Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Таинственное средневековье » Вспоминайте иногда вашего студента...Университеты в средние века.


Вспоминайте иногда вашего студента...Университеты в средние века.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Жак Ле Гофф о средневековых университетах:

XIII столетие — это век университетов, поскольку он является веком корпораций. В каждом городе, где имеется какое-нибудь ремесло, объединяющее значительное число занятых им, ремесленники организуются для защиты своих интересов и для установления монополии на прибыль. Институциональная фаза городского развития материализует политические свободы, завоеванные коммунами, а в корпорациях — позиции, достигнутые в экономической области. Эта свобода двусмысленна: независимость она или привилегия? Мы обнаружим эту неоднозначность и в университетской корпорации. Корпоративная организация цементирует то, что она уже обеспечила. Будучи последствием и санкцией прогресса, она уже выдает одышку, начало упадка. Это относится и к университетам XIII века — в полном согласии с контекстом столетия. Демографический рост достигает вершины, но он замедляется; население христианского мира остается статичным. Гигантская волна распашки целин, отвоевавшая земли, необходимые для пропитания возросшего населения, разбивается и останавливается. Созидательный порыв воздвигает сеть новых церквей для христианского мира, построенных в новом духе, но эра великих готических соборов завершается вместе со столетием. Тот же поворот обнаруживается в университетах. В Болонье, Париже, Оксфорде прекращается рост числа студентов и преподавателей, а университетский метод — схоластика — уже не создаст более высоких монументов, чем «Суммы» Альберта Великого, Александра Галльского, Роджера Бэкона, св. Бонавентуры и св. Фомы Аквинского.
Сначала начинается борьба с церковными властями. Преподаватели университетов были клириками. Местный епископ считал их своими подданными. Преподавание было функцией церкви. Как глава всех школ епископ издавна делегировал свою власть кому-то из своих помощников, кто в XII в. обычно именовался scolasticus и кого вскоре стали именовать канцлером. Последнему совсем не хотелось расставаться со своей монополией. Там, где эта монополия не была абсолютной, где аббаты достигли прочных позиций со своими школами, они представляли собой других противников университетской корпорации. В конце концов, культура есть дело веры, а потому епископ притязает на сохранение контроля над нею.

В Париже канцлер практически утрачивает привилегию вручать licence, т. е. право на преподавание уже в 1213 г. Это право переходит к университетским мэтрам. В 1219 г. канцлер в связи со вступлением в университет монахов нищенствующих орденов пытается противостоять этому новшеству. И тут он теряет все оставшиеся у него прерогативы. В 1301 г. он перестает быть даже официальным главой школы. Во время великой забастовки 1229-1231 гг. университет выходит из-под юрисдикции епископа.

В Оксфорде епископ удаленного от него на 120 миль Линкольна официально возглавляет университет через своего канцлера, тогда как аббат монастыря Осенэй и приор Фрайдсвайда сохраняют лишь почетные звания. Но вскоре канцлер поглощается университетом, его начинают здесь избирать, и он становится официальным представителем не епископа, но самого университета.

В Болонье ситуация была более сложной. Церковь долгое время не интересовалась преподаванием права, считая его мирским делом. Лишь в 1219 г. главой университета становится архидиакон Болоньи, функции которого напоминают функции канцлера (так его иногда и называли). Но его власть является внешней, он довольствуется тем, что председательствует на защитах и разбирается с оскорблениями, нанесенными членам университета.
В Париже автономность университета была окончательно обретена после кровавых столкновений студентов с королевской полицией в 1229 г. В одной из стычек несколько студентов были убиты полицейскими. Большая часть университета объявила забастовку и удалилась в Орлеан. На протяжении двух лет в Париже почти не было занятий. Лишь в 1231 г. Людовик Святой и Бланка Кастильская торжественно признали независимость университета, возобновили и расширили те привилегии, которые были признаны Филиппом-Августом в 1200 г.

В Оксфорде университет получил свои первые свободы в 1214 г., когда он воспользовался упадком власти отлученного Иоанна Безземельного. Серия конфликтов в 1232, 1238 и 1240 гг. между университетом и королем завершилась капитуляцией Генриха III, испуганного поддержкой, оказанной частью университета Симону де Монфору.

http://lib.aldebaran.ru/author/le_goff_ … ka__5.html

Отредактировано vanessa (2009-08-08 00:48:51)

+3

2

Сорбонна была основана в 1257 г. каноником Робером де Сорбоном (отсюда ее название) для небольшого числа бедных студентов, изучающих теологию, но вскоре стала главным центром изучения богословия в стране. К середине XVII в. здания, предоставленные Сорбонне Людовиком IX Святым, совсем обветшали, и Ришелье, являвшийся директором коллежа, распорядил ся перестроить их. Закрытая во время Великой французской революции, Сор бонна возродилась при Наполеоне.

+3

3

Гейдельбергский университет, старейший германский университет. Находится в г. Гейдельберг (ФРГ). Основан в 1386 в составе 4 традиционных средневековых факультетов (свободных искусств, богословского, медицинского и юридического; в 16 в. факультет свободных искусств был преобразован в философский). В конце 15 — начала 16 вв. усилиями учёных, преподававших в университете (в частности, филолога-гуманиста И. Рейхлина), он был превращен в один из центров гуманизма. Во время Тридцатилетней войны и разорения Гейдельберга католическими войсками (1622) Г. у. сильно пострадал. В конце 17 в. он был сожжён французами. Возрождение его как учебного и научного учреждения началось после присоединения Гейдельберга к Бадену (1803). В 19 в. Г. у. стал одним из ведущих учебных заведений Германии. В нём работали: философы Г. Гегель и К. Фишер, химик Р. Бунзен, физик Г. Кирхгоф, естествоиспытатель Г. Гельмгольц, историк Ф. Шлоссер и др.

В 1968/69 учебном году Г. у. включал 5 факультетов: философский, теологический, юридический, медицинских, естественных наук; обучалось свыше 11 тыс. студентов, работало 550 преподавателей. библиотека (основана в 1386) насчитывает свыше 1 млн. томов.
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/009/018.htm

+2

4

Эдвард II, убегая с поля битвы при Баннокбёрне, поклялся Деве Марии, что если она спасет его, то он заложит в ее честь дом в Оксфорде. Так, в 1326 г. он основал "Дом Благословенной Девы Марии в Оксфорде", который позднее стал известен как колледж Ориэл, по названию дома, расположенного на его территории, - "Лориэль".

Над передним четырехугольным квадрантом, восстановленном в XVII веке в псевдоготическом стиле, доминирует портал с парадной лестницей, увенчанной узорным парапетом со словами "Regnante Carolo", что означает "Когда правит Чарльз"

Самый престижный, самый большой и самый снобистский колледж Оксфорда называется Christ Church (Церковь Христова). Здесь читал лекции Альберт Эйнштейн, учились Вильям Гладстон и как минимум 12 других английских премьер-министров.

Двойной фундамент Крайст-Чёрча - колледжа и собора, занимает место монастыря, основанного примерно в 700 г н.э. Св. Фридесвидой.
Именно этот, окруженный мистикой и легендами момент и считается датой основания Окесфорда.
Первоначальное здание монастыря было перестроено и реформировано в августинскую церковь Св. Фридесвиды в 1122 г. Нынешняя кафедральная церковь была построена в норманнском и ранне-английском стилях в конце XII века, и ее шпиль, возведенный в 1230 г., считается первым с Британии.
Добыв средства путем разорения 20 монастырей, рассчетливый кардинал Волзи (Wolsey) основал Кардинальский колледж в 1525 г., с амбициозными планами построить огромный колледж с большим размахом. Однако он успел завершить постройку только обеденного зала, кухонь и трех сторон большого четырехугольного двора, когда был отстранен от власти в 1529 г. В 1546 г. Генрих VIII переосновал колледж как Крайст-Чёрч, объединив его с собором вновь созданной епархии Оксфорда.
http://community.livejournal.com/arch_g … 10495.html

http://community.livejournal.com/arch_g … /8877.html

Отредактировано vanessa (2009-08-08 00:54:20)

+2

5

Филиппов Б., Ястребицкая А. Европейский мир Х-ХV вв.
РАЗДЕЛ X. ОБРАЗОВАНИЕ, ШКОЛЫ, УНИВЕРСИТЕТЫ

В эпоху Средневековья монополистом в сфере образования и просвещения была католическая церковь. Долгое время не существовало образования вне церкви и вне духовенства. Подавляющее большинство светского населения - не только крестьяне, но и большая часть сеньоров - были неграмотными и невежественными людьми. Именно из среды духовенства привлекались грамотные люди в королевский и в сеньориальные аппараты управления.
После гибели Римской империи ее высокая культура и сложившаяся в ней система образования разрушились. Ее обломки сохранила церковь, единственная организация раннесредневекового общества, имевшая в этом практическую потребность. Поэтому и в дальнейшем оставаясь достоянием духовенства, образованность была естественно обязана ему своим постепенным распространением, хотя впоследствии все большую роль в этом процессе начинают играть города и государство.

Свое первое возрождение школа пережила при Карле Великом, которому в большом числе потребовались образованные люди для осуществления его имперских реформ. В специальном "Капитулярии о науках" он предписал открыть школы не только для клириков, но и для мирян при каждом соборе и монастыре. Советник императора, глава каролингской Академии Алкуин основал в 796 г. знаменитую школу в монастыре св. Мартина в Туре, которую он позднее возглавил (см. стр. 362-364).
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Hi … ipp/23.php

+3

6

Здание университета в Сорбонне

http://i064.radikal.ru/0908/13/84cb4dbefecd.jpg

http://s55.radikal.ru/i149/0908/9d/534c59e67e0f.jpg

В начале XX в. Сорбонна видела в своих стенах наших соотечественников, ставших впоследствии знаменитыми: в 1901 г. здесь прослушал курс Максимилиан Волошин; в 1907 г. студентом Сорбонны был Николай Гумилев; в 1909 г. Марина Цветаева изучала в Сорбонне французскую литературу.

Отредактировано vanessa (2009-08-16 09:53:34)

+1

7

Встреча докторов (ученых богословов) в университете Парижа (Иллюстрация из средневекового манускрипта "Королевские песнопения")

http://s48.radikal.ru/i121/0908/2a/7a3574f01973.jpg

+3

8

http://s53.radikal.ru/i139/0908/0f/755b82adccf2.jpg

Вид на Гейдельбергский университет в Германии.

+1

9

А В Нотиингеме нет университета ? ( страшным шёпотом)

0

10

В Ноттингеме университет есть, только был он основан не в средние века, а позднее, в 1798 г. Сначала как школа для взрослых, затем в 1881 г. был преобразован в колледж, и только в 1948 г. получает статус университета.
http://www.nottingham.ac.uk/

http://i039.radikal.ru/0908/52/b306dded9f98t.jpg

+2

11

Памятник  средневековому студенту в Польше

http://s57.radikal.ru/i158/0908/f2/cae475a0008c.jpg

0

12

Статья про вагантов.

О. А. ДОБИАШ-РОЖДЕСТВЕНСКАЯ

КОЛЛИЗИИ ВО ФРАНЦУЗСКОМ ОБЩЕСТВЕ XII-XIII ВВ.
ПО СТУДЕНЧЕСКОЙ САТИРЕ ЭТОЙ ЭПОХИ

(В: Добиаш-Рождественская О.А. Культура западноевропейского Средневековья. - М.: 1987. С. 115 - 143)

http://www.binetti.ru/collectio/history … ky_1.shtml

http://s52.radikal.ru/i137/0908/ee/9efb755c74da.gif

+1

13

Сегодня 9 октября - день рождения Робера де Сорбона, чьё имя носит университет в Париже.

Годы жизни (1201- 1274)

французский теолог, основатель колледжа в Париже, так называемого Сорбоннского дома (Maison de Sorbonne), которому было суждено стать центром организации старейшего и крупнейшего французского университета.
Робер родился в бедной семье в Сорбоне, на территории нынешнего Арденнского департамента. Вступив на путь священнослужителя, он отправился учиться в Реймс и Париж. Он был известен своим благочестием и красноречием, чем и снискал покровительство графа д'Артуа и короля Франции Людовика IX, известного под именем Людовика Святого. Около 1251 г. Робер стал каноником в Камбре, после чего получил место каноника и духовника короля в Париже (1258).
Первые ученики появились у Робера около 1253 г., а в 1257 он основал Сорбоннский дом (Maison de Sorbonne), колледж в Париже, изначальное предназначение которого сводилось к тому, чтобы обучить богословию два десятка бедных студентов. Колледж финансировал король Людовик. В 1259 г. было получено благословение папы. Колледж Робера де Сорбона стал одним из центров, вокруг которых сложился Парижский университет. Несмотря на то, что он был не первым из колледжей, созданных в Париже (начало было положено ещё в XII столетии), теологический факультет и сам университет в целом впоследствии стали известны под именем Сорбонны. Робер де Сорбон исполнял обязанности канцлера университета, учил и проповедовал в колледже до своей смерти, последовавшей в 1274 г.

Казалось бы, история ясна. Добавим к ней все же еще один маленький штрих, ответив на вопрос: что означало название местечка Сорбон, которое взял себе в качестве фамилии основатель Сорбоннского дома? А оно происходило от... ягоды рябины (sorbe). Так что Парижский университет – это «рябиновка».

Посмотрите, как интересно. И у кельтов сейчас идёт время РЯБИНЫ :)

http://s54.radikal.ru/i143/0910/46/ac9451fa3de0.jpg

+2

14

Сегодня юбилей у Венского университета.

http://s40.radikal.ru/i087/1003/ab/54a810807972.jpg

Венский университет (нем. Universität Wien, лат. Alma Mater Rudolphina Vindobonensis) — государственный университет, расположенный в Вене, Австрия. Основанный в 1365 году, Венский университет является одним из старейших университетов Европы. В университете учится около 63 000 студентов, что делает его крупнейшим по численности обучающихся студентов ВУЗом немецкоязычного пространства. В университете представлены на выбор учащихся более 130 курсов. Неофициальное название, распространённое среди студентов, — Хауптуни (нем. Hauptuni — Главный университет).

Венский университет был основан 12 марта 1365 года герцогом Рудольфом IV, а также его братьями Альбрехтом III и Леопольдом III. Своё название Alma Mater Rudolphina университет получил благодаря своему основателю. После Карлова университета в Праге и Ягеллонского университета в Кракове Венский университет является третьим старейшим высшим учебным заведением Центральной Европы, а также старейшим университетом в немецкоязычном пространстве.
Для полноценного функционирования университета понадобилось, однако, ещё около двадцати лет. Для полноценной работы университета герцогу Альбрехту III пришлось переманить из Сорбонны в Вену профессорско-преподавательский состав, а также заручиться поддержкой католической церкви в деле открытия теологического факультета. В итоге в 1385 году было открыто первое университетское здание.
До конца Средневековья университет постоянно развивался и к 1450 году насчитывал около 6 000 студентов. Осада Вены турками привела, однако, несколькими десятилетиями позже к практически полному краху университета: в некоторые годы XVI века там обучалось всего лишь около 30 студентов. Реформирование университета произошло лишь при Марии Терезии и Иосифе II в 1749 году.
http://s002.radikal.ru/i198/1003/5d/e931ea33f387.jpg

В 1897 году к процессу обучения в университете были впервые допущены женщины, первоначально только на философском факультете. Остальные факультеты открыли свои двери для студенток несколькими годами позже: в 1900 году на медицинском факультете, в 1919 году на юридическом, в 1923 году на протестантско-теологическом факультете и, наконец, в 1946 году на католико-теологическом факультете. В 1905 году Элизе Рихтер стала первой женщиной в истории университета, которая получила степень доктора наук.

Официальный сайт университета
http://www.univie.ac.at/

В университет учились Зигмунд Фрейд, Папа Пий II, Николай Сергеевич Трубецкой (русский лингвист, публицист, философ, приверженец евразийства)

+4

15

Не совсем университеты, но наука.

Семь свободных искусств (Грамматика, Риторика, Логика, Арифметика, Геометрия, Музыка, Астрономия) везут повозку, на которой восседает Священная Теология с изображением головы Христа в руках. Искусства предстают в традиционном женском обличье, а подгоняет их мужчина с трёххвостой плетью в руках. Это не кто иной, как Магистр сентенций Пётр Ломбардский...
[Gotische Handschriften für die Salzburger Erzbischöfe, XV в.]
Universitätsbibliothek Salzburg, M III 35; fol. 243r

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t861036.jpg

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Таинственное средневековье » Вспоминайте иногда вашего студента...Университеты в средние века.