Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Восприятие Робина


Восприятие Робина

Сообщений 1 страница 20 из 233

1

Хочется обсудить такую вещь. Восприятие образа Робина (такого, как в РОС) в разное время, в обществах с разными морально-этическими принципами.

Робин не является однозначно "правильным" персонажем без недостатков. Нимб ему примерять неуместно и, думаю, с этим спорить никто не будет. Если абстрагироваться от внешности, то что основное, что привлекает в Робине, в его действиях? Что отличает его от обычной разбойной братии, из-за чего к нему принято применять эпитет "благородный"?

Мне кажется, что основное - это то, что он не действует ради собственной выгоды, а свои усилия направляет в основном на помощь тем, кто, попав в крайне жесткие жизненные условия, в ней нуждается.

Предлагаю немного абстрагироваться от грабежа, и рассмотреть само по себе действие "помочь безвозмездно, то есть даром".

В христианской морали это однозначно приветствуется. В на некоторое время пришедшей ей на смену официальной советской - тоже. А сейчас? Мне кажется, что сейчас, когда мы стали отрицать советскую мораль (что и говорить, порой ее навязывание было довольно лицемерным), многими стала и иначе восприниматься идея безвозмездной помощи. Такое действие стало считаться идиотизмом, думать надо прежде всего о себе. "Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех" - сейчас так, не считаясь ни с кем, начинают жить многие.

Вот и получается, что на вопрос, что хорошего в Робин Гуде, один из основных доводов "а он старается не для себя, а для других" перестает восприниматься.

+8

2

Да,сейчас Робина,точно,не поняли бы....
Причём мнения бы разделились следующим образом-
1)Идиот....с выразительным покручиванием пальцем у виска.
2)Ну,наверно,себе то не хило оставлял.
3)Понты гонит браток!
4)Самая,пожалуй,малочисленная-безумству храбрых поём мы песню.

+4

3

вот странно, действительно.
столько веков не возникало сомнения в благородстве поступков Робина - то есть его деятельности в целом - а тут такие аргументы посыпались...
или возникало, но это как-то мимо меня прошло?
но это аксиома - Робин Гуда - благороден, так как помогает бедным.
хотела написать "тем, кто неимущее его", и задумалась.
ведь на самом деле он стоял в самом низу социальной лестницы, если смотреть с общепринятой точки зрения. он - вне закона. его можно и нужно убить.
и человек все-таки идет и помогает тем, кто находится, если подумать, в более "выигрышном" положении...

+2

4

Он помогает, потому что желание помочь ему близко. Это его суть. Он не думает потом, а что мне за это будет? Где зачтётся? Даже когда его подставляют крестьяне и он говорит:"Мы уйдём, но ничто не забывается". Это не его желание отомстить или пожелать зла:"Ужо, будет вам". Всё просто. В жизни, действительно, такое не забывается. Это скорее предупреждение. Он знает, что судьба, такое не забывает и наказывает за ошибку. Ну вот хоть что говорите, а нет в нём позы, нет высокомерия. Ничего он из себя не мнит. И когда говорит об Англии пафосно и по-детски (и мы в этот момент улыбаемся), веришь ему, веришь его искренней запальчивости.

Да, в наше время любая помощь безвозмездная считается идиотизмом. Это точно.

У Робина есть особенная сила. Сила прощения. Он никого ни за что не казнит. И надо быть очень сильным человеком, чтобы сделав что-то доброе для другого, просто встать и тихо уйти, не дожидаясь похвал и славословий. Да, в фильме крестьянка говорит Робину: "Да хранит тебя Бог!". Да, целует ему руку. Но это выходит естественно. Искренне. И он не стоит здесь перед всеми королём, не складывает ноги на стол в хижине крестьянина и не орёт, придя в Уикхем: "А ну-ка подайте мне лучшую жратву и питьё. Я вам помогал? Помогал. А ну-ка теперь расплачивайтесь". Он не величественно протягивает этой крестьянке руку для поцелуя. Я, мол, король Шервуда.
Ничего он из себя не строит, этим и близок, и дорог, и так понятен.

Отредактировано vanessa (2009-08-23 20:02:32)

+3

5

vanessa
Но, согласись, в наше время такое не очень-то принимается. А если человек будет себя так вести, будут задаваться вопросом, какую выгоду он тут для себя ищет.

0

6

Тигренок написал(а):

А если человек будет себя так вести, будут задаваться вопросом, какую выгоду он тут для себя ищет.

Будут. И всегда задают такой вопрос. И не верят. И это тоже понятно. Ты бы сама поверила в наше время? Наверняка, бы мысль у нас пронеслась: "Чего этот человек хочет?"

В том-то и беда. Просто для меня он исключение, мечта. Мечта о том, что такое бывает. Вот это-то и страшно. Мы быстрее в корыстные цели поверим, чем в благие намерения. И мы спешим сразу человека лицемером обозвать. Не спроста это он, не с проста, подсидеть хочет или выслужиться, славы алчет. Грустно...Самое ужасное лично для меня, это то, что если в человеке хоть какие-то задатки есть такого бескорыстного отношения к слабому, то эти задатки вытравят, выжгут и разрушат. Будь таким, как все. не строй из себя. Что тут будешь делать? Когда каждый раз вновь всё разрушают. Помнишь Скарлет и Мэрион после того, как крестьяне отказали в помощи, сказали Робину: "Неужели ты не видишь?". Даже свои говорят, разбивают твою веру. Что ответил Херн: "Достаточно просто целиться!". Вот Робин и продолжает целиться и не ждёт он ничего. Он просто уходит. И в РОС он тоже ушёл. И из детства нашего ушёл. И из мечты. Мы сейчас все такие взрослые стали, разочарованные, мудрые, правильные. Мы считаем, что мы - это МОРЕ мудрости. Мы то знает, мы то ведаем...Эх! Ничего не знаем и ничего не ведаем. И иногда просто по человеку, который из лучших побуждений тоже что-то готов был сделать проезжаемся танком своих сомнений. Чего потом мы удивляемся, что мир такой, каков он есть. Всё закономерно.

Отредактировано vanessa (2009-08-23 21:04:45)

+5

7

Ой, вот его бескорыстие и стремление выручить того, кому плохо, не думая об ответной помощи, об опасности, о том, что " а ему -то лучше, чем мне " - вот это и притягивает в Робине.

Не знаю, по-моему, это на все времена - его Свет, его Огонь, которым он всех и греет.
А сейчас многие, конечно, удивятся: ему что, больше всех надо ? Сидел бы и не рыпался !

А он не мог " не рыпаться "... И каждый его поступок - искренний, не рисуется он, никаких поз не принимает, не строит из себя ничего. И поэтому люди к нему и тянутся. Он настоящий и искренний. С ошибками, промахами, наивностью - и отвагой, верностью, благородством и жертвенностью.

+2

8

vanessa написал(а):

Ты бы сама поверила в наше время? Наверняка, бы мысль у нас пронеслась: "Чего этот человек хочет?"

Да, в том-то и дело. И не от того это, что меряем по себе, а "опыт, сын ошибок трудных". И лучше подстраховаться, не ждать от людей хорошего, чтобы не разочаровываться. 

Я вот еще подумала. Долго бы Робин вот так продержался? Ведь есть же Адам Белл, "постаревший" Робин. Который тоже начинал как благородный разбойник, но... сломала его жестокая жизнь, где каждый сам за себя. Сломался бы Робин, если бы не был убит на холме?

+1

9

Wind - war horse написал(а):

Не знаю, по-моему, это на все времена - его Свет, его Огонь, которым он всех и греет.

Твои слова да Херну б уши!
С каждым поколением все меньше людей,кому нужен его свет  и огонь...К сожалению...
Тогда люди были более житейски жестоки,что ли,но понятие чести было,в большинстве случаев,не пустым звуком.А сейчас,"овеянные шлейфом гуманизма, морали и этики"что творят?Я вот представила Робина в наши дни.Долго бы в Шервуде продержался,ограбив олигарха и раздав деньги тем же пакистанцам....День от силы,причём выдали бы его те самые пакистанцы,взявшие деньги.
Ожесточение разъело души,да ещё пожалуй,равнодушие.
"Безразличный-хуже врага."
Александр Торвальдсон.

+3

10

Тигренок написал(а):

И лучше подстраховаться, не ждать от людей хорошего, чтобы не разочаровываться.

Наверное. Наверное, так лучше. И так надо. Детей своих воспитывать надо, чтобы уберечь. Да.

Сейчас подумала. Вот ещё кого-то греет образ Робина именно потому, что он верил в других, он верил в свет в другом человеке. В то, что он хороший. И вот эта вера она никогда не забывается. Мы и сами всегда помним тех людей, которые в нас верили, и верили в то, что мы способны на лучшее. И Робин верит, не боясь разочарований.

+3

11

vanessa написал(а):

Вот ещё кого-то греет образ Робина именно потому, что он верил в других, он верил в свет в другом человеке. В то, что он хороший

По-моему, он верил все же далеко не во всех. Видел ли он свет в шерифе? Сильно сомневаюсь. Но да, встретив человека, и не узнав его, он не отметал в нем наличие света.

+2

12

Тигренок написал(а):

Я вот еще подумала. Долго бы Робин вот так продержался?

конечно, хочется написать, что всегда он таким бы и остался...
но вот даже спасся бы он после холма. поменялось бы его отношение к жителям деревни, где ни один человек - ни глазком, ни пальчиком - не предупредил их о засаде?
мне кажется, его могло бы ожесточить, если бы в результате предательства погиб бы кто-то близкий.
и как дальше жить, если ты видишь свет в людях, а они сами тебе показывают, что его в них - нет? просто лечь в лесу и умереть? пойти на заведомо неравный бой и погибнуть? или, как и Марион - в монастырь?
сумеречная,  а с пакистанцами, имхо, пример не очень удачен. сами бы после первой помощи Робина к шерифу побежали и предложили бы услуги свои. потому что - "восток нельзя купить. его можно только перекупить." (с)
да и не только пакистанцы, наверное...

+3

13

Вот ведь парадокс-Робин Гуд-разбойник (хоть и благородный), а для меня он все равно самый светлый, честный, отважный и настоящий герой. Потому что не ищет своего, не живет ради наживы, а ради других людей, ради того, чтобы показать им "свет в конце тоннеля", чтобы не жить на коленях, не молчать безропотно на произвол властей.
Да, сейчас бы такой альтруизм точно не поняли. Но вот интересно-а какие у него могли быть методы социальной борьбы в то время?

Тигренок написал(а):

Я вот еще подумала. Долго бы Робин вот так продержался?

Это как сейчас задаются такие вопросы "а вот если бы Высоцкий или Цой были живы, какими бы они были сейчас, в наше время? смогли бы в него вписаться или такой конец был закономерным?

+3

14

olga_shamrock написал(а):

где ни один человек - ни глазком, ни пальчиком - не предупредил их о засаде?

А вот мне кажется, что старуха пыталась Уиллу "показать" солдатов за завесой. Была там такая старуха сообразительная, которая еще в момент драки схватила старика своего, и побежала в лес за Назиром.

Anabelle написал(а):

Это как сейчас задаются такие вопросы "а вот если бы Высоцкий или Цой были живы, какими бы они были сейчас, в наше время? смогли бы в него вписаться или такой конец был закономерным

Не совсем. Все же Цой и, тем более, Высоцкий, были уже взрослыми состоявшимися людьми. Такими, какими мы их помним, они были, уже получив свою кучу шишек от жизни. А вот Робин был еще очень-очень молод, он - идеалист, пока еще.

0

15

получается, Робина воспринимали "правильно" 8 веков - сыграли роль религиозные установки.
воспринимали "правильно" в советское время - потому что он был идеальным социалистом, в хорошем смысле этого слова.
а теперь вот он вдруг стал негативным героем - потому что не может нормальный человек так себя вести.
грустно

+2

16

Anabelle написал(а):

Вот ведь парадокс-Робин Гуд-разбойник (хоть и благородный), а для меня он все равно самый светлый, честный, отважный и настоящий герой. Потому что не ищет своего, не живет ради наживы, а ради других людей, ради того, чтобы показать им "свет в конце тоннеля", чтобы не жить на коленях, не молчать безропотно на произвол властей.

Вот пусть разбойник ! Всех непокорных и светлых оккупантские власти всех времён и народов разбойниками называли и называют ! Не партизанами же их звать. Но люди -то чувствуют, кто разбойник и ради своей наживы убьёт всех,  кого сможет, а кто - для других старается, свою голову подставляет.
Для меня лично изначально - Робин с друзьями - именно ПАРТИЗАНЫ, как бы их ноттингемские и прочие власти не обзывали. Именно они - мои любимые герои. И всё. Это давно и навсегда так.

0

17

Тигренок написал(а):

Цой и, тем более, Высоцкий, были уже взрослыми состоявшимися людьми. Такими, какими мы их помним, они были, уже получив свою кучу шишек от жизни. А вот Робин был еще очень-очень молод, он - идеалист, пока еще.

И после многих шишек. мне кажется, главное всё равно в нём останется. У кого не остаётся - те становятся Адамом Беллом. Но в нём на дне души всё же осталось то светлое, за чем он шёл раньше: " Я был когда -то таким, как ты, Робин "- иначе не спас бы он Роберта и мальчишку ценой своей жизни. С его опытом он же видел. что там бой без шансов, смертный, в прямом смысле. Поэтому мне эта серия и нравится - она показывает, что лучшее всё равно остаётся и проявляется в момент выбора.

+2

18

Тигренок написал(а):

А вот Робин был еще очень-очень молод, он - идеалист, пока еще.

Ну он же не один год робингудствовал. Фильм охватывает где-то 10 лет (вместе с третьим сезоном) и в фильме прослеживается некий рост-в начале фильма это может и молодой идеалист, а в конце уже не совсем.
Но у меня вот скорее восприятие Робина не как опозиционера какого-то и борца с властью, партизана и т.д. а скорее человека, который хочет действительно помочь людям, разбудить их сознание, показать путь, а борьба-это уже вторично

+2

19

он не хочет жить так, как все. новатор так сказать. ему мало того, что у него есть. он не готов убежать в другое графство и там начать жить с Мэриан спокойно и счастливо. от жизни ему нужен смысл. он ищет этот смысл. он пытается изменить окружающий мир, вместо того, чтобы изменяться самому, чтобы соответствовать.

+2

20

Cathy написал(а):

он пытается изменить окружающий мир, вместо того, чтобы изменяться самому, чтобы соответствовать.

"не стоит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнется под нас... однажды он прогнется под нас!" (с)

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Восприятие Робина