Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Языки » как правильно написать?


как правильно написать?

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

часто возникают ситуации, когда не знаешь как правильно написать фразу или словосочетание, которое, может, и слышишь и произносишь каждый день. а вот при написании - ступор.
тут возник такой вопрос.
имеется фраза: "нет чтобы пойти на работу", "нет чтобы сказать правду".
нужна ли запятая после слова "нет"?

0

2

olga_shamrock
Нужна.Перед "что" запятая ставится в любом случае.
Это-вопросительно-относительное слово.

0

3

так а там не "что", а "чтобы".
дело в том, что был просмотрен справочник Розенталя по данному вопросу, но просмотрен, что называется (да! да! у меня перед "что" запятая:) ), "по диагонали", и данный случай найден не был...

0

4

olga_shamrock написал(а):

нужна ли запятая после слова "нет"?

Оль, вопрос, конечно, интересный.  :) Полистала я свои книжки - Русскую грамматику, того же Розенталя, старый учебник по пунктуации, - что-то ничего не обнаружила. Порылась в инете - вроде бы нашла ответ в Википедии, но там почему-то нет ссылки на источник, поэтому надо рыть дальше и первоисточник этот искать. А в Википедии говорится вот что:

фразеологизированные частицы (частицы-фразеологизмы)
— слившиеся воедино несколько служебных слов (или служебных слов и изолировавшихся от своих классов наречий, форм местоименных слов либо глаголов), живые отношения между которыми в современном языке отсутствуют; такие частицы также могут быть расчленяемыми или нерасчленяемыми.
нет чтобы — нет того чтобы — (Какую шубу сгноили! Нет чтобы подумать: где-то баринова шуба? Некр.)

Источник

Отредактировано Shell (2009-11-14 22:35:25)

+3

5

Увы, ссылка на Википедию по какой-то причине не вставляется. :(

+1

6

Shell
вот мне тоже казалось, что не нужна запятая, но на чисто интуитивном уровне, ни одного аргумента привести не смогла :(

0

7

Первые попавшиеся примеры из Розенталя, когда запятой нет:

А он видишь что делает?
Попытайтесь выяснить не что они уже сделали, а что собираются ещё сделать.
Мало того что стебель кололся со всех сторон - он был страшно крепок.
Благодаря тому что лето было жаркое и сухое, понадобилось поливать каждое дерево.
Раскольников молчал и не сопротивлялся, насмотря на то что чувствовал в себе достаточно сил приподняться.

Не совсем по теме. У нас слово "чтобы". Но примеры помогают почувствовать разницу.

+3

8

Знаки препинания в сложноподчиненном предложении
1. ЗАПЯТАЯ СТАВИТСЯ:
1.1. Придаточное предложение отделяется или выделяется запятыми:
Мы тронулись, когда взошло солнце.
1.2. Между однородными придаточными предложениями, если они не соединены сочинительными союзами:
Мы подумали, что он опоздает, что мы не сможем проститься с ним.
1.3. При использовании составных союзов потому что, оттого что, в силу того что, вместо того чтобы, в то время как, после того как:
Мы сидели на углу бастиона, так что в обе стороны могли видеть все.

2. ЗАПЯТАЯ НЕ СТАВИТСЯ:
2.1. отрицание + союз:
Он стал выяснять не что произошло, а кто это сделал.
2.2. Придаточное предложение = одно союзное слово:
Он обещал вернуться, но не сказал когда.
2.3. Перед подчинительным союзом слова в частности, то есть, а именно, особенно:
Он подобрел, особенно когда узнал о случившемся.
2.4. Перед устойчивыми оборотами как угодно, во что бы то ни стало, сколько угодно, как ни в чем не бывало.

Это тоже материал для справки.

Отредактировано vanessa (2009-11-15 13:39:28)

+2

9

Искала один материал, а нашла другой, который давно искала. Ура! Вот я даже с человеком спорила, что не нужна запятая в этом случае. Думаю, это тоже будет интересно.

О запятой после «С уважением»
В соответствии с правилами русского языка, после строки «С уважением» (или, скажем, «Искренне Ваш») запятая не ставится. Это логично: чтобы поставить запятую, нужен повод, а там его нет. (Забавно, что в необходимости запятой перед «нужен повод» я сомневаюсь.)

Однако в соответствии с современными стандартами оформления деловых писем запятая после «С уважением» всё же нужна. Таким образом, вопрос о постановке этой запятой сводится к тому, чтó для вас важнее — писать по-русски или «по-современному».

Я предпочитаю запятую не ставить (то есть, писать по-русски).
С уважением
Илья Бирман
Мне так представляется, что эта запятая появилась там оттуда же, откуда появилась мода писать «Иван П. Сидоров», то есть из бездумного копирования западного стиля.
Best,
Ilya B. Birman

+2

10

vanessa
спасибо!
у меня грамотность "врожденная", основанная на зрительной памяти. для меня до сих пор непонятно - КАК можно помнить все эти правила... :(

0

11

Опять Розенталь. Нашего случая не нашла. Но близкие примеры есть.

http://www.evartist.narod.ru/text1/47.htm

§103. Утвердительные, отрицательные и вопросительно-восклицательные слова

1.      Слова да и нет, выражающие утверждение и отрицание, отделяются в составе предложения запятой, например: Да, пройдут десятки лет, и из памяти никогда не изгладятся дороги войны (Бабаевский); В лице Анатолия было выражение душевной силы, да, именно силы (Фадеев); Я с этим согласен, да, да! (Н. Островский); Нет, я не больна, Афанасий Иванович (Гоголь); Нет, в то время у меня не было никакой охоты унестись с земли на Луну или на Марс (Паустовский).
После слов да и нет, произносимых с восклицательной интонацией, ставится восклицательный знак (следующее за ними слово пишется с прописной буквы), например: Да! Злые языки страшнее пистолета (Грибоедов); Нет! Сегодня настоящей болью, сердце, холодей (Маяковский).
Частицы, стоящие перед словами да и нет, не отделяются от них запятой, например: О нет, мой младенец, ослышался ты (Жуковский); Ну да, это именно так.

Примечание. Утвердительное слово да следует отличать от союза да (соединительного, противительного, присоединительного) и от частицы да (побудительной, усилительной), после которых никакого знака не ставится. Ср.: щи да каша; силен, да не умен; неинтересно, да и некогда; да сбудутся мечты; да садитесь же. Отрицательное слово нет следует отличать от слова нет, употребляемого в роли сказуемого и не выделяемого никакими знаками. Ср.: Нет худа без добра (пословица).

2.      Запятыми отделяются слова что, что ж, что же, как же, выражающие вопрос, подтверждение, восклицание, например: Что, если я кликну клич? (Тургенев) (в значении «что будет, если...»); Что ж, я готов (в значении «да, приходится согласиться»); Как же, мы все уже приготовили (в значении «конечно, разумеется»); Как же, поможет он тебе в беде! (в значении выражения несогласия, отказа).
Но: Что она, глухая или глухонемая, эта девочка? (вопрос заключен в словах что она, образующих предложение: что она в значении «какова она»). Что же мне, хвалить их за это? (что же мне – неполное предложение в значении «что же мне делать»).

Примечание. В некоторых случаях возможны пунктуационные варианты в зависимости от значения, которое вкладывается в местоименное слово; ср.: Ты что смеешься надо мной? (что в значении «почему»). – Ты что, смеешься надо мной! (что в значении «что делаешь» с интонационным выделением).

+1

12

Вот это сочетание слов "нет чтобы" можно условно приравнять к слову "лучше".

Лучше (нет чтобы)  бы правду сказал. Вот в этом случае мы же не будем запятую ставить.

0

13

olga_shamrock написал(а):

у меня грамотность "врожденная", основанная на зрительной памяти. для меня до сих пор непонятно - КАК можно помнить все эти правила...

Подпишусь под каждым твоим словом. После слова нет в этом случае я бы поставила запятую. По наитию, объяснить не могу никак. сумеречная, shell, vanessa, спасибо, заново открываю для себя школьные правила. Периодически их очень даже полезно освежать в памяти, это точно. :)

+1

14

Alga написал(а):

Подпишусь под каждым твоим словом.

я тоже подпишусь. Правил не учила и не знаю. Пишу правильно за счёт зрительной памяти и многочтения. Но если теперь в книгах будут ошибки... многочитающие так неправильно и запомнят !

0

15

Wind - war horse написал(а):

Но если теперь в книгах будут ошибки

В смысле "будут"? Многие издательства уже давно на корректорах экономят. Так что, во многих книгах ошибок немало.

0

16

Я правил не учила никогда.Грамотность врожденная,и каждое слово,написанное с ошибкой,режет глаз.
И ещё-так бесит несоблюдение правил по переносу слов.Нас учили,что при переносе,слово делится на слоги.А что мы видим сейчас? И в газетах и в книгах можно увидеть-прав-ило,ст-оять,жив-отное,уд-ается(недавно в газете увидела).И о какой грамотности может идти речь,если люди будут видеть такое написание в книгах...Короче,полное падение уровня культуры.На эту тему я могу брюзжать долго,нудно и возмущённо. :(

Отредактировано сумеречная (2009-11-15 23:33:26)

+1

17

сумеречная, согласна. На эту тему сама могу брюзжать бесконечно. Но вот с переносом: знаю точно, что газетчикам РАЗРЕШАЕТСЯ переносить так, как захотят. По правилам потому что не всегда можно - столбец плюс фотография, да еще кроссворд сбоку мешает... В общем, им можно. Проблема в том, что "на вас же дети смотрят!" (с) и взрослые тоже - ну, и запоминают.

0

18

Alga
Странное дело,раньше в газетах всегда был правильный перенос.Вот ещё один + ненавидимого мной советского времени.Правописание можно было проверять по газетам и книгам.Сейчас же,видимо,всем все пофиг.И,да,Alga,ты абсолютно права-люди смотрят на эту вакханалию безграмотности и пишут так же.
Я уж не говорю про кофе среднего рода... :mad:

0

19

Да уж, помнить все правила - это что-то из области фантастики для меня :) olga_shamrock, на счет твоего вопроса точно помню, что запятея не всегда может стоять перед словом "что", но совершенно не помню правила :(

В школе обычно не задумывалась особо над правилами при написании диктанта или сочинения... Звезд с неба не хватала, но "твердая" четверка по русскому языку у меня была. Разок решила постараться проверить каждое слово... Когда преподаватель озвучивала оценки, то после слов "я не ожидала, что кое-кто может допустить такое количество ошибок" я даже "и ухом не повела" - была уверена, что уж не меньше четверки получу. Учительница попросила меня в следующий раз хотя бы чуть-чуть подумать и вспомнить правила, при написании.

0

20

sherwoodcat
:):):)

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Языки » как правильно написать?