Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Музыка » музыкальная шкатулка!


музыкальная шкатулка!

Сообщений 321 страница 340 из 340

321

ascent, с ностальгией и я присоединюсь. Тем паче, что настроение соответствует.

0

322

+1

323

Поменялось настроение))

+4

324

Клянусь водами Ганга, что со времён "Зиты и Гиты" не видела ни одного индийского фильма.
И когда великий интернет принёс случайной выборкой несколько музыкальных азиатских клипов, я подумала "почему бы и нет".
Приятно было освободиться от своих прежних стереотипов: во время видеоклипа никто не станцевал ни одного танца, не было ни одного поцелуя и ни одной подмены ребёнка.

Видео – отрывок из индийского фильма «Джодха и Акбар» 2008 года.

Сюжет:
эпическая история о любви и политическом браке по расчёту в XVI в. 
Император моголов Акбар – мусульманин, принцесса раджпутов Джодха - индуистка. В те времена, когда мусульмане и индуисты испытывали глубокую неприязнь друг к другу, их союз был призван не только соединить два сердца, но и две религии.

В главных ролях :  Ритик Рошан и Айшвария Рай

Саундтрек  «Mann Mohana» исполняет Bela Shende

5,6 млн. просмоторов


https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/831/658338.jpg

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/831/57534.jpg

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/831/568915.jpg

Отредактировано Malena (2022-08-11 09:00:02)

+1

325

Немножко юмора в тему. Зайчик неотразим))

+2

326

Malena написал(а):

«Джодха и Акбар» 2008 года.

Спасибо, Malena, любопытный фильм. Пишут, что у него рейтинг выше, чем у « Великолепного века». Наверно, у восточной аудитории  все же в большей степени, так как «Великолепный век» был ориентирован конкретно на Европу. Меня заинтересовала символика свадебного обряда с тремя цветами специй. Ну, красный цвет традиционно обозначает, что я беру тебя замуж. Желтый, вроде, обозначает страстную влюбленность. Ну  Акбару  еще до этого далеко. А белый? Отказ? Или что-то другое?

циник написал(а):

Зайчик неотразим)

Ага! Еще в очках...А я помню прямо мультипликационную пародию. Тоже очень талантливая была.

+1

327

Норна написал(а):

Меня заинтересовала символика свадебного обряда с тремя цветами специй...
А белый? Отказ? Или что-то другое?

Норна
посмотри, оказывается в одной из трёх чаш - белый рис. И он является обязательным элементом индийской свадебной церемонии.

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/831/33266.jpg

Одним из важных ритуалов, проводимых в свадебном мандапе, является Ладжа Хома : поднесение невестой и женихом жертвенному огню зёрен риса.
Невеста кладёт ладонь на ладонь жениха. Брат невесты насыпает в её ладонь рис (как правило воздушный рис — лайя, ладжа или мури), половина которого сквозь её пальцы просыпается в ладонь жениха.
Невеста, сыпет зёрна риса в огонь, моля Яму, повелителя царства усопших, даровать её супругу долгую жизнь, счастье, здоровье и процветание.

Завершающим ритуалом индуистского свадебного обряда является Синдурдана (Sindoor Dana) , во время которого жених наносит на голову невесты (лоб или пробор) синдур - красный порошок из киновари, что означает принятие им невесты как своей жены.
Бинди - красная точка на лбу, являющаяся священным символом замужней женщины.
Красный цвет считается символом плодородия, власти и силы. Поэтому синдур выражает женскую энергию богинь Сати и Парвати. Сати является идеалом жены в индуизме из-за жертвоприношений, которые она совершала для защиты чести своего мужа.
Бинди – это не только украшение и обозначение статуса, это, прежде всего защита в религиозном смысле, от духов, от темных мыслей и конечно от сглаза. Также обозначает мудрость и жизненный опыт, который проявляется в трудные минуты. Основанием для подобного верования является Бог Шива, у которого между бровями расположен так называемый «третий глаз».

Отредактировано Malena (2022-08-16 22:36:36)

+1

328

Спасибо, Малена! Но так как я не видела фильм, то я не знаю, этот обряд  был при первой встрече героев или это уже завершение свадебного пира. И героиня поет, призывая героя к себе. Я первоначально поняла, что это первое знакомство, и он, тем самым, демонстрирует свое отношение к ней. Ведь в настоящем свадебном  обряде риса, явно, должно быть больше, и брата здесь никакого нет.
Сейчас еще такую информацию нашла из первых, то есть индийских,  рук.

Дипа Рави
Воспитатель детского сада и бывший волонтер Teach India
Ее спрашивают:
Почему люди бросают рис на свадьбах? Использовалась ли когда-нибудь другая еда?

Рис на свадьбах также является традиционным в Индии. На индуистских свадьбах в священный огонь бросают вспученный рис.
Причина включения риса в церемонию бракосочетания очень интересна.
Рис выращивается способом, сильно отличающимся от других зерновых. Его выращивают до определенного уровня зрелости на рисовых полях. Затем молодые побеги пересаживают на другое поле, чтобы они достигли продуктивного уровня.
Точно так же женщина растет в доме своих родителей, пока не выйдет замуж. Затем она “пересаживается” в новую семью. Именно здесь она пускает корни и рожает детей.
Таким образом, существует глубокое сходство между жизненным циклом риса и женщин в Индии.

Мне все же показалось, что тут у Акбара момент выбора. Но, может, режиссер-постановщик решил показать редуцированный вариант обряда (красная точка, обсыпать невесту рисом, «желтая церемония»).
  Кстати, о желтом цвете.

В Индии желтый цвет означает верность супругов. Поэтому перед свадьбой в доме жениха, мужчины красят лбы желтой краской и обсыпаются желтым порошком. Глава семейства сообщает усопшим, о женитьбе своего сына.
После вся процессия идет в дом молодой девушки, где все обряды повторяются.

https://zen.yandex.ru/media/id/5bcfdc30 … 00aa679fe4

+1

329

Ах, баян ты мой,  аккордеон ... Такие дивы на нём играют

Моника Беллуччи

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/831/300511.webp

Марго Робби

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/831/175115.jpg

Линда  Евангелиста

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/831/994394.jpg

Отредактировано Malena (2022-09-19 23:52:06)

+4

330

+3

331

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t960987.jpg

Слава богу, дожил до 80 лет. По меркам  XIX  века очень даже неплохо.

+1

332


Обычно эту песню поют мужчины, а тут я в женском исполнении нашла. Песня - лингвистическая загадка, фиг переведёшь. На сицилийском диалекте, для которого Гугл перевода не знает. Но в общих то чертах понять можно. В каком-то смысле, идеальная песня о любви ) года уже совсем взрослая. Не знаю насколько бы мне это понравилось в двадцать.

+1

333


Мужик чёто вынашивать собрался, ага. Но так песня красивая.

+3

334

ascent написал(а):

Мужик чёто вынашивать собрался

Чего, чего, любовь. И не мужик, а менестрель))) Женский вокал прям неожиданно удивил. Молодцы ребята.

+3

335

циник написал(а):

Чего, чего, любовь.

У меня в голове свое всякое, и ассоциации достойные третьеклассницы получаются.

циник написал(а):

И не мужик, а менестрель)))

Есть всего два ге.... :D

0

336

ascent написал(а):

И не мужик, а менестрель)

ascent написал(а):

Но так песня красивая.

Если смотреть только на картинку, то  кажется, что это  не просто  менестрель,  а менестрель, которого ограбили разбойники. Типа Алан, оказавшийся не в том лесу и попавший не в те руки. И вот он поет о своих потерях, в том числе обуви,  ему отвечает друг и возлюбленная, обещающие  принести ему чоботы, дабы продолжил он свой многотрудный путь, складывая песни во славу любви и прекрасных дам.

+2

337

Норна написал(а):

И вот он поет о своих потерях

Ну не знаю. Может, я слишком много переслушала в жизни англоязычных менестрелей и не шибко разбираюсь в русскоязычной поэзии, но у меня песня о любви, о том, как герой хочет ее сохранить, оградить и вырастить. Как в нем нежность все границы рвет)))

0

338

циник написал(а):

Как в нем нежность все границы рвет)))

вот сейчас девушка подойдет и он будет объясняться, что такого увидел за домом и как оказался на дереве и без обуви))

0

339

ascent написал(а):

вот сейчас девушка подойдет и он будет объясняться, что такого увидел за домом и как оказался на дереве и без обуви))

Признаться, что пела девушка, я не очень поняла (у меня деформация на английский)))) Он реально там все это объясняет?

Отредактировано циник (2024-03-03 13:32:48)

0

340

циник написал(а):

Может, я слишком много переслушала в жизни англоязычных менестрелей и не шибко разбираюсь в русскоязычной поэзии, но у меня песня о любви, о том, как герой хочет ее сохранить, оградить и вырастить. Как в нем нежность все границы рвет)))

Относительно музыкальной составляющей я пас, даже спорить не буду. Я, как писала, только на визуальный момент ориентируюсь,  на картинку,  и  еще на твое слово «менестель». Менестрели, как известно, любили одеваться пышно и красиво. А тут сидит юноша фактически в нижнем белье по средневековым меркам, босой, сидит на дереве,  а,  судя по желтым листьям, уже осень, то есть не очень тепло. А так как у нас в RoS только один менестрель был связан с лесом, более или менее,  то воображение дорисовало все остальное.
   А про  любовь с большой буквы Л, как ее взрастить, взлелеять и оградить он как профессионал может петь и в таком виде, попутно с просьбой принести чоботы (так как поет на русском языке, то и обувь просит отечественного производства).

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Музыка » музыкальная шкатулка!