Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » "Властелин колец", "Сильмариллион", "Хоббит, или туда и обратно"


"Властелин колец", "Сильмариллион", "Хоббит, или туда и обратно"

Сообщений 101 страница 120 из 680

101

mevisen написал(а):

темные - личности творческие, для них Мелькор, тоже личность творческая, расстарался, а светлым Эру не дает творить

Угу. И настолько прочно не дает, что немногие светлые, на которых снизошла муза, и те оказались темными, подвергнутыми в отрочестве стиранию памяти  :glasses:

из интереса: как взгляд с другой стороны

Вот по данной позиции я уважаю темных из ПТСР. ИМХО, живые образы получились.

0

102

По поводу взгляда с другой стороны и полярности кочек зрения Света и Тьмы.

Люблю эту вещь. Вроде и стеб, но несимметричность восприятий прописана серьезнее (и доходчивее) некуда, имхо.

О том, почему Саурона не взяли в плен после Войны Гнева, или А еще придут феаноринги.
Лана Седор

...Глашатай Манве, конечно, предполагал, что разговор будет тот еще. Но не до такой же степени...
Сперва все было вроде бы нормально. Увидел. Подошел. Посмотрели друг на друга. Эонве, правда, с трудом узнал того, кого помнил еще по Валинору - выглядел пришедший не лучшим образом. Но все-таки - узнал, и невольно посочувствовал - разумеется, про себя. Его соплеменнику явно было несладко и без сочувствий со стороны победителя.
- Зачем ты пришел? - приступил к сути Эонве.
И вот тут - началось.
Началось, собственно, с того, что Эонве не услышал в ответ ни слова.
То бишь ни слова, сказанного вслух.
В глазах-то читалось очень и очень многое. Сперва - преимущественно какие-то странные путаные образы - то слепящий сгусток света во тьме, то безумно яркое сочетание лазури, белизны и золота, то алмазная пыль на золотых волосах... Эонве не сразу понял, что и сгусток, и алмазная пыль, и прочее - все это он и есть, а когда понял, то впал в тихий ступор. Это каким же Черный Майя его видит?! На всякий случай оглядел себя - вроде не светится, ни целиком, ни фрагментарно... Собственно, и не светился никогда... А бело-лазурно-золотая яркость - это об одежде, что ли?.. Еще раз оглядел себя - может, спросонок нацепил парадный плащ? Так ведь нет... Плащ как плащ... собственно, не лазурный даже, а серо-голубой... И вообще, одежда как одежда, виновна разве только в том, что чистая - ну так чего ходить в грязном... А белого на нем - аж одна рубашка, а куртка, штаны и сапоги - вообще-то серо-голубые, как и плащ... а золота - аж одна застежка на плаще... кстати, о золоте - "алмазная пыль на золотых волосах"... спасибо за золотые волосы, но с утра были всего лишь русые... А вот "алмазная пыль Валинора" - это уж слишком...
Как он себе это представляет? Что - вот упал я в Валиноре башкой в алмазную пыль, встал и, не отряхнувшись, поплыл в Средиземье... И так и ходил здесь все эти годы с алмазно-пыльной головой... Ну не такой же я зас... неряха! А пыль на волосах сейчас и правда есть, наверное, я все-таки зас... то есть неряха... Но это же не алмазная пыль, это ваша же родная ангбандская штукатурка!..
Но, казалось, Черный Майя видит его именно таким. Жутенький получился портрет...
Эонве некоторое время тупо взирал на свое облагороженное слепящим светом, алмазной пылью и прочим отражение в глазах соплеменника, в какой-то момент чуть было не начал ругаться, но затем решил, что переходить на личности - это глупо и некрасиво, и надо бы вернуться к сути вопроса...
(...)Тогда Эонве на всякий случай возвысил голос - может, хоть так расслышит, - но и это не помогло. Напротив, обстоятельства еще более усложнились. К и без того малопривлекательному его, Эонве, портрету Черный Майя добавил еще и сентенцию о том, что Эонве, дескать, говорит и говорит, ни на секунду не затыкаясь, и при этом наслаждается звучанием собственного голоса. Наслаждается-упивается... Прямо как тетерев на току.

Позаимствовано отсюда.

+3

103

lady Aurum
Обожаю эту вещь! " - А что не спят? Боятся? - Почему боятся, морду бить хотят" :)
З.Ы. А ты Горностая не любишь? Меня временами что-то задевает, а в основном очень даже

+1

104

ascent написал(а):

Горностая не любишь?

А поясни подробнее )) Поскольку, кажется, я не в курсе темы. Заранее спасибо.

0

105

На фикбуке автор, пишет про Первый дом, в основном про Маэдроса

0

106

ascent, поняла, спасибо. Выборочно ознакомилась. :)
Как ты там говоришь -

ascent написал(а):

временами что-то задевает

Угу. Однако Первый дом - это как-то не совсем мое.

0

107

lady Aurum написал(а):

Вот по данной позиции я уважаю темных из ПТСР. ИМХО, живые образы получились.

Согласна! И, кажется, вполне верно охарактеризовано воздействие ЧКА на читателей - через стиль прямо-таки "извития словес")))

+1

108

lady Aurum написал(а):

уважаю темных из ПТСР

А что такое ПТСР? Гугл считает, что посттравматическое стрессовое расстройство. o.O

0

109

састер написал(а):

А что такое ПТСР?

"По ту сторону рассвета", как я понимаю

састер написал(а):

Гугл считает, что посттравматическое стрессовое расстройство.

Гугл, наверное, по-своему прав... http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

+5

110

Перенесла отсюда: ссылка.

Араминта написал(а):

не верь слепо тому, кто говорит тебе - вот хорошее, вот плохое, думай своей башкой, анализируй и делай выводы сам

Тому же учит и Толкин. Если бы валары были такими, как их описывает "ЧКА", я бы за ними не пошла. "Шурик... Это же не наш метод! Где гуманизм?" Авторы "Чёрной книги" - люди талантливые - некоторые стихи у Натальи Васильевой мне нравятся. Но зачем искажать созданное таким колоссальным умом? Пишите своё. Впрочем, появление подобной литературы свидетельствует о популярности (хоть и не люблю это слово) Толкина. "ЧКА", на мой взгляд, удачный PR-проект. Не знаю, сознательно или нет, но девушки погрелись в лучах славы профессора.

lady Aurum написал(а):

О том, почему Саурона не взяли в плен после Войны Гнева, или А еще придут феаноринги.
Лана Седор

Понравилось. Прекрасная пародия, написанная с любовью к Толкину.

0

111

Разрекламировали тут «ЧКА», и решила я почитать, что же это такое. Нда-с… Реклама оказалась преувеличена. Фанфик себе как фанфик, ничего особенного. Задумка была интересная, но реализовать её, увы, не получилось.
Насчёт стиля. Надо отдать авторам должное, составлять предложения из слов они умеют великолепно, красивые получаются фразы. А вот связывать отдельные фрагменты текста между собой получается хуже. В целом выходит весьма неудобочитаемый текст, и чем дальше, тем бессвязнее. Прочитала две части, на этом, пожалуй и закончу, не вижу смысла продолжать.

+2

112

Еще вот попалось на глаза: :)

Пока еще двадцать второе

Общеизвестно, что, торопливо убегая из дома вслед за гномами, Бильбо второпях не взял ни шляпы, ни носового платка. Менее известно, хотя и неудивительно, что он все-таки успел прихватить с собой путевой дневник -- и не только успел прихватить, но даже и вел его в дороге в те редкие минуты, когда удавалось выкроить время. Поразительно, но некоторая часть этих записей даже уцелела, была положена в основу Алой Книги -- а теперь впервые публикуется в том неполном и обрывочном виде, в каком вернулась из путешествия туда и обратно.

***
Нынче солнечно, и пончики к обеду,
Облаков над Широм мягкое свеченье.
К слову, Гэндальф напросился к чаю (в среду?),
Агитировал, чудак, за приключенья.

***
Гномы – восемь… то есть десять… нет, тринадцать…
Кто там Фили, кто там Кили, кто там Двалин?
Что им вздумалось в моем дому собраться,
Да тем более, что их туда не звали?…

***
Еду. Сам не знаю, где. Таю тревогу,
Но в седле еще держусь, качаясь шатко.
Составляю список взятого в дорогу:
Гномов явный перебор, а шляп нехватка.

***
Видел тролля. Даже трех. И слышал тоже.
Даже нюхал (вот где главная засада).
До чего же на Любелию похожи
До чего же отвратительные рожи!
Трое -- ровно на три больше, чем мне надо.

***
Вот проделали мы путь до Ривенделла.
Как пропел ехидный эльф с высокой ветки:
«Бильбо, Бильбо, да твое ли это дело?»
Взгляд, конечно, возмутительный, но меткий.

***
Как дрожат от песен гоблинских поджилки,
Так и стынет кровь от варговского воя.
Хорошо еще, орлы – они не вилки.
И не ложки. И не много что другое.

***
Пауки кругом – размером по два гнома,
Ну а в хоббитах – по все четыре, кстати.
Представляю, заведись такие дома:
Их ведь выгнать никакой метлы не хватит.

***
Полный смысл расхожих слов «дойти до точки»,
Не изведав на себе, поймешь едва ли.
Пусть, кто страждет, как, мол, плохо плавать в бочке
Просидит сперва недели две в подвале.

И от Гэндальфа далеко, и от Смога,
Только радости, что близко к Трандуилу.
Проведешь вот этак дней совсем немного,
Сам поймешь, что в бочке, в общем, даже мило.

***
Меж долин клубы тумана распластались,
Дрозд щебечет в тишине передзакатной.
Впереди Гора. Туда – почти добрались.
Вот бы знать еще, вернемся ли обратно.

отсюда

+5

113

састер написал(а):

Фанфик себе как фанфик

Зрелому человеку такое читать, скорее всего, скучно.

састер написал(а):

Задумка была интересная, но реализовать её, увы, не получилось

Да просто переставили полюсы, вместо показа причин зарождения "зла". Мелькор вышел белый и пушистый. Наши авторы "Саги о ГГ" продвинулись в этом вопросе куда глубже.

Для Мелькора (у Толкина) причины известные: гордыня, зависть, властолюбие и стремление всё заграбастать. Желание не служить общей цели, но действовать во славу свою. ИМХО, данные качества, возможно, результат перегрузки (слишком одарён) и сбоя в "программе", генетического отклонения. Но главное, что приводит к падению: самообман и оставление попыток борьбы со злом в себе.

Отредактировано lady Irene (2014-10-02 15:56:49)

+2

114

Пока искала иллюстрации Олейникова (по случаю издания баллад про РГ) и беседы здесь, нашла картинку)
http://i.allday2.com/17/ea/d6/1392220711_01-12.jpg
Олейников. Явно иллюстрация к "Хоббиту". По стилистике похоже на работы В. Алфеевского))), классического иллюстратора Г.Х. Андерсена)))

+3

115

Хо. А вот, похоже, обложка олейниковская:
http://cp14.nevsepic.com.ua/226/22506/thumbs/1396309561-1-1.jpg

+2

116

lady Irene написал(а):

Мелькор вышел белый и пушистый.

По мне, так даже не вышел, а его всеми силами пытаются представить таковым. Решил, что он один тут самый умный, а вокруг все такие дураки, ничего-то не понимают в мироустройстве. Кого-то мне это напоминает. ))) (в современной политической ситуации)

+1

117

састер написал(а):

Кого-то мне это напоминает. ))) (в современной политической ситуации)

Это точно! :)

0

118

Midinvaerne написал(а):

иллюстрации Олейникова ... нашла картинку

А вот нравятся ... В первом варианте все (кроме хоббита )). Особенно нравится Гэндальф. Я бы сказала, что схвачено настроение.
В цветном варианте обложки это ощущение пропадает. Но Бильбо снова не по мне.

0

119

lady Aurum написал(а):

(кроме хоббита )).

Ага, откровенно неудачный образ. Причем смахивает на кого-то из артистов советских времен, вспомнить не могу. А частично напоминает Карлссона из мульта.
В общем, адекватных тексту именно иллюстраций, видимо, пока просто не существует((( Или они до слащавости "эльфичные", или это попытки "опростить" текст, лишить его магичности. То есть решения выдаются в жанре соцреализма. Это, примерно, мы и видим. Пичалько(

0

120

В саду, в жару, в тени склоненной ивы,

За старшего оставленный отцом,

Усталый Феанаро Куруфинвэ

Сидел с угрюмым, сморщенным лицом.

Пред ним, у светлоструйного фонтана,

Под светом блещущим Лаурелин

Играли братья. Мрачно Феанаро

За играми их буйными следил.

И мысль его текла неторопливо.

Волной на сердце приливала грусть.

"Когда-нибудь я сделаюсь счастливым!

А как я это сделаю? Женюсь!

...Эй, мелкий! Ну-ка быстро бросил палку!

Вот шкода вредная! Смотри, возьму и съем!

Мне даже мачеху уже почти что жалко!..

... А у меня их будет где-то... семь!

И научу я их ковать металлы,

И слушаться меня их научу!

... А ты иди сюда! Попался, малый!

Вот я тебя сейчас поколочу.

Кончай реветь! Я бить тебя не стану!

Вот бублик, на! Не лезь ко мне в карман!

Ну нет там интересного, в кармане!

Сейчас я окуну тебя в фонтан!"

... Так их дела текли своим порядком.

Изнемогал несчастный Феанор.

А рыженькая девушка украдкой

Смотрела на него через забор...

с ФикБука, ник автора Безобразная герцогиня

Отредактировано ascent (2014-10-14 15:44:09)

+6


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » "Властелин колец", "Сильмариллион", "Хоббит, или туда и обратно"