Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Третий сезон » Крест святого Кирика / The Cross Of St. Ciricus


Крест святого Кирика / The Cross Of St. Ciricus

Сообщений 361 страница 380 из 386

361

Норна написал(а):

Проверим, какой ты есть Сухов.

Люди, мои фанфики хотят исследовать! Приглашаю всех понаблюдать, возможно, будет весело! Кхм. Так... В моих фиках много фольклорных и литературных мотивов разных эпох, а еще я очень люблю стеб. Но что это мы все обо мне да обо мне. Как я тебе? Или речь о том, что я смотрела советского? Изучай, пожалуйста. Листай форум и ищи цитаты да аллюзии. Но без моего деятельного участия. Не хочу мешать исследовательскому процессу.

Норна написал(а):

Вот ты иронию мою не понимаешь.

А ты мою не понимаешь. Случается. Не думаю, что это делает жизнь трагичнее.

Норна написал(а):

Я это говорю от своего имени, ну как имплицитный читатель в тексте, помня о том, что самая лучшая монархия - это все же монархия просвещенная.

С точкой зрения и с тем, что она не персонажная, а твоя, понятно, спасибо. Согласиться с ней, увы, не могу. Мне ближе то, о чем говорила моя школьная учительница по географии: счастливыми и несчастными люди бывают хоть при монархии, хоть при республике, так что для людей идеальной формы правления не существует, потому что ощущение себя счастливыми зависит вовсе не от той формы, а от того, счастлив ли человек в своем ближайшем окружении.

Норна написал(а):

тоже о восприятии сериала

Спасибо, понятно.

Норна написал(а):

Тоже ник, как у нас.

Прекрасно. Какой он? На немецком, пожалуйста.

Отредактировано Alga (2020-03-27 22:00:37)

0

362

Alga написал(а):

Норна написал(а):
Проверим, какой ты есть Сухов.

Люди, мои фанфики хотят исследовать! Приглашаю всех понаблюдать, возможно, будет весело

Ну я вообще-то  хотела тут  проверить твое знание цитат из советских фильмов!  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-5.gif
Исследование фанфиков  - вторая задача! Но обещаю, что решу и  ее.  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117858-1.gif

Alga написал(а):

А ты мою не понимаешь. Случается. Не думаю, что это делает жизнь трагичнее.

Это создает особое энергетическое поле притяжения.

Alga написал(а):

Согласиться с ней, увы, не могу. Мне ближе то, о чем говорила моя школьная учительница по географии: счастливыми и несчастными люди бывают хоть при монархии, хоть при республике, так что для людей идеальной формы правления не существует, потому что ощущение себя счастливыми зависит вовсе не от той формы, а от того, счастлив ли человек в своем ближайшем окружении.

Твоя учительница явно была сторонницей эпикурейской философии, когда человек  счастлив, имея рядом верных друзей, красивых женщин и умные книги. Только вот жил он в "Саду", реализуя свою садово-парковую утопию. Да, при таком подходе к  частной честной жизни никакая монархия не страшна. А вот если начинаешь общаться с монархами по долгу службы, тут уже сразу В. И. Ленин вспоминается: " Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя". Кто только эту истину на себе не проверил: от Петрония до Г. Державина.  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117869-2.gif  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117869-4.gif

Alga написал(а):

Прекрасно. Какой он? На немецком, пожалуйста.

  Помню, что точно не немецкий был. На немецком только сам комментарий.

0

363

Норна написал(а):

я вообще-то  хотела тут  проверить твое знание цитат из советских фильмов

Успехов. Очередное исследование? Так меня еще не изучали... Приятно, а.

Норна написал(а):

обещаю, что решу и  ее

Мадамы и жентельмены, таки и это мне пообещали! Ой, чую, будет хорошее настроение.

Норна написал(а):

особое энергетическое поле притяжения

Поле притяжения чего, куда и зачем?

Норна написал(а):

вот если начинаешь общаться с монархами по долгу службы, тут уже сразу

Огромное количество людей общалось и общается. Очень многие из них при этом не хотят от монархии избавиться.

Норна написал(а):

точно не немецкий был. На немецком только сам комментарий.

Отлично. Тогда прошу ник и текст комментария на любом языке.

0

364

Alga написал(а):

Норна написал(а):
обещаю, что решу и  ее

Мадамы и жентельмены, таки и это мне пообещали!

Звучит почти что как: "Господин назначил меня любимой женой!"  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-2.gif

Alga написал(а):

Поле притяжения чего, куда и зачем?

В  этот момент я  читала твой 186 пост в "Проекте Легенда", где речь шла о национальной составляющей образов Робина, Гизборна и других, и думала: "Ух ты какая!". Ведь правильно мыслит, только 10 лет назад. Прямо хоть ссылайся на тебя в этом случае. Правда, относительно злопамятности сэра я не согласна. Точнее будет сказать "ситуативно злопамятный", очень долго таскать камень за пазухой, повторяя, что месть - блюдо, которое надо есть холодным, это  явно не про него.

Alga написал(а):

Огромное количество людей общалось и общается. Очень многие из них при этом не хотят от монархии избавиться.

Я тебе больше скажу. Сейчас все студенты почти поголовно монархисты. Иоанн Грозный во всех его проявлениях  им ближе, чем князь Курбский, так как тот диссидент, предатель и вообще "лодку раскачивает".  А вот отправь их к Грозному в период опричины, тогда и послушает про абсолютную монархию и ее плюсы.

Alga написал(а):

Отлично. Тогда прошу ник и текст комментария на любом языке.

Я же тебе писала, два клика от немецкого первотекста про Эдди. Я не сохранила этот маленький  комментарий, так как он, в принципе, безадресный, на уровне "есть мнение". К сведению приняла, и все.

0

365

Норна написал(а):

особое энергетическое поле притяжения.

Alga написал(а):

куда и зачем?

Что-то мне подсказывает, что, гм ... притяженья больше нет (голосом Меладзе)

Сейчас все студенты почти поголовно монархисты.

У меня иная выборка. Так, для статистики ) До наступления дистанционки монархистов практически не было, сейчас просто стало не до того.

0

366

lady Aurum написал(а):

У меня иная выборка. Так, для статистики ) До наступления дистанционки монархистов практически не было, сейчас просто стало не до того.

Так я не о монархической партии говорю, а об идеологических установках. Было время, в 90-х гг., когда все были  демократами и республиканцами. Без выборок, просто из личного общения с подрастающим поколением помню.

0

367

К вопросу о дарах природы в монастыре: они там могли быть усилиями РГ-2 и его людей, например, потому что оленина и прочее монастырю, который взаимно с Гудом друг дружку поддерживают. Или... ГГ и его людей усилия тут. Потому что по закону ежели где кто пойман на браконьерстве, предполагалось осчастливить дарами леса прокаженных, которые живут поблизости. Если таковых нет, могли просто бедных накормить тогда.

Отредактировано Alga (2020-05-06 17:16:32)

+3

368

А что если... Вдруг пациент скорее жив, чем не? Я это к чему: в сериале нам показывают трех вдов. Это Алиенора Аквитанская в "Королевском шуте", крестьянка в "Повелителе деревьев", которая симпатизирует Туку, и Изабелла де Рено в "Адаме Белле". Понятное дело, костюмы в РиШ условны, и все же... Леди Маргарет одета не совсем правильно, как для средневековой вдовы. Может, конечно, сэр Эдмунд мертв, а она вышла замуж снова? Правда, в таком случае ее непоименованный муж, возможно, беднее супруги, раз она по-прежнему леди Гизборн.

+1

369

Alga написал(а):

Леди Маргарет одета не совсем правильно, как для средневековой вдовы

А как должна быть одета вдова?

0

370

Более аскетично. Мыслилось, что если при жизни мужа наряд жены должен балансировать на сочетании "радует мужа" и "прилично и скромно одетая замужняя женщина" (не все были с этим согласны, кто-то, например, осуждал любое украшение внешности, будь то дорогая ткань, ювелирные изделия и т. д., но в среднем, так сказать, по больнице приветствовался некий процент роскоши для богатых, чтобы подчеркнуть статус этих лиц, могущих оказывать покровительство другим, но опять-таки избыточность осуждалась, хотя границу между "хорошо" и "слишком роскошно" опять проводили по-разному), то вдова должна радовать Бога. Образ вдовы, точнее, образ настоящей, правильной вдовы предполагал усиление благочестивого поведения (напр., молитва, пост, благотворительность) и приглушение цветовой гаммы одежды, более темные ткани (вдова не была обязана повсеместно и всю оставшуюся жизнь носить черное), уменьшение количества, а то отказ от декора одежды своей, сопровождающих лиц, транспорта. Правильной вдове полагалось горевать, в том числе публично (и снова вопрос, где грань между нормой и "а вот это уже слишком"), не заниматься сексом (если вдова молода, то могли (не) рекомендовать повторный брак, но тут море нюансов, в том числе денежных), выглядеть и вести себя скромно, возможно, уйти в монастырь. Еще предполагалось усилить заботу о детях, внуках, слугах, крестьянах, учениках (напр., если муж был ремесленником), собственности. Тут опять вопрос нюансов и балансирования на грани "подумать о душе" и "усиленно заняться мирскими вопросами". И покрытие головы как самой, так и с помощью церкви могло состояться, и так далее. А у мамы ГГ и цветы-листья в виде узоров, и цветность как таковая яркая, и украшения, и возок небледно оформлен. Да, одному монастырю она точно щедро жертвует, но где максимизация усилий по превращению сына в женатого мужчину, если он еще не женился, или усиленная забота о благе жены и/или детей сына, если они у него уже есть?

Отредактировано Alga (2020-08-01 13:20:15)

+3

371

Что еще подумала: касательно растений, изображенных на одежде леди Маргарет. Так-то ясно, какие ткани купили для пошива/какой готовый наряд в аренду взяли, в том Дороти Тьютин и снималась, но ежели историю подключить, как бы не оказалось, что в очередной раз беременная леди украсилась обережными изображениями лилий, цветов известнейшей в Средние века матери, то есть Богородицы.

Отредактировано Alga (2020-08-01 08:06:34)

+1

372

Alga написал(а):

Так-то ясно, какие ткани купили для пошива/какой готовый наряд в аренду взяли, в том Дороти Тьютин и снималась,

Ага, прям даже жаль, что так глубоко не задумывались. А то можно было бы объяснить, почему мать и сын в таких натянутых отношениях, и почему Гай так вдруг беден и не в фаворе. Если мама его вышла замуж, а отчим не жалует (скорее даже они оба друг друга не жалуют). И еще прям прелесть представить лицо Гая, когда маман его порадует: "У тебя скоро будет братик или сестричка, милый". Мол, куда крест поволок, ты должен привыкать оказывать хорошее влияние на младшего)))

0

373

циник написал(а):

Ага, прям даже жаль, что так глубоко не задумывались.

Да ваще. Ну, подростковое кино, не о средневековости, эт тоже хорошо. Зато сколько почвы для приколов и фанфиков...

можно было бы объяснить, почему мать и сын в таких натянутых отношениях, и почему Гай так вдруг беден и не в фаворе. Если мама его вышла замуж, а отчим не жалует (скорее даже они оба друг друга не жалуют).

А эт как подать. Деньги у Гая на двух коней и отнятые доспехи есть вроде, если они его деньгами были, работает в престижном месте... не сказать, чтоб прям беден. Другое дело, что денег могло быть больше. А натянутость может проклюнуться запросто, думаю. Если отчим еще и беднее маман, и весь из себя молодой да обаятельный, очароваший ее, например. Тогда у сэра основания думать, что шустрый тип очень искренне влюблен в чужое имущество, планирует, чего доброго, захапать все, до чего дотянется.

прям прелесть представить лицо Гая, когда маман его порадует: "У тебя скоро будет братик или сестричка, милый".

Гы, а то. :) Вспоминается наш с тобой "Подневольный" и секретарствоваший у леди Маргарет Генри-Марк. Другое дело, что больше впечатлило бы сэрку... Сам факт наклевывающейся младшей родни, то, как мама строит его, или загребущие поползновения семьи отчима в сторону наследства. Исторически-то разница в возрасте между детьми и раньше, и позже, и в "наше" время такая могла быть. Та же Алиенора будущего Джонни зе кинга родила, когда ей то ли 42, то ли 44 было, в 1166-м, а самого старшего ребенка, Марию Французскую, она произвела на свет в 1145-м. Другой Джонни, который наследник исторического Дэвида Хантингтона, тоже входил в число младших детей, но его мать Матильда, сестра Честера, родила где-то в 36 лет. Разница с самой старшей сестрой, правда, была поменьше у того Джона, чем у кинга. Хе-хе, а что если Маргарет могла очароваться Аланом. Или Ральфом, который выжил.

Отредактировано Alga (2020-08-01 13:24:07)

0

374

Alga написал(а):

леди украсилась обережными изображениями лилий

циник написал(а):

"У тебя скоро будет братик или сестричка, милый". ... должен привыкать оказывать хорошее влияние на младшего)))

Очень нравится версия, но единственный вопрос - это как быть с заявлением маман, что она плоха самочувствием до серьезности.

что денег могло быть больше

Их всегда могло бы быть больше )

0

375

lady Aurum написал(а):

как быть с заявлением маман, что она плоха самочувствием до серьезности

Ща все будет. Например, леди в токсикозе. Глобально. И/или любит подпустить чуток драматизму. А, и слегонца давит на жалость, допустим. Не уточняя, что с ней конкретно, а если Роберт и компания решают, что она умирающая лебедь, ну... как поняли, так и поняли. Возможно, в цветах ориентировались не все из них, а Марион из женской солидарности и вежливости для не стала говорить о положении леди своим  друзьям, раз та сама не сказала.

Их всегда могло бы быть больше )

О да. Золотые слова. :)

Отредактировано Alga (2020-08-01 14:42:52)

+1

376

Alga написал(а):

леди в токсикозе. Глобально

Тогда ладно ) Драматизм сюда же подойдет, ага.

0

377

lady Aurum написал(а):

Драматизм сюда же подойдет, ага.

И играющий гормон, и изжога, и ноги опухают, и... Если леди в беременной кондиции, ей может быть плоховасто по тыще причин, а ее ж еще ихтиандры пуганули. А если она замужем за сэром Эдмундом, и брак плюс-минус неплохой, она испужалась за себя энд всех своих детей, навешав в рассказах о прошлом лапши, которая показалась ей подходящей для неубивания Робертом и его людьми что ее самой в кондиции, что старшего сына.

0

378

Alga написал(а):

она испужалась за себя энд всех своих детей, навешав в рассказах о прошлом лапши, которая показалась ей подходящей для неубивания Робертом и его людьми что ее самой в кондиции, что старшего сына.

Вот это да, как по мне, Поскольку она говорила много всего жалостливого, но по факту не сказала ничего конкретного. Ах, Гай монстр, он, а в чем? Что он такого делает, чего не делает другой рыцарь?)) Это как раз Роберта можно назвать чудовищем с точки зрения общественной морали (пошел против воли отца, подставив его этим под проблемы с королем, сбежал в леса и разбойничает нищими бродягами).

+2

379

циник написал(а):

Ах, Гай монстр, он, а в чем? Что он такого делает, чего не делает другой рыцарь?

Так ей надо было, чтобы он чувствительным был. Как в 5 лет прибегал с плачем и жалобами на отца, так чтобы и в дальнейшем продолжал до 20 лет и старше: "Мама, а меня  разбойники в озеро головой макают". А она ему голосом мамы Жени Лукашина: "Бедный ты мой ребенок!".

0

380

Норна написал(а):

А она ему голосом мамы Жени Лукашина: "Бедный ты мой ребенок!".

Ну ничего, вместо мамы так стали говорить фанатки))) И притом, ему даже не надо было к ним прибегать и жаловаться. Все сами)))

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Третий сезон » Крест святого Кирика / The Cross Of St. Ciricus