Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Музыка » Виктор Цой


Виктор Цой

Сообщений 21 страница 40 из 101

21

Цой «будет жив» в Петербурге

Памятник легендарному рокеру Виктору Цою появится в Санкт-Петербурге летом этого года. В Северной столице уже объявлен конкурс среди скульпторов. 

Двухметровое изваяние предположительно установят возле котельной “Камчатка”. Именно там Цой работал кочегаром до того, как стал звездой рок-сцены. По желанию родителей музыканта скульптура будет изображать лидера группы “Кино” в полный рост. Она станет первым памятником, посвященным погибшему в автокатастрофе артисту. Несколько лет назад друзья Виктора попытались открыть его мемориал на Старом Арбате. Однако местные жители высказались категорически против этой затеи. Москвичи, живущие на знаменитой улице в центре столицы, опасались скопления возле скульптуры неадекватных и агрессивных подростков.

http://i037.radikal.ru/1002/df/c526fdcf1a1a.jpg

+7

22

Последний концерт Кино (в Днепропетровске что ли ...) слушал в течении года каждый день. Перед сном. Нравилось потому что ... Это было как раз после гибели Цоя. Еще как-то подсчитывал какие слова чаще всего встречаются в песнях, но результаты давно забыты. Там было что-то вроде "звезда", "ночь" и т.д. Романтика ...

+2

23

RobbingGood
"дождь". Это слово встречается чаще всех прочих. Питерский же человек.

Отредактировано Фенимор (2010-02-24 13:20:43)

+1

24

Радуюсь, что успела-таки побывать на концерте "Кино".
После известия о гибели Цоя я так распереживалась, что меня увезли в роддом  :canthearyou:

Одна из любимых песен - очень актуальна в такую погоду )) Скорее бы весна...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=xczmvmTpGlU[/youtube]

+4

25

Легендарный Виктор Цой , певец  -  пророк .  Безусловно любила , до сих пор слушаю его песни . Запомнился  мужественным , симпатичным  парнем .

0

26

К 20-летию со дня смерти музыканта режиссер «Иглы» готовит новую версию фильма. Она станет длиннее на 20 минут

«Игла» с Виктором Цоем в главной роли - уже к августу этого года обретет новую жизнь. Режиссер фильма Рашид Нугманов заявил, что сейчас работает над расширенной версией фильма, в которую войдут 20 минут отснятого, но выброшенного при монтаже материала.

- Среди прочего к финальной сцене будет добавлен еще один эпизод, в котором есть ответ на вопрос, остался ли жив персонаж Цоя после того, как на него напали с ножом, - рассказал Нугманов.

Фильм покажут на одном из центральных телеканалов (пока еще неизвестно, на каком именно) в августе 2010 года - в годовщину смерти Виктора Цоя.

Напомним, в прошлом году режиссер обещал, что фильм «Игла» будет вообще переснят с новым актерским составом. Из артистов, занятых в оригинальной «Игле», Нугманов планировал пригласить Александра Баширова, сыгравшего главного негодяя, и Марину Смирнову, исполнившую роль подруги Цоя. Однако съемки ремейка так и не начались из-за финансовых трудностей. А может, оно и к лучшему - представить себе «Иглу» без Цоя невозможно, да и зачем?

http://tver.kp.ru/daily/24499/652529/

+1

27

Мы с родителями вернулись с дачи. Я села пролистать газеты. А там...    плакала так, то всей семьей успокаивали.
Жалею, что не сходила на концерт, когда приезжал к нам. В почете была больше группа "Алиса", вот я тогда и подумала: "Да ладно, че последний концерт Цоя в моей жизни, что ли? Вот если бы Кинчев приехал".
Теперь никогда в жизни не позволяю откладывать воплощение своих намерений. Потому что в последствии оказывается, что цена упущенной возможности с годами повышается. ЛЮбое невоплощенное желание, как произведение ептить искусства, с годами набирает стоимость.
И, кстати, со смертью Цоя, как-то поскучнел наш отечественный рок. И борьбы меньше, и денег больше им начало хотеться. Одни только заунывно русофильские наигрыши Кинчева чего стоят!

+1

28

cycik написал(а):

кстати, со смертью Цоя, как-то поскучнел наш отечественный рок. И борьбы меньше, и денег больше им начало хотеться.

вообще-то, после того как Айзеншпис взял Кино под крыло это началась уже коммерция полная.
А из оставшихся рокеров Шевчук нравится

+1

29

Anabelle написал(а):

пригласить Александра Баширова, сыгравшего главного негодяя,

Охохоюшки,  понимали бы чего пишут.
.

Anabelle написал(а):

будет вообще переснят с новым актерским составом.

Не нужен "Игле" новый актерский состав. Дурная идея Нугманова посетила. Там один Архимед чего стоит :))

0

30

Anabelle написал(а):

К 20-летию со дня смерти музыканта

В ступоре.. 20 лет? Уже?
А я где была?

0

31

Да, в августе 1990 года. И правда, 20 лет уже. Летит время.

0

32

21 июня лидеру группы «Кино» исполнилось бы 48

Накануне рекоры впервые спели песню на стихи Цоя, про которые сам он когда-то сказал: «время им пока не пришло».

Казалось — все стихи Цоя перепеты еще им самим. Оказывается, нет. На днях на фестивале «Рок над Волгой» Вячеслав Бутусов исполнил новую — «Дети минут».

— Я насчитал у Вити семь стихотворений, которые не положены на музыку, — рассказал нам отец Цоя Роберт Максимович. — Теперь осталось шесть.

Написав в 1988-м «Детей минут», Виктор не стал класть их на музыку, а отдал стихи своему другу музыканту Александру Липницкому (основатель группы «Звуки Му»).

— Эти стихи посвящены коллегам Вити — музыкантам ленинградского рок-клуба: группе «Аквариум», «Ноль», «Телевизор», «Алиса», — вспоминает Липницкий. — Он тогда сказал: «Не хочу обидеть ребят, время для этой песни придет позже».

— Чем же он мог их обидеть?

— «Дети минут никогда не поймут круговорота часов». Он имел в виду, что рокеры поют про социальные проблемы («море променяли на таз»), а надо посмотреть поверх голов, как это делал Высоцкий. Строчки «о тех-четырех»  и «рыба гниет с головы» взяты из песен «Телевизора»,  «много комнат, полных людей» — из «Аквариума», «болты» — от группы «Ноль», Алиса — «идет по Стране Чудес»...

— А почему решили спеть эту песню именно сейчас?

— Потому что нашелся Вячеслав Бутусов, который написал музыку и хорошо спел.

К тому же сегодня стихи приобрели гораздо более широкий смысл, и уже обращены не к конкретным группам, а клюбому, кто хочет услышать в них что-то свое.

«Дети минут» прозвучат в ремиксе культового в 90-е фильма «Игла», который снял режиссер Рашид Нугманов. (В широкий прокат картина выйдет в сентябре этого года.)

— У Виктора до сих пор много поклонников, — говорит Нугманов. — Для них я и сделал ремикс «Иглы». В нем есть доснятые эпизоды. Например, «Игла» начиналась с того, что герой Цоя, Моро, требует долг со Спартака, а откуда этот долг — неясно. В ремиксе мы раскроем этот секрет.

— Актеры новые?

— Те же самые: Баширов, Марина Смирнова (подруга Моро Дина), Петр Мамонов (поставщик наркотиков). И, конечно, Виктор Цой — его роль никто не дублирует. Я просто вставил мои архивные съемки с Виктором. А некоторые сцены заменит графика. К тому же в оригинальном сценарии «Иглы» (его писали не мы) главный герой однозначно умирал. Но для Виктора и меня это было неприемлемо. Поэтому в «Игле» мы сделали финал открытым, неясно: погиб или жив. В ремиксе будет новая развязка.

— Почему же сразу ее не сняли?

— Мы сделали это умышленно, чтобы можно было вернуться и продолжить тему со временем. Оно само подскажет, жить герою или нет.

— «Виктор Цой жив» — самая частая надпись, которую делают поклонники. А сын Виктора не снялся в ремиксе?

— Нет, это художественный фильм с тем же сюжетом и теми же актерами.

Кроме того, режиссер впервые за 20 лет собрал группу «Кино», чтобы записать новые аранжировки к песням Цоя, которые и прозвучат в фильме.

— Я всегда мечтал собрать в студии группу «Кино», как друг и поклонник их таланта. Ровно 20 лет они не играли в полном составе. Гитарист Юрий Каспарян сейчас выступает в группе «Ю-Питер», Игорь Тихомиров — звукорежиссер «ДДТ», Георгий Гурьянов состоялся как успешный художник. Вместе с Игорем Вдовиным они в студии записали 17 треков, которые и прозвучат в картине. Из них четыре песни — с голосом Виктора, остальные — инструментальные.

Кадр из обновленной «Иглы». Добавляя новые сцены, режиссер не вводил дублера Цоя. Поэтому в некоторых эпизодах Моро - нарисованный.

Фотогалерея: У культового фильма "Игла" появится продолжение

ДЕТИ МИНУТ

Один любит рок, другой любит сок,
А третий идет по стране чудес,
А четвертый все поет о трех-четырех.
Но какой в этом прок? Какой в этом прок?
Раньше у нас было так много комнат,
Полных людей, полных идей.
А сейчас - ничего, только рыба гниет
С головы у фашистских детей.

ПРИПЕВ:
Дети минут никогда не поймут
Круговорота часов.
И придут на порог, и сломают дверь,
И расколят чашки весов.
Они не верят в победы добра над злом,
Как в победы зла над добром.
Они знают, что у них есть только серый день.
И они хотят жить этим днем.
Дети минут.

И один все кричит, а другой все молчит,
Ну а третий торчит, забивая болты.
А машине, которая шла на восток, обломали рога менты.
И я хотел бы спросить почему и зачем
Ты повесил на грудь золотую медаль?
В этом зале все думают так же, как ты,
А ты смотришь вдаль, ты смотришь вдаль.

ПРИПЕВ (тот же)

А еще я хотел бы узнать, почему
Так легко променяли вы море на таз?
Но друзья тут же хором ответили мне:
Ты не с нами, значит, ты против нас.
Но если это проблема, то она так мелка,
Если это задача, то она так легка.
Это дети минут ломают дверь,
Не заметив, что на ней нет замка.

ПРИПЕВ (тот же)

Улицы ждут ваших слез,
Улицы ждут ваших слез.

ПЕСНЮ МОЖНО ПОСЛУШАТЬ ЗДЕСЬ  http://www.kp.ru/daily/24509/660381/

+3

33

Anabelle написал(а):

Потому что нашелся Вячеслав Бутусов, который написал музыку и хорошо спел.

Ребята, а ведь у Цоя была музыка. Не помню где, но я стопудово слышала когда-то первые строки припева с другой мелодией и, по всей вероятности, в исполнении автора.

0

34

Фенимор написал(а):

Не помню где, но я стопудово слышала когда-то первые строки припева с другой мелодией и, по всей вероятности, в исполнении автора.

есть эта песня с другой мелодией, исполнененная в Лужниках. Вроде с Цоем её еще кто-то поет.
Здесь можно послушать

http://mp3la.ru/витора_цоя/Песня_Виктора_Цоя-(249303).html

история песни

http://www.playcast.ru/playcasts/view.p … 7a0dc7dea3

Атас и А. Рыбин 1992, концерт памяти Цоя

http://www.youtube.com/watch?v=77NNEZnvoQk

0

35

Anabelle написал(а):

http://mp3la.ru/%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B … %BE%D1%8F-(249303).html

линк не работает. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

0

36

Фенимор
Вот, бери. :)

Код:
http://mp3la.ru/%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0_%D1%86%D0%BE%D1%8F/%D0%9F%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8F_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0_%D0%A6%D0%BE%D1%8F-(249303).html

+1

37

спасибо! Да, это она, мелодию припева узнаю. Но запись, которую я слышала, была другой, не стадионной.
Надо собраться с духом как-нибудь, поднять и оцифровать архивы, пока не рассыпались...

Отредактировано Фенимор (2010-06-22 11:46:28)

0

38

У меня интерес к творчеству Цоя возник, почему-то довольно поздно: в начале девяностых. Уже после того, как его не стало. Начала собирать песни; помнится, у меня была приличная коллекция на кассетах тогда ещё. Потом почти всё раздала друзьям, да и кассеты вышли из моды. Но сейчас почти все песни помню наизусть. Хранится до сих пор вырезка из газеты (увы – не помню, что за газета) – интервью Марианны.

Марьяна Цой:
«Я прятала сына от придурков»

В этом году лидеру легендарной группы «Кино» Виктору Цою исполнилось бы 39 лет. 15 августа 1990 года его «Москвич» на полной скорости врезался в рейсовый автобус. Корреспондент встретился с вдовой музыканта, матерью его единственного ребёнка – Марьяна Цой, которая по-прежнему живёт в Санкт-Петербурге.

– Мы с Витей познакомились в марте 1982 года на дне рождения общего знакомого. Цой тогда уже писал песни и был «широко известен в узких кругах». Я же в то время совсем не интересовалась рок-музыкой, работала заведующей цехами постановочной части в ленинградском цирке. Фамилия Цой не была мне известна. В день нашей встречи он вошёл в комнату и просто сказал: «Меня зовут Витя». Самое обычное, казалось бы, знакомство, но в тот миг меня что-то задело. Я всегда тянулась в экзотике, а Витя обладал яркой восточной внешностью. Уже уходя с вечеринки, я оставила ему свой телефон. Помню, написала номер губной помадой. И он позвонил…
– Вы сразу же поверили в его талант?
– После того, как впервые услышала его песни. Это произошло, когда мы уже были вместе. Я была потрясена – не ожидала такого от девятнадцатилетнего парня.
Однажды, когда он ещё работал кочегаром в знаменитой «Камчатке» (так называется котельная, в которой в своё время подрабатывали многие питерские музыканты). У Цоя есть песня, посвящённая этой котельной. После его смерти «Камчатка» стала культовым местом. – Пирм. К. К.), приходит с работы уставший, грязный и говорит: «Сегодня такую песню написал, что самому не верится, я ли это сделал». – «Почему не верится?» – спрашиваю. «Да уж слишком она героическая получилась». Позже выяснилось, что речь шла о песне «Группа крови», которая вскоре стала одним из лучших хитов группы.
В 1985 году Цоем серьёзно заинтересовался военкомат. Но Витя уже не мог на два года оставить рок-н-ролл ради службы в армии. «Белый билет» достался ему слишком дорогой ценой – полтора месяца Витя находился в психиатрической больнице, где врачи усердно пичкали его транквилизаторами. На Цоя было страшно смотреть. Когда его выписали, я еле дотащила Витю до машины и повезла домой, на очередную квартиру, которую мы в то время снимали. И вот просыпаюсь часа в два ночи, Цоя нет рядом. Выхожу на кухню: в темноте кромешной он что-то карябает карандашиком на разорванном спичечном коробке. Это был текст «Транквилизатора».

«Неприличная свадьба»

– Свадьба у вас была «приличная»? Или, как это принято в музыкальной тусовке, рок-н-рольная?
– Мы с Витей сразу же договорились, что с родителями всё будет чинно и благородно. А основное веселье устроим на следующий день, с друзьями. Цою сшили костюм, мне заказали платье у портнихи. В назначенный час пришли с родственниками в загс. И тут появляется Борис Гребенщиков. В каком-то умопомрачительном виде: на лице концертный грим, на шее – романтические тряпочки. Кроме того, он приволок с собой несколько бутылок красного сухого… Словом, «приличной» свадьбы у нас не получилось. А на второй день в нашу маленькую квартиру набилось около сотни друзей. Так мы и поженились. А через год родился Сашка…

«Никто не скажет, что не мой ребёнок»»

Очень хорошо помню, как Витя забирал нас из роддома. Шёл какой-то отвратительный дождик, было жутко холодно, дул ледяной ветер. А Цой стоял совершенно мокрый с огромным букетом красных роз. Я таких красивых цветов больше никогда в жизни не видела. Всю дорогу домой он держал сына на руках. Как хрустальную вазу, которую страшно уронить. И вдруг спросил: «Можно, я посмотрю?» Откинул покрывало и увидел Сашку – лицо персикового цвета, тонкие чёрные волосики и глазки щёлочки. Витька посмотрел на него и гордо заявил: «Да, никто не скажет, что это не мой ребёнок!»
– Сашу не терроризировали поклонники группы «Кино»?
– В 1990 году нам пришлось вытерпеть немало от фанатов, среди которых, к сожалению, были и неадекватные люди. Они месяцами жили в подъезде нашего старого дома, вываливали перед дверью бачки с пищевыми отходами, звонили по телефону и говорили всякие гадости. Стены были расписаны так, что на них не осталось живого места. Эти люди ненавидели нас, как будто мы с сыном были виноваты в гибели Виктора. Честно говоря, я жутко боялась, что найдётся какой-нибудь придурок, который начнёт мстить Сашке, хотя не очень было понятно, за что именно. С детства приучала никому не рассказывать, кто его отец. Когда он тянул руки к телевизору, где показывали Цоя: «Мама, вот мой папа!» – я говорила ему: «Молчи».

«Собирай чемодан!»

– Последние три года Цой прожил в Москве. Из-за чего вы расстались?
– Витя влюбился в другую женщину – Наташу Разлогову, сестру московского кинокритика, и уехал к ней жить. Теперь я понимаю, почему это произошло. Он познакомился со мной, можно сказать, совсем юным. Я стала его первой любовью, но он ещё не знал, что такое настоящая страсть. К тому же Наташа – моя полная противоположность. Она тихая женщина, всегда говорила разумные вещи и делала правильные выводы. Возможно, с ней ему было в чём-то проще.
– Как вы узнали о том, что у Виктора появилась другая женщина?
– Однажды он пришёл ко мне и сказал: «Ты знаешь, я влюбился». Слава Богу, ему хватило мужества не скрывать от меня свою связь с Наташей и сразу во всём признаться. Я-то знаю, что такое любовь, мне ничего доказывать не надо было. «Ладно, – говорю, – тогда собирай чемодан». Словом, разошлись мы тихо. Он от этого было не легче. Долго не могла простить его, за что в результате поплатилась собственным здоровьем. У меня обнаружили рак. Два года назад сделали операцию, потом долго лечили химией и лучевой терапией. Стало лучше, но знаю, что в любую минуту болезнь может вернуться – и наступит конец…
Надо было прощать Витю сразу… но это было трудно. Тем более, что он не ушёл раз и навсегда, а делал это постепенно, мотался туда-сюда. Часто приезжал к сыну и каждый раз, навещая Сашку, увозил очередной пакет с вещами. Так продолжалось три года.
Последний раз мы виделись, когда Витя забрал Саню на два месяца летом 1990 года… А 15 августа мне позвонила мама и сказала, что Вити больше нет. Как выяснилось позже, в то роковое утро ой хотел взять с собой на рыбалку Саньку, но ребёнок отказался. Он сам потом так и не вспомнил, почему не захотел поехать с отцом…
– Виктора хоронили всё-таки вы, а не Наташа.
– Да, ведь официально мы с ним так и не развелись. Но у меня не было по отношению к Наташе ненависти или злобы. Иначе никогда бы не позволила сыну общаться с ней. Потом Витина смерть нас с этой женщиной, можно сказать, сплотила. Ведь мы обе потеряли родного человека…
Виктор Цой похоронен на Богословском кладбище в Санкт-Петербурге.

Константин КОРЕЛОВ

0

39

Отрывок из передачи "Большая стирка". Марианна и Саша Цой.

+2

40

Наташа Разлогова о Викторе Цое.

+2


Вы здесь » Sherwood Forest » Музыка » Виктор Цой