Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Малютка Джон (Little John)


Малютка Джон (Little John)

Сообщений 1 страница 20 из 61

1

А этот персонаж не просто часто встречается в легендах о Робин Гуде - без него почти не обойтись :)
В сериале - это захваченный и заколдованный бароном де Беллемом пастух, посланный им убить Робина. В схватке Джон расколдовывается, и становится верным другом Робина.

Добродушен, как многие "большие" люди :) Любитель рыбалки.

http://robinhood11.narod.ru/john/John100.jpg

Могила Малютки Джона в Хэзерсэйдже:
http://www.wishful-thinking.org.uk/genuki/DBY/Hathersage/MILittleJohn.jpg

+3

2

Первая встреча Робина и Джона:

http://s50.radikal.ru/i129/0908/64/0b2783869f4b.jpg

+3

3

А как вам такой Джон?

http://s49.radikal.ru/i123/0908/b3/6044899f78c6.jpg

+1

4

http://s59.radikal.ru/i164/0908/75/8fe4c20be4da.jpg

+3

5

Маленький Джон - вот мой самый любимый персонаж в этом сериале. Правда, на мое восприятие этого героя в сериале наложились еще и легенды, и другие фильмы о Робин Гуде, в которых я его видела. Поэтому образ этот в моем представлении немного отличается от сериального. Но везде он мне очень нравится. Верный, преданный друг. Сильный, добрый и веселый. Медведь в диснеевском "Робин Гуде" очень соответствует этому образу. Также я могу сравнить его с еще одним моим любимым героем - Сэмом из "Властелина колец", который был таким же преданным другом Фродо. Я вообще очень люблю таких второстепенных героев, которые с одной стороны на вторых ролях, но без них главным героям пришлось бы довольно туго.
(Кстати, прочитала еще недавно А.Овчинникову "Друг и лейтенант Робин Гуда", такую фантастическую версию о появлении Маленького Джона, пребываю сейчас в полном восторге от этой книги)

Если же говорить об образе Маленького Джона в самом сериале, то здесь он немного оттеснен на задний план, так как делит свое законное место еще с двумя персонажами: Скарлетом и Назиром. Правда, Скарлет тоже часто встречается и в фильмах, и в балладах, но в сериале его образ кажется гораздо ярче образа Джона. Джону уделяется в сериале меньше времени, чем мне хотелось бы. Но пусть Джон здесь не такой крутой, как Скарлет или Назир, все равно, все драки с его участием - великолепны. Драка с Робином на палках в первой серии, борьба с королем Ричардом (просто рестлинг какой-то!), да и в массовых сражениях его мастерское владение палкой придает битве непередаваемую изюминку. Вспомнить хотя бы, как он в "Злейшем враге" палкой вырубил Гизборна. Незабываемый момент. Правда, мне тут же вспоминается еще один незабываемый момент, когда он сам получил палкой в лоб от Робина, в первой серии... Да, не без этого. Со всяким случается. Но зато как он опрокинул с бревна непобедимого Тука, в шуточном поединке? Да, проявил хитрость. Но это значит, что и в смекалке ему не откажешь.

Фотка из бонусов, очень мне нравится. Джон и Тук.
http://s53.radikal.ru/i142/0908/28/e1328b4ed1f0.jpg

Джон беззаветно предан Робину и ни капли в нем не сомневается (в отличие, например, от Скарлета). Хотя один момент в сериале меня смущает. Когда в "Королевском шуте" Джон уходит и оставляет Робина. Мне кажется, он должен был в этом случае остаться с ним, до последнего, как Мач, Тук и Мэрион. Этот уход не соответствует моим представлениям о Джоне. Эх. Оставим это на совести Карпентера.

Да, еще с детства запомнила очень трогательную, пронзительную песенку, посвященную Маленькому Джону (с пластинки "Робин Гуд"):
Как весело,
Отчаянно,
Шёл к виселице он...
В последний час
В последний пляс
пустился Крошка Джон!

И в серии "Руттеркин", как мне представляется, на месте Скарлета, перед казнью беседующего с королем, должен быть именно Джон (в соответствии с балладами).

Очень нравится мне и романтическая линия любви Джона. Его избранница Мэг - милая, добрая девушка, очень ему подходит. И главное - они же любят друг друга! Это настоящая любовь, хотя выглядит и не столь романтично, как любовь Робина и Мэрион. В "Алане" Джон немного смущен тем, как Мэг выказывает ему свои чувства, ему вроде как неловко перед всеми, но видно же, что он ее любит, дорожит ею, он ее так заботливо обнимает, даже с каким-то чувством собственничества ("никому тебя не отдам!").

http://s41.radikal.ru/i094/0908/ef/e611f5454826.jpg

Зря его отговаривал от женитьбы Скарлет. Я  думаю, что если бы Мэг удалось убедить Джона отойти от разбойной деятельности, то он был бы вполне счастлив. Он же, в отличие от Скарлета, не солдат. По натуре он мирный крестьянин, ему бы овец пасти в самый раз (как и случилось в начале третьего сезона). Он мечтал о тихом семейном счастье и куче детишек. Детей он, конечно, очень любит. Тигренок, по-моему, в своем фанфике представляла Джона воспитательницей в детском саду. Да, эта роль ему бы очень подошла. Кстати, именно Джон после смерти Робина в третьем сезоне позаботился о Маче, не бросил его на произвол судьбы. Это тоже делает ему честь. Мач - сущий ребенок, с его наивностью и простодушием (кстати, тоже один из моих любимых персонажей!), он ведь погиб бы один, не выжил. А Джон заменил ему Робина, фактически спас его. Очень надежный друг.
В общем, люблю я этого героя. Остается только пожалеть, что в сериале ему все-таки маловато времени уделили...

+10

6

sam написал(а):

Да, еще с детства запомнила очень трогательную, пронзительную песенку, посвященную Маленькому Джону (с пластинки "Робин Гуд"):
Как весело,
Отчаянно,
Шёл к виселице он...
В последний час
В последний пляс
пустился Крошка Джон!

ПОсмотри в Другие фильмы о Робин Гуде... и спектакли - там про эту пластинку
есть информация. Песенка Джона - переделанное стихотворение Роберта Бёрнса: У Бёрнса вместо Малютки - другой персонаж, не из вольных стрелков, остальное всё оставили также. Если найду в своих записях текст песенки целиком - положу в спектакли.

0

7

sam
Если будешь на московской встрече 15-го августа, не принесёшь почитать Друга и лейтенанта ? Везде ищу книгу, нигде нет, в Интернете только отдельные главы !

0

8

Wind - war horse
Спасибо, посмотрю.

А у Бёрнса вместо крошки Джона - Макферсон. Вот эти стихи:

МАКФЕРСОН ПЕРЕД КАЗНЬЮ

Так весело,
Отчаянно
Шел к виселице он.
В последний час
В последний пляс
Пустился Макферсон.

- Привет вам, тюрьмы короля,
Где жизнь влачат рабы!
Меня сегодня ждет петля
И гладкие столбы.

Разбейте сталь моих оков,
Верните мой доспех.
Пусть выйдет десять смельчаков, -
я одолею всех.

Прости, мой край! Весь мир, прощай!
Меня поймали в сеть.
Но жалок тот, кто смерти ждет,
Не смея умереть.

Так весело,
Отчаянно
Шел к виселице он.
В последний час
В последний пляс
Пустился Макферсон.

+2

9

Нашла, сейчас положу эту и другие песни с пластинки на их место !

0

10

Wind - war horse
К сожалению, на московскую встречу не смогу приехать. А ссылку на "Друга и лейтенанта" Nasir, по-моему, давал. Правда, там не все, отдельные главы...
http://a-tigerr.narod.ru/Stories/Robin/Robin-index.html

+1

11

Эти отдельные главы прочитала... А где бы достать целиком книжку ? ( жалобно ) Нереально её сканировать и на форуме выложить ? Она очень толстая, наверное, для этого...

0

12

Wind - war horse
В книжке больше 400 страниц. Конечно, можно было бы ее отсканировать и вам по почте выслать... А на форуме, я думаю, вряд ли стоит выкладывать. Это же нарушает авторские права.
Я эту книгу нашла на alib.ru. Попробуйте ее тоже там заказать:
http://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%C4 … 3%F3%E4%E0

+1

13

sam написал(а):

Конечно, можно было бы ее отсканировать и вам по почте выслать... А на форуме, я думаю, вряд ли стоит выкладывать. Это же нарушает авторские права.

Была бы благодарна за такую посылку ! Адрес дать ? Почтовый или мыло ? Авторские права не нарушатся, у нас же для чтения она будет на форуме, а не для коммерческого использования.

0

14

Wind - war horse
Давайте электронный адрес, по нему и вышлю. Только быстро не обещаю, думаю, сканирование займет недели две, не меньше.

0

15

sam
Как ты хорошо про Джона написала. Надежный и верный друг, который всегда будет рядом. Действительно, жаль, что он немного на втором плане. Но все-равно образ довольно ярко и показан. И именно Джон говорит о Робине самые главные слова : В Робине горел яркий огонь и он нас грел.

sam написал(а):

Да, еще с детства запомнила очень трогательную, пронзительную песенку, посвященную Маленькому Джону (с пластинки "Робин Гуд"):

Прочитала тему о спектаклях и вспомнила, что в детстве очень нравилась эта песня. У меня была пластинка с песнями из мультфильмов в исполнении Клары Румяновой и эта песня там тоже была. Слушала ее по нескольку раз, хотя тогда не знала, что это из "Робин Гуда"

sam написал(а):

думаю, что если бы Мэг удалось убедить Джона отойти от разбойной деятельности, то он был бы вполне счастлив

Меня немного удивлял тот момент, что Джон вроде как почти ушел с Мэг в Руттеркине, но в самом конце все равно вернулся в Шервуд к Роберту.  Шервуд-это судьба и ничто не может заставить уйти оттуда.

+4

16

sam написал(а):

Давайте электронный адрес, по нему и вышлю.

ppp21355670mtu45@rambler.ru

Дорогая, на форуме мы все - на " ты " между собой. Как в Шервуде.

Отредактировано Wind - war horse (2009-08-12 10:44:52)

0

17

Wind - war horse написал(а):

на форуме мы все - на " ты " между собой.

Хорошо, если здесь так принято, буду избавляться от вредной привычки "выкать".

Wind - war horse
Отослала тебе недостающие главы (все не стала сканировать, так как большая часть книги выложена на сайте автора).

0

18

Еще вот такое стихотворение нашла в интернете.
http://www.kidsweb.ru//showthread.php?t=17488

Автор: Гордый Тапинамбур. Это ник такой, настоящее имя юного поэта мне, к сожалению, неизвестно. А стихотворение очень понравилось.

Подрос великий Робин Гуд,
Уж двадцать ему лет.
Искуснее стрелка, чем он,
На свете белом нет.

И был у Робина дружок,
Что добр был и мил.
Но знали в нем один изъян –
Обжора был и пил,

По прозвищу Малютка Джон –
Тот самый, что стрелок.
Он даже Гуда самого
В стрельбе осилить смог.

Вот Робин и Малютка Джон
На пир лесной идут.
Тот самый пир, что в Шервуде
Разбойники дают.

На пире том еда, питьё -
Всё было просто класс.
Но был там старый-старый вор,
Что хром и кривоглаз.

И лишь заметил этот вор
Пришедших двух друзей,
Мгновенно скрылся с пира он,
Пропав среди гостей.

И Робин Гуд ушел давно,
Уже кончался пир,
Стрелки раздвинули столы,
Чтоб свой начать турнир…

Но в этот час пришёл отряд
А во главе – шериф,
Тот самый вор, седой старик,
Что был и хром, и крив.

Увидев, что врага не счесть,
Все разбежались тут.
А Крошку Джона – вот беда –
Уж ноги не несут.

Отряд Малютку окружил.
Хоть был Малютка пьян,
Он всех мечом своим крушил,
В бою наш Джон был рьян.

Хотя наш Джон и был силён,
И был хорош боец,
Шерифа жертвой пал и он,
Казалось, всё, конец.

И Крошку Джона увели,
Шериф доволен был.
Сказал, чтоб крепче стерегли,
О Робине забыл.

А Робин, возвратившись тут,
Увидел - Крошки нет.
Решил отправиться он в путь,
И дал такой обет:

«Я друга, брата моего,
Я Крошку Джо спасу,
И я врага ни одного
В бою не пощажу».

Взял Робин стрелы с колчаном,
Лук знаменитый взял.
Наполнил флягу он вином
И прихватил кинжал.

Идёт по лесу Робин Гуд,
Крадётся, словно мышь,
Вот-вот враги подстерегут…
Вокруг героя тишь.

Вдруг слышит – словно крик и смех,
А то – как будто стон.
То страже, севшей вкруг костра,
Пел песни Крошка Джон.

Гуд вынул лук из колчана,
Спускает тетиву…
И вот уж двое полегли
На мягкую траву.

И стража сразу наутек,
Упал еще солдат…
Шериф бежит, забыв про честь.
А стрелы всё летят.

И вот последняя стрела,
Замок тяжелый сбив,
Открыла клетку, где был Джон,
Его освободив.

Так был спасен Малютка Джон.
И чтобы честно жить,
Монахом стал отменным он,
И дал зарок не пить.

Вот только конец немного подкачал: зачем Джона монахом сделали? С такой концовкой я не согласна. Немного ее видоизменила, на свой вкус.

Так был спасен Малютка Джон.
И чтобы честно жить,
На Мэг женился сразу он,
И дал зарок не пить.

http://s49.radikal.ru/i126/0908/c2/51d39c0d1250.jpg

+5

19

sam
Мне тоже стих понравился, особенно твоя концовка.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif Хотя наш Джон вроде и не особо пьющий был

0

20

Anabelle написал(а):

Мне тоже стих понравился, особенно твоя концовка.

Спасибо!

Anabelle написал(а):

Хотя наш Джон вроде и не особо пьющий был

Да, злоупотреблял не более, чем все остальные.

Компромат
http://s41.radikal.ru/i091/0908/c6/ed8e388a24b1.jpg

Мэг бы его за такое по головке не погладила.

Вот еще нашла веселый клип про Мэг и Джона
http://www.youtube.com/watch?v=akVN7M33kEY

+3


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Малютка Джон (Little John)