто так вздребезнуться)))

ascent написал(а):

В качестве десерта?)))

в качестве единственного доступного белка или как символическая мистическая пища.

0

57

циник написал(а):

Да ни фига! Он положительный персонаж, он в рамках своего "за все хорошее против всего плохого". Он не станет жестить без сурьнезного повода

циник, милая, нет! Пол мировую галактическую войну развязал с миллиардными жертвами, Пол- фанатик наркоман)) Злокачественный религиозный бред захватил его и понеслось всё самое лучшее по вселенной. С Харконненами как раз можно было договариваться

циник написал(а):

Да, возможно, принцесска сумеет заставить его что-то сделать, но не факт, что без вреда для собственного здоровья.

у него в мозгах на такой случай есть кнопка "выкл", он свалится как мешок.

Отредактировано ascent (2024-05-03 21:08:44)

0

58

ascent написал(а):

Пол мировую галактическую войну развязал с миллиардными жертвами,

Да, да, знаю, но ведь ради все хорошего и против всего плохого))) То есть, он не станет просто от злобности душевной или по какой-то там дури неожиданной и непредсказуемой делать принцесске больно.

ascent написал(а):

у него в мозгах на такой случай есть кнопка "выкл", он свалится как мешок.

а, ну тогды легче. Но все-таки это надо успеть эту кнопку "нажать". А ведь можно и не)) Мальчик-то стремительный и внезапный.

0

59

циник
а она бене-джессерит, она своим телом владеет на уровне атомов. Вон Джессика Стилгара заломала.  Это так уж у автора придумано, такие вот тётки магические.  Это да, феодальный сеттинг, но не наше любимое средневековье где ты попала уже по факту того, что ты женщина )) и это, конкретно у Вильнева Фейд -мазохист. Когда ему больно- ему хорошо. Ну вот как после хорошей такой тренировки в спортзале, вроде и ломит и побаливает - а настроение прекрасное, эндорфинов море. 
блин, мы как будто спорим кто кого победит: сталоне или шварц, белый медведь или слон  :D :D :D

0

60

ascent написал(а):

блин, мы как будто спорим кто кого победит: сталоне или шварц, белый медведь или слон

Не, скорее о теплом и пушистом. То есть, разбираем не великую магию принцесски, а восприятие двух мальчиков.
Пол - стратег. Он пойдет на преступление, если должен. И тяжко решится, просчитав все ходы и за и против. И придумает себе оправдание. Ну или за него придумают. Если он решится что-то плохое сделать принцесске, он зачитает ей права, расскажет, почему она плохая и должна пострадать. За время разговора прицесска может легко включить защиту магическую.
Фейт же психопат и игрок. Он может решиться воткнуть принцесске вилку в глаз вот прям за секунду и по каким-то не осознанным ему самому причинам, вот  просто вдруг показалось что-то. Он непредсказуем. Во всяком случае, таким он мне показался из фильма. Что там в книге, останется в книге.
И да, мне показалось, что он боится женщин наделенных властью и получает от этого страха удовольствие. И, как знать, вдруг он решит расширить свой чувственный потенциал?))) А против вилке в глаз (без долгого раздумия и разговоров) даже магичка ничего не сделает. Если оно вдруг и ни с того ни с сего.)))

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » "Дюна" Ф. Герберта: экранизации, книги и мысли по поводу