Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » "Дюна" Ф. Герберта: экранизации, книги и мысли по поводу


"Дюна" Ф. Герберта: экранизации, книги и мысли по поводу

Сообщений 61 страница 80 из 84

61

циник написал(а):

То есть, разбираем не великую магию принцесски, а восприятие двух мальчиков.

а я как раз про магию принцесски ¯\_(ツ)_/¯ вот что у нас там было про атомы?

циник написал(а):

Пол - стратег. Он пойдет на преступление, если должен. И тяжко решится, просчитав все ходы и за и против. И придумает себе оправдание. Ну или за него придумают. Если он решится что-то плохое сделать принцесске, он зачитает ей права, расскажет, почему она плохая и должна пострадать. За время разговора прицесска может легко включить защиту магическую.

Пол - наркоман)) с бесконечными голосами в голове  %-)
Оно как бы без книжки не до конца на восприятие работает, но это уж такое, махнем рукой.
угу, наличие Фейда и колюще-режущих предметов в одном помещении и рядом - это уже жирный такой спойлер для внимательной девушки.  и у Вильнева Фейд -позёр, ему надо красиво. А что они с брательником и , кажется в фильме, дядей слуг перерезали в количестве, ну  если у них такой расход хотя бы в сутки - безработица Гьеди Прайм не грозит :D

Отредактировано ascent (2024-05-03 22:25:23)

0

62

я уж тут наредактировала свое сообщение, прошу пардону. а то я по десять мыслей - по десять сообщений. я и письма на работе так пишу, как меня еще не прибил никто))

0

63

ascent написал(а):

Пол - наркоман)) с бесконечными голосами в голове

Это не мешает ему быть стратегом)) И даже помогает. Голоса подсказывают))) Я же говорю о принципе личности,  про то, каким образом работают его мозги. Мысли могут быть навеяны голосами по обкурке, но они обдумываются, анализируются, он переживает и в итоге поступает определенны м образом, соответственно приоритетам, которые ему добрый папа выстраивал.
А Фейд просто вдруг решает поцеловать дядю. Да Фейд вот только что узнал, как тот его подставил. Он не анализирует и не планирует, он действует спонтанно. И да, как покажется ему красиво. Но... он человеков жрет, так что восприятие прекрасного у него нестандартное)))

Отредактировано циник (2024-05-03 22:42:17)

+1

64

циник написал(а):

Но... он человеков жрет

а там не говорится, что он жрёт. говорится, что коллектив гарема имеет доступ к статусной пище. или что к людям он как к животным,  как из быка убитого на корриде делают шашлык, так у них людей разделывают.  что уж там Вильнев сказать хотел. Вообще, завести себе для тесного общения трёх людоедок - это очень в духе Фейда из фильма.
а чем он кстати, так хрустит в моменте когда Раббан ему сапог целует? я не рассмотрела

циник написал(а):

Да Фейд вот только что узнал, как тот его подставил.

ничего себе подстава: барон передал Фейду Арркакис, самый ценный во вселенной материальный ресурс.

Отредактировано ascent (2024-05-03 22:57:51)

0

65

ascent написал(а):

барон передал Фейду Арркакис, самый ценный во вселенной материальный ресурс.

Ну вроде как барон приказал не давать чуваку, который будет сражаться на арене с Фейдом наркотик, чтоб его ослабить.

0

66

циник написал(а):

Ну вроде как барон приказал не давать чуваку, который будет сражаться на арене с Фейдом наркотик, чтоб его ослабить.

а, ну да. Но Фейд там только хмыкнул, очень выразительный он в этом моменте, типа "ну да, всё с тобой понятно, старый ты хомяк. проверяешь меня, представления хочешь. щас будет", но только у него все это как-то умнее на физиономии показано.  а потом да, наехал. я и забыла

0

67

ascent написал(а):

лысый парень, почти яйцеголовый,  без бровей, с чёрными зубами.

ascent написал(а):

в книжке Фейд выглядит и одевается как стриптизёр. кудрявый,

ascent написал(а):

Фейд это оборванная струна, в книге то его как раз жалко,

циник написал(а):

Фейт же психопат и игрок. Он может решиться воткнуть принцесске вилку в глаз вот прям за секунду

Знаете, в среднеазиатском фольклоре есть такой образ трикстера, противника культурного героя, по прозвищу "лысый паршивец". Он, кстати, тоже яйцеголовый, с плохими зубами и очень импульсивный, непредсказуемый в поведении. И вот, допустим,  попадается Вильневу нужная книга. И, вуаля, прощай кудри Фейд-Раута.

0

68

Норна написал(а):

И вот, допустим,  попадается Вильневу нужная книга. И, вуаля, прощай кудри Фейд-Раута.

Не, ну хоть зубы оставил)))
И нет, Вильнев хотел секси плохиша, так что, главным образом, впечатлялся эстетикой рейха. Кстати, наши в новой "Сто лет тому вперед" такое впечатление, что именно Вильневым вдохновлялись))) Ну там тоже какой-то лысый, секкси плохиш. Правда, местные его с Волдемортом связали, но... мне как-то больше показался Фейд))) Ну мож потому что он более секси)))

0

69

циник написал(а):

И нет, Вильнев хотел секси плохиша, так что, главным образом, впечатлялся эстетикой рейха.

а это Вильнев говорил в каком-то интервью? я то все идеи запараллеливания подхватила от обзорщиков, интервью не читала

0

70

ascent написал(а):

а это Вильнев говорил в каком-то интервью? я то все идеи запараллеливания подхватила от обзорщиков, интервью не читала

Не, это я так думаю. Что явно не среднеазиатский демон с плохими зубами был вдохновителем. ))

0

71

циник написал(а):

И нет, Вильнев хотел секси плохиша, так что, главным образом, впечатлялся эстетикой рейха.

ascent написал(а):

а это Вильнев говорил в каком-то интервью?

Его помимо Рейха еще хочется с римскими императорами-вырожденцами сравнить. Кстати, в эстетики Рейха бритье наголо не приветствовалось. Это скинхеды этим стали баловаться. Тогда уж подражание этой субкультуре.
Отрывок интервью есть. 
Мне нужен был бесстрашный актёр <…>, кто-то с харизмой, сексуально притягательный актёр, мне нужен был плейбой, мне нужна была «рок-звезда».

циник написал(а):

Что явно не среднеазиатский демон с плохими зубами был вдохновителем. ))

Трикстер, не демон. Я почему-то его всегда с трикстером ассоциировала, с эпохи, когда он был еще рыжеволосый (типа рыжий клоун (злой), а его играл Стинг. Просто, "лысый паршивец" единственный действительно лысый трикстер.
   Есть статья о Фейде на тему: "И шо я в тебя такой влюбленный?" Хотят разобраться в народной любви к лысому сексуальному садисту.
https://slate.com/culture/2024/03/dune- … hirst.html
Getting to the Bottom of the Internet’s Thirst for Austin Butler’s Feyd-Rautha Harkonnen
Dune: Part Two’s bad guy is hairless, sadistic, and scary. Why are fans so horny for him?

BY NADIRA GOFFE
MARCH 07, 20242:59 PM
    А вообще он, наверно, лысый, чтобы на дядю своего походить. Типа фамильное у нас это.

+1

72

Норна написал(а):

Это скинхеды этим стали баловаться.

Дык, а сами скинхеды с кого вдохновлялись?)))

Норна написал(а):

А вообще он, наверно, лысый, чтобы на дядю своего походить. Типа фамильное у нас это.

Это у них от типа плохой экологии. Так пытались показать ее влияние. Делать тошнотворные язвы, как Линч, не стали, слава богу))

0

73

циник написал(а):

это я так думаю.

ну мы это гораздо раньше обсуждали, ещё до демона.  мне источник интересен, я *бы ознакомилась с прямой речью самого Вильнева по этому поводу.
я то обзорщиков цитирую.
*Добавлено спустя 13 минут 52 секунды:

Отредактировано ascent (2024-05-04 22:15:19)

0

74

Норна написал(а):

"И шо я в тебя такой влюбленный?"

"At the end of the day, I don’t think we can ascertain what exactly makes us, as humans, attracted to things that might kill us."
голый землекоп - это сильно! и, кстати, это зверюха почти не убиваемая, круче только уховертки.
and because Butler’s hairlessness accentuates his bone structure and the nuances in the physicality of his performance- согласна. у персонажа есть лаконичность ножа

0

75


0

76

циник написал(а):

И все равно он целует дядю, этим самым угрожая ему)))

дядя к ордену, как бы сказать помягче, не относится )))

циник написал(а):

Да, да, знаю, но ведь ради все хорошего и против всего плохого)))

мстил за папу и шел к власти воспользовавшись религиозными предрассудками малообразованного населения

циник написал(а):

Фейт же психопат и игрок.

Фейд- это планы внутри планов. Пол побеждает в итоге за счет своей "харконненской" стороны, он самого начала видит просчеты своего отца, понимает их причины. И сам так не действует. Как человек да, он не такой отмороженный как Владимир и Глоссу (Фейд хрен знает, его потенциал не раскрыт), но влияние личности на историю и политику оно минимально. Пол встроился в ситуацию и максимально использовал все ресурсы. Там все максимально случайно, но эта случайность ложится на подготовленную конструкцию. Опять же, как положено у авторов, противостояние героя и судьбы, рассуждения о том,  насколько герой свободен в выборе

0

77

ascent написал(а):

мстил за папу

Ну так это ж праведная месть.

ascent написал(а):

и шел к власти воспользовавшись религиозными предрассудками малообразованного населения

Чтобы дорвавшись до власти сделать этому малообразованному населению хорошо. Ну не хуже, чем было, во всяком случае. С его точки зрения.  Да и выбор у него был между смертью и вот таким ходом конем.

ascent написал(а):

Фейд- это планы внутри планов.

Это очень красивая, но мало информативная метафора.))) Фейд это типа орудие в руках неких вышестоящих и зачастую скрытых сил?

ascent написал(а):

Пол побеждает в итоге за счет своей "харконненской" стороны, он самого начала видит просчеты своего отца, понимает их причины. И сам так не действует.

Ну это как раз ровно то, что я сказала. Пол стратег и тактик.

0

78

циник написал(а):

Это очень красивая, но мало информативная метафора.))) Фейд это типа орудие в руках неких вышестоящих и зачастую скрытых сил?

Это типа Фейд строит планы многоуровневые. И когда противник разгадывает в чем состоит план на первый взгляд и преисполняется,  за этим следует провал на следующий уровень и озвездюливание офигевшего противника, ну или партнёра по политическим играм. В книжке, например, то что на арену вышел не оглушенный наркотиками боец - затея самого Фейда. Он хотел начать смешать людей занимающих влиятельные посты при дворе дяди. Начал, опять тавтология), с начальника службы безопасности. Что бы поставить на этот пост (опять интригами) своего человека. Не совсем сам он это все придумал, да и дядя Володя не дурак, но вот приблизительно так это было у них устроено.

0

79

циник написал(а):

так это ж праведная месть

То есть если ты из-за папы миллион народу порешил то ок, а если из-за денег -то нет, неправедно.

циник написал(а):

дорвавшись до власти сделать этому малообразованному населению хорошо

с чего ты это взяла? Этого даже в фильме нигде не говорится, что будущая война фрименам на благо.
Ну только что они резать смогут кого и сколько захотят во имя своих религиозных предрассудков насаждаемых противоположной стороной - империей. Орден Бене -гесерит- институт империи.

циник написал(а):

это как раз ровно то, что я сказала. Пол стратег и тактик.

Это происходит в то короткое время, пока Лето жив, а Пол не употребляет спайс. А чем тактик от стратега отличается? Я этого никогда не понимала, кстати

Отредактировано ascent (2024-05-05 12:17:27)

0

80

циник написал(а):

Дык, а сами скинхеды с кого вдохновлялись?)))

Ты не поверишь, с рабочего движения английских пролетариев. Только с резким поворотом вправо и до упора. Там вот это вот все уже присутствовало : ультра короткие стрижки, тяжёлые рабочие ботинки с железными мысами. Что бы если упадет что-то тяжёлое на ногу - не сломать ногу, а не что бы пинать было удобнее

Отредактировано ascent (2024-05-08 21:24:47)

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » "Дюна" Ф. Герберта: экранизации, книги и мысли по поводу