Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Второй сезон » "Дети Израиля" (The Children Of Israel)


"Дети Израиля" (The Children Of Israel)

Сообщений 21 страница 40 из 619

21

Anabelle написал(а):

Не иначе им Гизборн пенсионные выплаты до конца жизни обещал

Точно! "Я старый солдат и не знаю слов любви" (с), но шериф пронял уже до печенок, и решили они смыться вместе с молодым командиром.

0

22

Вот почему-то кажется мне, что шериф в данном случае был не причем. Полагаю, что данные личности не настолько часто пересекались с шерифом, чтобы количество адресованных лично им сарказмов могло переполнить чашу терпения  ;)

В общем согласна с Anabelle - имхо, мотивацией могли стать "пожизненные пенсионные выплаты". Ну и всякие другие бонусы, типа продвижения по службе ...

0

23

Тигренок написал(а):

Почему-то совсем недавно обратила внимание на одну фразу де Тальмона. Он много правильного говорит о ненависти, о том, как прекрасно прощение. Но при этом произносит фразу: "Прощение - самая сладкая месть".

Тоже эта фраза зацепила и вот все пытаюсь как-то ее правильно осознать...
Прощая другого ты как бы преодолеваешь, возвышаешь себя и делаешь как бы снисхождение прощаемому. может вот это снисхождение и является своеобразной местью...как-то корявенько получилось...в голове крутится конечный результат :) , а правильно сформулировать не получается...

+2

24

Anabelle написал(а):

вот это снисхождение и является своеобразной местью...

Именно. И иногда прощаемый чувствует это очень хорошо... Вот сдаётся мне, что это не искреннее прощение...Увы.. Настоящее прощение должно быть полным, от сердца...

0

25

vanessa написал(а):

Вот сдаётся мне, что это не искреннее прощение...

Угу, и мне почему-то так кажется. И в памяти сразу почему-то всплывает наш непотопляемый "Айвенго", сцена прощения покушавшегося на нее рыцаря леди Ровеной: "Я Вас прощаю... как христианка". Шут Вамба: "Это значит, что она вовсе его не прощает!"

+1

26

vanessa написал(а):

Увы.. Настоящее прощение должно быть полным, от сердца...

А я иногда задумываюсь-может ли быть такое прощение? ведь если ты прощаешь, значит тебя изначально чем-то задели, тебя зацепили...и может ли быть ПОЛНОЕ прощение вообще? какая-то абстракция получается :)

0

27

Anabelle написал(а):

может ли быть ПОЛНОЕ прощение вообще?

Мне кажется может... Но это очень трудно...

0

28

vanessa написал(а):

Вот сдаётся мне, что это не искреннее прощение

а мне сдается. что это вовсе не прощение. Это нарочитая демонстрация привелегии победителя даровать жизнь побежденному, чтобы впредь морально подавить все его потуги на сопротивление или агрессию. У животных, например, это выражается очень определенно языком тела. Человек - носитель языка и любитель все усложнять, дабы оправдать себя перед моральными и религиозными принципами принятыми в обществе. Посему у Авраама это называется "прощением", но по сути месть, самоутверждение и забота о собственной безопастности.

Отредактировано циник (2009-10-20 14:04:04)

+3

29

Хорошая тема.
Нет, это прощение - самоустранение от наказания злыдня. Оставление попыток сделать это.
Понимание того, что злыдни обладают феноменальной способностью наказывать сами себя, и присутствие обиженной стороны при этом необязательно.
Вспоминается эпизод из Властелина колец - когда Фродо оставляет безнаказанной попытку Сарумана убить его. Там довольно точно раскомментирована ситуация.

+1

30

циник написал(а):

Это нарочитая демонстрация привелегии победителя даровать жизнь побежденному, чтобы впредь морально подавить все его потуги на сопротивление или агрессию.

Так вот опять же, этот самый прощаемый может ведь и по-другому на ситуацию взглянуть, уверовав в безнаказанность.

Hvins написал(а):

Нет, это прощение - самоустранение от наказания злыдня. Оставление попыток сделать это.
Понимание того, что злыдни обладают феноменальной способностью наказывать сами себя, и присутствие обиженной стороны при этом необязательно.

Скорее где-то так...истина где-то рядом :)

0

31

Anabelle написал(а):

этот самый прощаемый может ведь и по-другому на ситуацию взглянуть, уверовав в безнаказанность.

Ваще все может быть. Но, мне кажется, в нашем случае, прощаемый отлично прочувствовал, что его нагнули.

+2

32

циник написал(а):

Ваще все может быть

Ну я как бы в общем говорила, не про конкретную ситуацию, а вообще о прощении и мести, а что касается конкретной ситуации

циник написал(а):

в нашем случае, прощаемый отлично прочувствовал, что его нагнули.

Мне кажется, он не о словах Тальмона вообще думал, а о том, что и тут у него облом вышел.... и что он при Саре в такой ситуации оказался

0

33

Anabelle написал(а):

он не о словах Тальмона вообще думал

Который? Прощаемых там было двое.

0

34

Anabelle написал(а):

Но при этом произносит фразу: "Прощение - самая сладкая месть".

я думаю, смысл тот же, что и у эпиграфа к "Анне Карениной" - "Мне отмщение, и Аз воздам"
хотя не знаю... де Тальмон на протяжении всей серии с такими улыбочками неприятными разглагольствует, что Ральфу и не снились (а помнится, Ральфу именно улыбочки вменялись в вину)
може, по замыслу это должна быть Мудрая и Светлая улыбка, но мне в ней другое совсем чудится...

+2

35

olga_shamrock написал(а):

по замыслу это должна быть Мудрая и Светлая улыбка, но мне в ней другое совсем чудится...

Ну мне там тоже ничего светлого и доброго и всепрощающего не видится. Мне вообще некоторые поступки Тальмонов не очень-то понятны.

Тигренок написал(а):

Который? Прощаемых там было двое.

Я про Гизборна. Шериф там вообще не всебе какое-то время был :) наверное, постарался все быстрее забыть как страшный сон :)

0

36

Anabelle написал(а):

Шериф там вообще не всебе какое-то время был

Но все же прощение и к нему относится. И, думаю, он тоже почувствовал себя нагнутым. Мало того, что встряхнули, ударами по физиономии в себя привели, так еще и "простили".

0

37

Тигренок написал(а):

Мало того, что встряхнули, ударами по физиономии в себя привели, так еще и "простили".

Мне почему-то думается, что шериф этого не запомнил, а если что и осталось в памяти, то поскорее постарался забыть. да и вообще, вряд ли они к словам Тальмона как-то всерьез прислушались. Чувствовали себя нагнутыми, но не Тальмоном, а Робин Гудом.

0

38

эээ...а де Тальмон кого-то нагибал, собственно?

0

39

olga_shamrock написал(а):

а де Тальмон кого-то нагибал

Есть люди, которых нагибают некоторых других тем, что остаются в живых.

0

40

Тигренок написал(а):

Есть люди, которых нагибают некоторых других тем, что остаются в живых.

:)
да. но только заслуги самого де Тальмона, кстати, в этом нет никакой.
в первый раз ему помог Гизборн, во второй - Робин.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Второй сезон » "Дети Израиля" (The Children Of Israel)