Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Эйлрик из Локсли (Ailric of Loxley)


Эйлрик из Локсли (Ailric of Loxley)

Сообщений 21 страница 40 из 60

21

Anabelle написал(а):

а может Элрик раньше был владельцем Локсли, а шериф у него эту вотчину отобрал?

Да, подходящая версия, тут и "дружеский нейминг" мельника в его адрес понятен.

Так, еще вопрос: шериф находит у него на поясе Серебряную стрелу. Это еще один сын Херна?

0

22

Серебряная стрела - символ свободной Англии (т.е. саксов) - без норманнов-захватчиков, а не принадлежность сына Херна, что-то типа знамени "За нашу свободную Англию!"

0

23

Anabelle написал(а):

а может Элрик раньше был владельцем Локсли, а шериф у него эту вотчину отобрал

В сценарии Элрик назван таном, так назывались дворяне у саксов, напрямую подчинявшиеся королю. Вотчину у него сожгли - ту самую деревню Локсли. Таном называлась как раз деревня - низшая ступень англосаксаноского государственного строя еще в Раннее Средневековье. А одежда Элрика говорит, что это явно не простой крестьянин, как, например, Эдвард, она лучше и богаче. Вид дома зависел от благосостояния владельца. У мелкого землевладельца, которым был Элрик, он ничем не отличался от домов крестьян, мог только быть побольше и всё. Перефразируя поговорку: Труба повыше и дым погуще. http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

24

mevisen написал(а):

В сценарии Элрик назван таном

Ой, а где это ты нашла? Тоже хочу посмотреть!

0

25

А вот, а вот:
Пролог

Оставалось несколько часов до рассвета, туман густо висел над озером Локсли. Плоты в тишине переплывали озеро, всадники настороженно стояли рядом с боевыми конями. Помятые щиты их были забрызганы кровью.
У воинов были угрюмые лица, в шлемах они казались похожими на ястребов. У них был приказ. Деревня и каждый житель её будут уничтожены.
С резким звуком плоты ткнулись в тростниковые заросли. Оседлав коней, рыцари дико закричали и ворвались в деревню.
Элрик, тан Локсли, услышал их и поднял своего маленького сына Робина с постели. Морщась от ноющей раны, он вынес мальчика из дома. На другом конце деревни рыцари уже подожгли хижины, а когда люди стали выбегать на дорогу, засверкали несущими смерть мечами. Женщины и дети вопили от страха. Их всех убивали без пощады.
Ричард Карпентер, Робин из Шервуда (1984), Nasir пост №2

+1

26

mevisen
Странно, но Робин, будучи потомком знатного товарища ни разу не требует шерифа вернуть то, что ему принадлежит по праву. Хотя бы звание, не до земли уж...

0

27

Кажется, именно владение ЗЕМЛЕЙ давало право на звание тана. Так что без земли что-то требовать не имело смысла

0

28

А он вообще не требовал ничего!

0

29

cycik написал(а):

Странно, но Робин, будучи потомком знатного товарища ни разу не требует шерифа вернуть

Шериф и сжег Локсли. Мы-то знаем, что из-за стрелы, но, думаю, а может быть, и в сериале это есть, шериф прикрылся чем-то типа "караю за измену".  Кроме того, Элрик - сакс, а к саксам норманны знаем, как относились, даже те, кто отвечал за правосудие. Поэтому Робин и не требует ничего. Или он официально "сын изменника", или мелкое дворянство его отца (всего одна деревня) просто не даст ему возможности добиться аудиенции у короля (тем более, что его нет, ушел на обед в крестовый поход, принц Джон за него) и подать жалобу.

0

30

При желании (если оно огромное и сильное) можно дойти до короля, юриспруденция знает и не такие случаи.

mevisen написал(а):

к саксам норманны знаем, как относились, даже те, кто отвечал за правосудие

Ребята... со времени 1066 года прошло энное количество лет. Те же Хантингтоны имеют в себе саксонскую кровь. Главное не то, кто откуда и какие у него предки, а у кого есть власть с деньгами и гербами, и всё. А саксы, норманны... это далеко не так важно уже было.

Отредактировано Alga (2010-11-29 09:11:16)

0

31

Alga написал(а):

А саксы, норманны... это далеко не так важно уже было.

А высказывания сэра Гизборна как понимать? В серии о крестоносцах его разговор с шерифом показателен. Шериф - человек умный, дальновидный, для него, может быть, уже и не важно. А сколько таких, как Гизборн, которые до сих пор презирают саксов? И первая встреча Гизборна и Робина: мгновенное презрительное "раб" - это не только обращение высшего к низшему, но ещё и презрение к одному из побежденных. Кажется, и принц Джон тоже не отличался большой любовью к своим саксонским подданным.

0

32

Учитывая, как давно была война... и то, что Гизборн назвал его специфическим словом serf, и что назвал так при поимке за чем-то не самым законным... тут можно очень много интересного найти, на самом деле. От юридической стороны вопроса и до. А сам Гизборн, гы... да он местный. Он здесь родился, и по-французски (плюс по-валлийски и по-латыни) стал позже говорить, чем на местном же языке, как и все тамошние дети (если, конечно, родители не разорились на няньку-француженку, что вряд ли). Если бы не Франция и пребывание в ней, есть вероятность, что никакого французского вообще бы никогда не выучил. И где там презрение к саксам? И зачем путать сословность с нацситуевиной?

Отредактировано Alga (2014-10-17 23:03:53)

0

33

И все же в "Семи бедных рыцарях..." Гизборн называет себя норманном, несмотря на "местное" происхождение. Ещё Генриха I (умершего всего-то недавно - в 1135 г.) обвиняли, что он "осаксонился", взял жену саксонских кровей Матильду Шотландскую (настоящее имя - Эдит) и обращается с саксами по их обычаям.
Вот что сделал Генрих II, отец Ричарда I для воссоединения саксов и норманнов:

В 1176 г. была возрождена древняя форма судопроизводства саксов с объездными судьями и судом присяжных, которой королевские юристы придали ясность и определенность. Точно так же началось преобразование центральных органов государства Если раньше Англия была военной монархией, то теперь управление получило характер законности. Из прежнего совета баронов стали выделяться особые учреждения, сделавшиеся основами нового административного и судебного порядка. Само это собрание обратилось в орган законодательства и было прообразом парламента. Генрих сделал и другой шаг к соединению завоевателей и побежденных в единую нацию. В 1181 г. был обнародован указ о милиции, объявивший военную службу обязательной для всех свободных подданных. С этого времени знаменитые английские стрелки стали участвовать в сражениях наряду с феодальной конницей и принесли английским королям много славных побед. (http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_monarchs/452/ГЕНРИХ) Однако с его смертью все закончилось. Великая Хартия Вольностей Иоанна Безземельного как раз и утверждает: король отказался за себя и за своих преемников от всех ограничений чьих-либо прав, сделанных нормандскими королями до него и в особенности им самим, и обязался восстановить в полной мере порядок управления и судопроизводства, основанный на англосаксонских и нормандских обычаях (там же).

Война кончилась, а противоречия между победителями и побежденными оставались аж до подписания Хартии.
Ну и кроме того, Робин должен был пожаловаться королю через...шерифа. Вот картинка бы была! http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

+1

34

Конечно называет, если у него родители норманны (хм ;)). С Генрихом I: когда этот сын Вильгельма Завоевателя женился на Эдит, это не вполне понравилось нормандским баронам, конечно, потому что они увидели, как набирает вес сосед-Шотландия и, что намного важнее, просто властные семьи, которые суть не они сами. Оно им было надо? Всяк свой карман любит. И дело не в том, что в невесте была саксонская кровь, а в том, что критики не хотели шатания маятника власти в сторону, противоположную их собственной. Будь Эдит кем угодно, кто их не устраивал в плане власти, повод сказать, что "невеста плохая" обязательно появился бы. Про Хартию:

mevisen написал(а):

король отказался за себя и за своих преемников от всех ограничений чьих-либо прав, сделанных нормандскими королями до него и в особенности им самим

где?! Читала я Хартию, но такого не помню. Про евреев было. Про вдов было. Про баронов было. Но что нормандские короли что-то не так сделали... не помню.

0

35

Alga написал(а):

сын Вильгельма Завоевателя женился на Эдит, это не вполне понравилось нормандским баронам, конечно, потому что они увидели, как набирает вес сосед-Шотландия

Тогда было бы "ошотландился", а важнее была саксонская составляющая кровей Эдит. А ведь она была только внучкой саксонского короля Эдмунда и дочкой шотландского Малькольма III. Она крестница Нормандского герцога Роберта III. И доля саксонской крови перевешивает все это.

Alga написал(а):

критики не хотели шатания маятника власти в сторону, противоположную их собственной.

А их собственная - это норманнская, угадайте противоположную. Радоваться бы надо: с Шотландией помирились, саксов ублажили благодаря этому браку, а бароны недовольны.
И деятельность на счет судов Генриха II тоже не говорит о мирном существовании завоевателей и побежденных. Сто лет для примирения народов, давно не ощущающих свое исконное родство, маловато.

И ещё: Робин попытался "намекнуть" королю Ричарду о даже не своем, а народном бедственном положении, результат плачевный - получите должность шута (хотя тут, конечно, дела государственные, негоже в них разбойникам соваться)

+1

36

Великая Хартия Вольностей

Ну, вот, например:
48. Все дурные обычаи, существующие относительно заповедных королевских
лесов и выделенных в них для охоты заповедных мест, а также должностных лиц,
заведующих этими лесами и местами, шерифов и их слуг, рек и их  охранителей,
немедленно же должны быть подвергнуты расследованию в каждом графстве  через
посредство двенадцати присяжных рыцарей из того же графства, которые  должны
быть избраны честными людьми того же графства, и в течение сорока дней после
того, как  будет  произведено  расследование,  должны  быть  ими  совершенно
уничтожены, чтобы больше никогда не возобновляться, так,  однако,  чтобы  мы
предварительно об этом были уведомлены или наш юстициарий, если мы не  будем
находиться в Англии.
50.Если кто был лишен  нами,  без  законнаго  приговора  своих  пэров,
(своих) земель, (своих) замков, (своих)  вольностей  или  своего  права,  мы
немедленно же вернем ему их;
     и если об этом возникла тяжба, пусть  будет  решена  она  по  приговору
двадцати пяти баронов, о которых сделано упоминание ниже, где  идет  речь  о
гарантии мира;
     относительно же всего того,  чего  кто-либо  был  лишен  без  законнаго
приговора своих пэров королем Генрихом, отцом нашим, или  королем  Ричардом,
братом нашим, и что находится в наших руках или чем другие владеют под нашим
обезпечением, мы получим отсрочку до конца обычнаго срока принявших крест;
     исключение составляет то, о чем уже начата тяжба  или  уже  произведено
разследование по нашему повелению перед принятием нами креста;
     когда же мы вернемся из нашего паломничества или,  если  случится,  что
воздержимся от нашего паломничества, мы немедленно  же  окажем  относительно
этого полную справедливость.

Ещё про уэльсцев есть, пострадавших от Генриха, Ричарда или самого Джона.

0

37

mevisen, мне становится всё интереснее. Какое отношение это вот всё имеет к бедным саксам, которых притесняли плохие нормандские унетаторы? Где там в тексте сказано, что норманны виноваты и обязуются саксам что-то и сколько-то? Не валлийцам, не шотландцам, а именно саксам норманны в Англии? Опять же, норманны валлийцам и т.д. тоже не обозначаются, как должные и обязанные вернуть отнятое. Упоминается law of England и law of Wales. Упоминаются долги частных лиц и кто как по наследству, упоминается много что, но где там саксы и норманны-то?

Отредактировано Alga (2010-11-29 21:33:33)

0

38

Alga
Ну, просто все короли до Иоанна (Джона) - нормандские. А иные (саксонские) вроде как не легитимны.

0

39

Nasir, это-то я понимаю. Чего не понимаю, так почему опять бедные саксы, которых даже в тексте нет. И не обязательно было Робину через шерифа просить рассмотреть вопрос по собственности, по идее. При большом желании.

0

40

Alga написал(а):

мне становится всё интереснее. Какое отношение это вот всё имеет к бедным саксам, которых притесняли плохие нормандские унетаторы?

Я привела цитаты, подтверждающие отказ Джона от "ограничения чьих-либо прав". В Хартии нет разделения на саксов и норманнов - это я и имела в виду, говоря, что национальное неравенство просущестовало до Хартии.
А ранее было:
По логике вещей, завоевателей - горстка по сравнению со всем саксонским населением Англии, завоеватели заняли большинство ключевых постов=нормандские угнетаторы и бедные саксы.  Вряд ли нормандские крестьяне валом повалили в завоеванную Англию, тем более, что они были более закрепощены, чем их собратья в Англии, и не могли свободно ехать куда захотят. А вот закрепощение саксов полным ходом пошло после Книги Страшного Суда - переписи населения, устроенной нормандским Вильгельмом Завоевателем. Владения знатных саксов захватывались или передавались новым норманнским хозяевам. Увеличение налогов легло на плечи крестьян-саксов и продолжало на них сваливаться.
Вот Генрих II мне нравится, в его разъездной (не местный!) королевский суд и мог обратиться любой свободный житель королевства - от дворянина до свободного крестьянина. Но они (суды присяжных) накрылись после его смерти (позже присяжными становились 12 уважаемых жителей округи - вот кто туда войдет от Нотингема? Не Эдвард же и не Мач).

Alga написал(а):

И не обязательно было Робину через шерифа просить рассмотреть вопрос по собственности, по идее. При большом желании.

А как?

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Эйлрик из Локсли (Ailric of Loxley)