Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Восприятие Робина


Восприятие Робина

Сообщений 21 страница 40 из 233

21

Тигренок
Отличная тема! Чуть позже, когда будет чуть больше времени, вольюсь со своими мыслями. :)
А пока - такой поворот. На Таверне высказывались различные мнения, которые в общем-то сводятся к тому, что Робин был трикстером (уточнить термин на WIKI). Как вы думаете, так ли это?

0

22

Nasir Ну он не трикстер в чистом виде...скорее идет смешение... Легенд, дохристианских богов и символа героя-освободителя. Сложно разграничить. Всеже изначально его роль не имеет просто простой проказливости,хотя и не лишена этого....

+2

23

Вот этот термин ?

Трикстер (англ. trickster — обманщик, ловкач) в мифологии, фольклоре и религии — божество, дух, человек или антропоморфное животное, совершающее противоправные действия или, во всяком случае, не подчиняющееся общим правилам поведения.

Как правило трикстер совершает действо не по «злому умыслу» противления, а ставит задачей суть игрового процесса ситуации и жизни. Не сама игра жизни, но процесс важен для трикстера. (Понятие трикстеров в культах вуду — всевозможные эшу).

+1

24

Думаю, проказливость в нём не главное, хотя и она присутствовала. Поэтому, наверное, он всё же не трикстер.

+1

25

olga_shamrock написал(а):

но вот даже спасся бы он после холма. поменялось бы его отношение к жителям деревни, где ни один человек - ни глазком, ни пальчиком - не предупредил их о засаде?

Не изменилось бы. Он явно учился принимать людей такими, какие есть - и понимал, что страх - это непреодолимо для них. Другое дело , если б его за кусок оленины продали, или там золото..

Тигренок написал(а):

Ведь есть же Адам Белл, "постаревший" Робин. Который тоже начинал как благородный разбойник, но... сломала его жестокая жизнь

Подождите, а разве он был "благородным" поначалу? Он же просто был разбойником, имхо, а в результате общения с Робином облагородЕл...?

+2

26

Не сама игра жизни, но процесс важен для трикстера..
Ну да, все верно. "Иногда достаточно просто целиться.."

Подходит под определение..

+1

27

Hvins написал(а):

был "благородным" поначалу? Он же просто был разбойником, имхо, а в результате общения с Робином облагородЕл...?

Он ему сам говорит: Я был раньше таким, как ты, двадцать лет назад говорили Адам Белл, как сейчас говорят - Робин Гуд.
Пересмотри серию.

0

28

Hvins написал(а):

Не сама игра жизни, но процесс важен для трикстера..
Ну да, все верно. "Иногда достаточно просто целиться.."

Лично я фразу Хёрна понимаю иначе: Не факт, что твоей жизни хватит на достижение цели, но ты должен делать всё равно. Ты должен целиться, даже если теряешь цель и тебя предают, даже если считаешь, что ты и твои усилия никому не нужны и ничего не меняют в этом мире. Ты же не знаешь, что будет потом, и как твои дела вольются в общий поток истории ! Ты должен помогать обиженным, должен сражаться. Даже теряя надежду, ты не должен её потерять. И держаться должен даже за воздух, когда больше держаться уже не за что ( клип был Танюхин замечательный на эту песню, кстати впомнила )

+4

29

А мне кажется, что трикстер как бы действует наугад. Там же сказано в определении, что он даже к злому стремится, а выходит доброе. Ну уж совсем просто говоря. Это как кошка с мышкой. Я поиграю ситуацией, а дальше как фишка ляжет. Ляжет на добрую сторону - значит добру буду служить. Мне кажется, что это не о Робине. Да, мы видим становление героя на протяжении всего сериала. Но он чувствовал свою ответственность за свои поступки. он не играл ситуацией и душами других. Нет в нём шутовской игры на обум.

Отредактировано vanessa (2009-08-25 17:58:37)

+3

30

vanessa написал(а):

Мне кажется, что это не о Робине. Да, мы видим становление героя на протяжении всего сериала. Но он чувствовал свою ответственность за свои поступки. он не играл ситуацией и душами других. Нет в нём шутовской игры на обум.

Вот точно ! Он взял на себя ответственность с самого начала - с организации побега из темницы, если не раньше: при аресте, когда взял на себя вину за убийство оленя, старался спасти Мача.

+3

31

Нет, я не думаю, что он трикстер. У него нет цели "развлечься". В процесс он втянулся не совсем по собственной воле. Думаю, была бы возможность - предпочел спокойно жить. Под "была бы возможность" я подразумеваю не только то, что он не оказался в тюрьме. Но и, скажем, отсутствие в жизни несправедливости (утопия, конечно).

+2

32

olga_shamrock написал(а):

сами бы после первой помощи Робина к шерифу побежали и предложили бы услуги свои.

Ну а я про что?

сумеречная написал(а):

выдали бы его те самые пакистанцы,взявшие деньги.

Именно это я и хотела сказать.

olga_shamrock написал(а):

восток нельзя купить. его можно только перекупить.

И с этим согласна-видела по роду деятельности.Удивительное постоянство в нравственных понятиях.

+1

33

Wind - war horse написал(а):

что ты и твои усилия никому не нужны и ничего не меняют в этом мире.

Только вот эта красивая легенда живёт по сей день,мы ожесточённо спорим,значит все было не напрасно.И пусть таких спорщиков с каждым поколением все меньше и меньше,но они ещё есть!
Теперь термин "Робингудство"произносится в большинстве случаев с пренебрежением,оппоненты Робина и Ко выставляются чуть ли не ангелами и ревнителями закона,а мы все равно смотрим и надеемся,что Холм-это не конец,а пауза.

+5

34

сумеречная написал(а):

надеемся,что Холм-это не конец,а пауза.

аминь.

+2

35

сумеречная написал(а):

эта красивая легенда живёт по сей день,мы ожесточённо спорим,значит все было не напрасно.И пусть таких спорщиков с каждым поколением все меньше и меньше,но они ещё есть!

Думаю, они будут всегда ! И всегда будут те, кто сможет не только спорить, но и стать таким же доблестным ( вот таких доблестных всегда мало, но есть же они ! )

0

36

сумеречная написал(а):

оппоненты Робина и Ко выставляются чуть ли не ангелами и ревнителями закона,

Вот не ангелы они, и не ревнители закона ! И закон иной раз такой, что является на самом деле беззаконием. И это - нередко во все времена, особенно в захваченной врагом стране. Захватчики законы пишут такие, чтоб обезопасить себя от недовольства местных жителей.

0

37

Wind - war horse написал(а):

И закон иной раз такой, что является на самом деле беззаконием.

Недавно попалась на глаза ода "Вольность" Пушкина.

Там вообще много про власть и её ответственность перед народом и историей, но вот это особенно:

Владыки! вам венец и трон
Дает Закон — а не природа;
Стоите выше вы народа,
Но вечный выше вас Закон.

+1

38

Ну, раз уж речь зашла о законе... попробуем поговорить, но все же вернуться к тому, как сейчас воспринимается Робин.
Мне кажется, есть еще один момент. В книгах (не все из них язык поворачивается называть литературой) и фильмах был распространен образ "хорошего бандита". Были плохие бандиты, и были хорошие бандиты. Я почти не читала, фильмы сразу выключала. Из всего только помню "Скунса" Семеновой - там был плохой бандит, романтический бандит с благородным налетом, и хороший бандит супер-киллер. То есть, бандиты подавались под разными такими соусами. Саша Белый еще был скорее положительный, да? "Брат" - шикарные фильмы, что первый, что второй, но все же... То есть, даже и до меня, всеми силами уворачивающейся, это все дошло.

И вот мне кажется, что многие устали от обилия на экране "положительных", но бандитов. От романтизации образа "братка". От того, что сталкиваемся с тем, что действует бандитский "закон", а не имеющийся. От того, что дети мечтают быть бандитами, когда вырастут. И играют на улице в бандитские разборки. Перекормили. И у кого-то Робин начинает ассоциироваться с кем-то более современным.

+1

39

Тигренок написал(а):

. От романтизации образа "братка"

Весьма распространённый образ,но(без обид,никого лично ввиду не имею!!!!)у людей с поверхностным складом ума.Люди трезво мыслящие должны понимать,что вся эта романтика образа-чушь собакина.Что настоящие братки живут хоть и хорошо,но недолго,что все понты-всего лишь понты,на самом деле братки-такие же подневольные люди,и грань положенной им свободы не перешагивают-черевато.И уж никак я лично не отождествляю Робина с сегодняшними бандюганами-это очень большая разница.

0

40

сумеречная написал(а):

И уж никак я лично не отождествляю Робина с сегодняшними бандюганами-это очень большая разница

Ты - да. Но ты и знаешь о них побольше. А ведь приводят такое сравнение на полном серьезе. И я бы не сказала, что люди с поверхностным складом ума. Просто знают о них в основном по фильмам и книгам. Людей раздражает романтизация современных бандитов. Часть из них переносит это раздражение на Робина и его людей.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Восприятие Робина