Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Грендель (Grendel)


Грендель (Grendel)

Сообщений 241 страница 260 из 290

241

Helen2 написал(а):

Поняла! Это они его так прозвали!

В смысле это он их так достал до самых почек?))) Голосил громко и не в той тональности?))))

Отредактировано циник (2017-04-23 21:56:03)

0

242

циник написал(а):

Карнак - валлийское имя. Так что зрителю еще предстоит поломать голову, почему норманнский дворянин носит такое имя))

Его дед женился на замке с таким именем?

+1

243

циник написал(а):

Как хорошо-то, девоньки! Есть, что почитать на ночь глядя!

Вот и я так подумала  :D  нелетучая мышь, где же история? Ждем!  http://uploads.ru/i/K/w/W/KwWQV.gif

+1

244

циник написал(а):

В смысле это он их так достал до самых почек?

А кто их поймет, этих саксов?

0

245

Helen2 написал(а):

Его дед женился на замке с таким именем?

Замкам вроде не давали человеческие имена.

0

246

Helen2 написал(а):

А кто их поймет, этих саксов?

Так его ж не саксы, а кимры так зовут.

0

247

Helen2 написал(а):

нелетучая мышь, где же история? Ждем!

Это точно не сегодня. Сегодня я ее только придумала. :)

+1

248

циник написал(а):

Так его ж не саксы, а кимры так зовут.

Саксы прозвали так, а кимры подхватили, мало ли по каким причинам, потом и забыли, откуда прозвище пошло, так и остался Грендель. Звучит красиво.

0

249

нелетучая мышь написал(а):

есть Ярослав Мудрый, да. Очень известный персонаж. Но есть и куча других Ярославов. Для русскоговорящих персонаж с именем Ярослав даже в формате средневековой истории ассоциаций не вызовет

Что касается имени Грендель, мне кажется, лучше сравнить с именем Тугарин. Вот встреться сейчас кто-нибудь, кого так зовут, что у нас сразу в голове возникнет?

0

250

Есть версия, что грендель - это наименования некого вида чудовищ, а Грендель - это самое чудовищное из таких чудовищ. Вот здесь перевод интересной статьи
Возможно, саксы на уровне сказок помнят историю Беовульфа и для них прозвище "Грендель" весьма говорящее.
Карнак - еще и название местности в южной Бретани (известно  множеством менгиров), может быть, товарищ де Карнак оттуда родом?

+3

251

Helen2 написал(а):

Тугарин. Вот встреться сейчас кто-нибудь, кого так зовут, что у нас сразу в голове возникнет?

Зовут вряд ли, а фамилия есть такая.:)

+1

252

Я с работы не могу цитировать. mevisen, да очень может быть, что Гренделя саксы прозвали "монстром", а кимрам либо было непонятно и понравилось звучаие, либо просто понравилось такое грозное погонялово))
Про Карнака - согласна.

+1

253

Араминта, бог ты мой, да он ещё и стоматолог! Вот змей! https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-2.gif

0

254

циникhttps://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117860-5.gif
Жаль,  бретонский Карнак находится далеко от Нормандии, а то было бы совсем красиво: бретонско-нормандский барон последовал за Вильгельмом Завоевателем.

+1

255

Если не трогать значение, а брать только звучание, то Грендель - очень красиво. На вот эту музыку похоже:

+2

256

Арани Золтан вообще гений, он фолк европейских стран весь освоил. Играет на разных средневековых инструментах и еще поет. Только выложивший перепутал название. Эту песенку называют "Y Twmpath", что значит - Холм. А Morfa Rhuddlan (что значит Марш Ритланов) вот тут

Отредактировано циник (2017-04-25 13:12:07)

+3

257

циник написал(а):

Только выложивший перепутал название.

Да, в комментах на ю-тубе об этом писали.

0

258

Вот ещё (не могу удержаться!):

+1

259

циник, в продолжение нашего сегодняшнего разговора, так сказать.  :)
Пересмотрела 1-ю серию третьего сезона "Сын Херна", вернее, ее первую часть. И таки да, у Гренделя при Клане абсолютно та же позиция, что и у Гизборна при шерифе. Это даже визуально подчеркнуто в сценах сборища у Хантингдона. Две одинаковые тройки: шериф-аббат-Гизборн и Клан-колдун-Грендель.

http://sa.uploads.ru/t/pnO6H.jpg

Остальная компания, прибывшая с Кланом, сидит в стороне. И знаешь, я внимательно следила за Гренделем во время всех событий, он и ведет себя, как Гизборн, когда тот при шерифе где-нибудь на публике: напряжен и очень внимателен. В общем, у них очень много общего, в работе, по крайней мере. И когда Лифорд ехал выручать Марион, отрядом Клана командовал Грендель (орал, кому куда и что делать). И именно он входит первым, за ним его "солдаты" с пленным Назиром, и докладывает Клану, как прошла операция.

А, и ещё: с Кланом все знакомы и общались и раньше. Его никому не представляют, просто объявляют о его прибытии, как и о других. Просто Хантингдон сетует Лифорду, что приходится «обхаживать такого придурка, как лорд Клан только потому, что его замок находится на пути к границе». При этом он употребляет слово ingratiate, что означает именно обхаживать кого-либо в корыстных целях. Вот за что люблю английский - одним словом можно выразить то, на что нам необходима целая фраза. Так что Гизборн с Гренделем точно знакомы, как минимум.

+2

260

Helen2 написал(а):

Вот за что люблю английский - одним словом можно выразить то, на что нам необходима целая фраза.

Подхалимничать, подлизываться, искать расположения, прогибаться, гладить по шерстке. Если знать русский язык, в нем можно найти достаточно емких и выразительных определений.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Грендель (Grendel)