Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Другие фильмы о Робин Гуде » Робин Гуд / Robin Hood (1922)


Робин Гуд / Robin Hood (1922)

Сообщений 1 страница 20 из 47

1

"Робин Гуд", 1922 г., США, реж. Аллан Дван.
В ролях: Дуглас Фербенкс, Уоллес Бири, Сэм Де Грасс, Энид Беннетт и др.

http://i006.radikal.ru/0908/34/5ae7680873aat.jpg

Самый старый фильм про Робин Гуда, который я посмотрела. Немой. С титрами. Я в восторге (спасибо знакомым, которые одолжили диск!)

Сначала фотография с Кинопоиска: Робин Гуд и леди Мэриан.

http://s50.radikal.ru/i128/0908/ec/da4c5d87cc87t.jpg

Теперь несколько кадров

Граф Хантингтон (Дуглас Фербенкс) любимец короля Ричарда.

http://s43.radikal.ru/i100/0908/4e/cfe977c4ec73t.jpg

А также любимец дам

http://s42.radikal.ru/i097/0908/83/819628206d23t.jpg

Сэр Гай Гизборн - любимец принца Джона.

http://i056.radikal.ru/0908/27/6a431bf2af47t.jpg

Сам король Ричард

http://i010.radikal.ru/0908/33/63c711f58375t.jpg

Принц Джон

http://i074.radikal.ru/0908/c4/fd3d5995ef2ct.jpg

Леди Мэриан, избранная королевой красоты на турнире, награждает Хантингтона, победившего Гизборна. Гизборн, кстати, тоже влюблен в Мэриан, но она отдает предпочтение Хантингтону.

http://i079.radikal.ru/0908/16/40224eeb1d5ft.jpg

Далее сюжет развивается так. Король Ричард отправляется в крестовый поход. Хантингтон и Гизборн едут с ним. Принц Джон управляет Англией, и страна, естественно, приходит в упадок. Принц Джон тиранит, народ страдает и т.д. (Здесь, кстати, страшно карали браконьеров не за оленей, а за кабанов). Леди Мэриан посылает Хантингтону письмо о творящихся в стране безобразиях. Хантингтон не хочет показывать это письмо королю. Мотив у него немного странный: дескать, у Ричарда более важная цель - крестовый поход - и незачем ему отвлекаться на Англию. Так что Хантингтон сам хочет вернуться в Англию и навести там порядок (высокая цель!). Он просит разрешения у короля, но не называет ему истинной причины своего отъезда. Король в недоумении. Хантингтон умоляет Ричарда ему поверить, клянется своей дружбой и т.д. (сколько театральности и патетики в этой сцене! Это надо видеть!).

http://i019.radikal.ru/0908/62/e5a3dfd97013t.jpg

Король ему все-таки не дает своего разрешения на отъезд и рассержен его настойчивостью. Хантингтон решает уехать тайком. Но его сдает Гизборн, как дезертира. Хантингтона заключают в тюрьму. Однако он оттуда бежит, возвращается в Англию и возглавляет людей, бежавших в леса от тирании принца Джона. Отныне он - Робин Гуд.

Робин Гуд (бывший граф Хантингтон)

http://s44.radikal.ru/i106/0908/4d/cb53ac96574at.jpg

Шериф Ноттингемский

http://i060.radikal.ru/0908/93/8ce9e8e88c9ct.jpg

Маленький Джон (бывший слуга Хантингтона)

http://s58.radikal.ru/i160/0908/ac/b41f6666196bt.jpg

Уилл Скарлет (как всегда, расправляется с каким-то горемычным солдатиком)

http://s49.radikal.ru/i124/0908/57/af3f89744ca6t.jpg

Монах Тук

http://i081.radikal.ru/0908/22/45893e986e5dt.jpg

Алан-э-Дейл

http://i029.radikal.ru/0908/0c/a86f5358759et.jpg

Но в банде у Робин Гуда, помимо этих персонажей, еще целая куча народа (у меня было такое чувство, что весь Ноттингем в лес эмигрировал).

http://i027.radikal.ru/0908/ed/5a6fda56aef3t.jpg

Робин Гуд, как положено, грабит богатых и все отдает бедным. При этом (такая милая особенность) он идет по пути банды "Черная кошка" (из "Места встречи изменить нельзя"), оставляя на месте преступления бумагу с тремя львами (символом Ричарда). То есть все свои подвиги он совершает во имя короля Ричарда.

На этом все. Дело в том, что Робин Гудом Хантингтон становится за 15 минут до окончания фильма. В конце (в титрах) объявляется шестиминутный перерыв. А продолжения у меня нет. Хотя на Кинопоиске продолжительность фильма заявлена 126 минут (то есть два с лишним часа), на лицензионном DVD-диске его продолжительность всего 1 час 27 минут. И на шестиминутном "перерыве" все заканчивается. Куда делись еще полчаса фильма - непонятно. И сохранилось ли это окончание вообще - тоже неясно. (Может, за девяносто лет фильм немного укоротили?) Но все равно, то, что я увидела, мне очень даже понравилось. Тем более это вообще первый фильм с Дугласом Фербенксом, который мне посчастливилось посмотреть.

Отредактировано sam (2009-08-22 01:40:15)

+4

2

sam написал(а):

Самый старый фильм про Робин Гуда, который я посмотрела. Немой. С титрами. Я в восторге (спасибо знакомым, которые одолжили диск!)

Ох, как хотелось бы это посмотреть ! Нельзя как- то это списать и на мою долю тоже ?

0

3

Wind - war horse
К сожалению, нельзя. Диск мне дали посмотреть лицензионный, он защищенный от перезаписи, пробовала его к себе на компьютер списать - не получается.

0

4

sam
а в интернете этого нет ?

0

5

Wind - war horse
Не искала. Но сейчас попробовала поискать. Нашла вот здесь ссылку на скачивание:
http://hphsc.narod.ru/biblio/1922/19220010.html
Здесь, кстати, хронометраж указан 133 мин (!). Может быть, это более полная версия фильма?

+3

6

sam написал(а):

Но сейчас попробовала поискать. Нашла вот здесь ссылку на скачивание:

Я качать совсем не умею... Или у меня в компьютере нет нужной программы. Пыталась много раз без толку.

0

7

sam написал(а):

он идет по пути банды "Черная кошка" (из "Места встречи изменить нельзя"), оставляя на месте преступления бумагу с тремя львами (символом Ричарда). То есть все свои подвиги он совершает во имя короля Ричарда.

Вот с кого Чёрная кошка копировала ( только внешнее. а не внутреннее ! Поскольку Чёрная кошка и близко не стояла к шайке Робина в смысле идеологии и методов )

0

8

Wind - war horse написал(а):

Я качать совсем не умею... Или у меня в компьютере нет нужной программы. Пыталась много раз без толку.

Wind - war horse
Даже не знаю, чем помочь. Надо скачать все части и разархивировать.

Wind - war horse написал(а):

Вот с кого Чёрная кошка копировала

Думаешь, Горбатый смотрел этот фильм?

Wind - war horse написал(а):

только внешнее. а не внутреннее !

Конечно, внешне.

Wind - war horse написал(а):

Поскольку Чёрная кошка и близко не стояла к шайке Робина в смысле идеологии и методов )

И рядом не валялась. Я и не спорю.

+1

9

Здесь тоже есть: binmovie.

+1

10

Так... начала смотреть.
Фильм чёрно-белый, но местами подсвеченный в одном цвете - всё розовое, всё синее в кадре), немой - вместо этого кадры с титрами английскими ( на тёмном экране надписи, и не всегда отражают то, что за кадром по-русски переводят).
Ричард очень потешный, длинноволосый, ведёт себя как ухарь-купец на ярмарке.
Хантингтон ( будущий Робин Гуд) очень робок с девушками, а король вбил себе в голову, что самый доблестный рыцарь его войска перед началом Крестового похода должен заиметь невесту.  К связанному парню, победителю турнира, толпой бросаются девицы. Тут он видит, что принц Джон преследует Марион. Естественно, никакие верёвки не выдержали, Робин бросился на выручку. Драки не было, Джон убрался, не дожидаясь применения силы. В момент объяснения пары - будильник периодически звонил - как я поняла, это обозначало вспыхивающие чувства - сигнал: Вот она. моя любовь!
Потом все отправляются в Крестовый поход. Гисборн получает от принца Джона задание - сделать так, чтобы Ричард из похода не вернулся. В обмен Гисборн получает голову Хантингтона.
Едва крестоносцы отбыли, принц Джон начинает обирать и мучить жителей. Показано, как у них забирают всё подчистую: кур, собак, лавки из дома и т.п. Марион идёт к шерифу Ноттингема  и требует прекратить беспредел. Без толку. Тогда она пишет Робину.
Получив письмо, он приносит его Ричарду, и тот посылает его назад в Англию разобраться и навести порядок.
Снято старомодно, зрелище скорее выглядит театральным, чем кинематографическим. Смотрятся все персонажи довольно комично.
Идея РОГУ 2006 с почтовым голубем, думаю, взята из этого фильма.
Но кое-что РОС напомнило. Перед походом Робин и Марион стоят на фоне какой -то стены лицом к лицу, боком к зрителю,Робин тоже слева ( прямо напоминает кадр из Мечей Вейланда!), Марион обводит профиль Робина... и потом к нему часто ходит и так стоит, вспоминает об ушедшем в поход...
Досмотрю и напишу дальше что было. Не жалею, что смотрю. Спасибо Мишель за то, что дала посмотреть диск. Но, для коллекции, хотелось бы свой фильм иметь.
Сколько ни смотрю Робинских фильмов... интересно, да, но РОС - лучше всех!

+1

11

Wind - war horse написал(а):

Марион обводит профиль Робина

О, знаю! И в живописи, и в литературе встречала такой сюжетный момент. Фотографий же тогда не было, так чтобы на память - вот и... Wind - war horse, спасибо за впечатления!

+1

12

Alga написал(а):

спасибо за впечатления!

ещё не готово! Досмотрю - выскажусь. Скорее всего, в понедельник, когда мои в бассейн уйдут, погляжу спокойно.

0

13

Wind - war horse
Рада, что ты посмотрела фильм. Можешь не торопиться, я еще не скоро возьмусь смотреть "немого" Робина.  :)  Но для коллекции  можно.  Еще никак не соберусь посмотреть "Робин и Мэриан" с Шоном Коннери и Одри Хепберн. Времени на всё не хватает.

+1

14

Мишель написал(а):

никак не соберусь посмотреть "Робин и Мэриан" с Шоном Коннери и Одри Хепберн.

мне Назир записал его на диск... а я ... БОЮСЬ смотреть. Этот вариант убийства вообще кошмарен! На сайте Ирен Локсли было две баллады о гибели Робина. Одна - та самая, из эпилога книги Гершензона, а другая - именно тот вариант, что его Марион убивает, ставшая монахиней. И иллюстрации - с Робином и Марион из РОС... Я просто очумела, увидев это. Надо бы фильм посмотреть, но никак не решусь.

0

15

Я пока что по диагонали "Робина и Марион" глянула, вот соберусь - посмотрю целиком! Пока понравился, очень даже фильм. И финиш там очень лиричный, красивый, с любовью...

0

16

Так... пересмотрела просмотренное в первый раз и добралась до конца фильма - вернее, до антракта 6 минут, после которого почему-то ничего нету, что меня донельзя возмутило!  Уже смотрится лучше, привыкла я к эффекту старины, видимо.

Разобралась в своей ошибке. Робин не сказал Ричарду содержание письма Марион, чтобы тот не бросил Крестовый поход из-за безобразий в Англии, а стал отпрашиваться, чтобы  самому вернуться. Ричард ничего не понимал, и не отпускал. Тем временем Гизборн перехватил голубя с письмом от Робина к Марион: что уловкой убедит короля отпустить, и приедет, - и Робина перед королём изобразил дезертиром. В потасовке Робина ранили, его и Малютку посадили в темницу на территории Франции вплоть до возвращения Ричарда. Гизборн подкупил начальника крепости, чтобы пленных уморили голодом, когда крестоносцы уйдут.
Малютка разгибает прутья, придушивает стражника, добывает ключи, освобождается сам и вытаскивает Робина. Они направляются в Англию.
Палачи принца Джона пытают служанку Марион на тему, куда делся Малютка. Под пытками она говорит, что он повёз весточку от Марион королю. При попытке бежать Марион тонет ( сперва я поняла это, как уловку для погони, но потом и Робину сообщают эту версию)
Вернувшийся Робин находит полный Шервуд обездоленных жителей и возглавляет их. Его стрелы с запиской с тремя королевскими  львами наводят ужас на угнетаторов. Бедняки же с радостью присоединяются к отряду Робина. Он пробирается в замок, встречается со служанкой Марион, вспоминает Марион у той стены, где они прощались перед Крестовым походом и где остался его портрет. Его выслеживают, начинается погоня. Благополучно, и даже с добычей ( золотом) вернувшись в Шервуд, Робин встречается с Джоном, Туком, Уиллом, Аланом э Дейлом и толпой остальных своих друзей.

А кто видел кусочек после антракта? И на кой леший этот антракт вообще? Подчеркнуть театральность фильма? Так она и так видна невооружённым глазом.

Отредактировано Wind - war horse (2010-07-26 23:57:33)

0

17

Так.. этот фильм хотела бы тоже иметь в своей коллекции и иногда пересматривать...

0

18

Wind - war horse
У тебя вроде был. Потерялся?

0

19

1922 г. не было...

0

20

Wind - war horse
Ну, привезу. Он немой, с английскими комментариями, без перевода.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Другие фильмы о Робин Гуде » Робин Гуд / Robin Hood (1922)